Заказать ремонт

Электрика

  • 70 Ответов
  • 30151 Просмотров

lika70

  • Постоялец
  • ***
  • 235
Электрика
« 06 Ноябрь 2014, 16:10:52 »
а специальный проект на розетки нужно предоставлять или пальцем тыкать тут тут и тут

юрий юрьевич

  • Старожил
  • ****
  • 366
Re: Ремонт пола
« Ответ #1: 05 Ноябрь 2014, 21:37:33 »
тыкать

DomOdin

  • Гость
Re: Ремонт пола
« Ответ #2: 06 Ноябрь 2014, 11:28:20 »
Тыкать не желательно :-).
Рекомендации (самые общие) по электрике такие:
1. Делается обмер квартиры и переносите на бумагу в масштабе.
2. Расставляете на плане (рисуете мебель), определяете место расположения основных электроприборов: кондиционер, стиральная машина, холодильник и т.д.
3. Определяете притвор дверей (правая, левая) - важно для выключетелей света. Наносите на план.
4. Этот план даст вам возможность сделать два следующих чертежа:
а) электоосвещения квартиры
б) розеточный план.
5. Определяете принцип электроснабжения вашей квартиры и количество линий.
Например (возьмем двушку):
а) освещение каждого помещения сидит на отдельной линии. Чтоб если проблема в линии в одной комнате, то в других помещениях освещение есть.
Итого 4-е линии на свет:
 - линия света на комнату №1
 - линия света на комнату №2
 - линия света на кухню плюс коридор и прихожая
 - линия света на санузел и ванную
На каждую линию света в кавартирном щите устанавливается автомат (10А) и защищаете все 4-е линии УЗО (устройство защитного отключения).
Все провода на свет 3х1.5мм лучше с медными жилами -  NYM
б) на каждую комнату идет своя РОЗЕТОЧНАЯ линия.
 - по тому же принципу, что и свет.
 - на стиралку лучше свою линию.
 - на кондиционер лучше свою линию.
На каждую розеточную линию тоже свой автомат будет в квартирном щите: просто на розеточные 16А, на кондиционер 6 или 10А. Стиралку лучше закрыть диффавтоматом.
Розеточные линии (кроме стрилки) закрывается также одним (своим) УЗО.
Все розеточные линии кабелем 3х2.5 мм (тоже например NYM)
ИТОГО: примерно 10-ть линий плюс линия на газовый котел.

6. Квартирный электрошкаф располагаете примерно в том же месте, где его сейчас повесили строители.
Это - наиболее полный подход.
Если же нет возможности и/или желания  - то можно сделать всё гораздо проще. Оставить три линии (одна на свет, одна на розетки, одна на котел), оставить существующий электрошкаф и потыкать электрикам.
Всё в ваших руках :-)
Выбирайте.

Можно сделать совсем проще


Maestro

  • Пользователь
  • **
  • 79
Re: Ремонт пола
« Ответ #3: 06 Ноябрь 2014, 12:27:00 »
Напишу по своему опыту. 75% наших заказчиков именно "тыкают" и я уже с ними рисую на оштукатуренных стенах где и что у них будет располагаться. Затем при необходимости сделать проект переносим на бумагу и далее уже рисует специализированная организация, если проект нужен. Если не нужен  то  раскидываем без проекта, просто потом подпишем какой автомат на какую группу.
DomOdin все приблизительно правильно написал, единственное добавлю что отдельные линии (обязательно провод сечением 4 мм)  также должны быть на варочную панель (если она электрическая) и на духовой шкаф. Также на электрический теплый пол тоже нужно отдельную линию.
И еще: не забываем про коробку уравнивания потенциалов для заземления, т.к. многие этим пренебрегают.
Ели кому интересно могу сюда выложить парочку электропроектов со сделанных нами квартир.

<br><br>
Отделка Вашей квартиры в Экопарке Горчаково.
Строительная компания "Маэстро". Тел или Whatsapp: 8 495 649-41-33
Cайт - Вконтакте - Инстаграмм - Написать в Whatsapp

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: Ремонт пола
« Ответ #4: 06 Ноябрь 2014, 15:28:19 »
Цитата: Maestro

1) И еще: не забываем про коробку уравнивания потенциалов для заземления, т.к. многие этим пренебрегают.
2) Ели кому интересно могу сюда выложить парочку электропроектов со сделанных нами квартир.

1) Что за коробка такая, чем она так важна и как мы раньше без нее все жили?
2) Выкладывайте.

Maestro

  • Пользователь
  • **
  • 79
Re: Ремонт пола
« Ответ #5: 06 Ноябрь 2014, 15:46:00 »
В качестве примера выложу электропроект однокомнатной квартиры в которой мы сейчас заканчиваем ремонт.
Здесь изначально над проектом поработал дизайнер, который подготовил в том числе и планы расположения розеток, выключателей и светильников.
Прикрепляю его чертежи.
Строительная компания "Маэстро". Тел или Whatsapp: 8 495 649-41-33
Cайт - Вконтакте - Инстаграмм - Написать в Whatsapp

Maestro

  • Пользователь
  • **
  • 79
Re: Ремонт пола
« Ответ #6: 06 Ноябрь 2014, 15:48:00 »
Затем уже по этому проекту делался вот такой проект электрики.
Строительная компания "Маэстро". Тел или Whatsapp: 8 495 649-41-33
Cайт - Вконтакте - Инстаграмм - Написать в Whatsapp

Maestro

  • Пользователь
  • **
  • 79
Re: Ремонт пола
« Ответ #7: 06 Ноябрь 2014, 16:16:43 »
Цитата: aleks2
Цитата: Maestro

1) И еще: не забываем про коробку уравнивания потенциалов для заземления, т.к. многие этим пренебрегают.
2) Ели кому интересно могу сюда выложить парочку электропроектов со сделанных нами квартир.

1) Что за коробка такая, чем она так важна и как мы раньше без нее все жили?
2) Выкладывайте.


См. Лист 7 в прикрепленном файле в предыдущем комментарии.
Строительная компания "Маэстро". Тел или Whatsapp: 8 495 649-41-33
Cайт - Вконтакте - Инстаграмм - Написать в Whatsapp

lika70

  • Постоялец
  • ***
  • 235
Re: Электрика
« Ответ #8: 06 Ноябрь 2014, 16:30:21 »
Теперь я уже точно ничего не понимаю Вы пишите что после выравнивания стен наносим розетки а я хотела сначала проводку что бы потом не портить стены и сколько стоит такой проект по проводке?Так все сложно

DomOdin

  • Гость
Re: Электрика
« Ответ #9: 06 Ноябрь 2014, 16:56:21 »
Ждя того, чтобы смонтировать розетку, сначала нужно установить в стену подрозетник (это такая платиковая баночка с отверстиями_. Подрозетник имеет фиксированный диаметр и, что важно, глубину. Подрозетник должен быть установлен и зафиксирован в стене (гипсом) таким образом, чтобы он не торчал из стены (заподлицо называется).
Поскольку вы не знаете - какой толщины штукатурку вам придется наносить (от 2 до 5 см, а то и более может достигать кривизна стен), то установить подрозетник точно как надо, чтобы он и не торчал из стены и не утоп в нее - сложно.
Потому стандартная последовательность: штукатурка, потом электрика с заделкой проделанных штроб на стенах.
Но можно и наоборот :-).



DomOdin

  • Гость
Re: Электрика
« Ответ #10: 06 Ноябрь 2014, 16:56:56 »
Прощу прощения - первое слово ДЛЯ :-)

lika70

  • Постоялец
  • ***
  • 235
Re: Электрика
« Ответ #11: 06 Ноябрь 2014, 17:27:30 »
Спасибо большое так и сделаю это логично

юрий юрьевич

  • Старожил
  • ****
  • 366
Re: Электрика
« Ответ #12: 06 Ноябрь 2014, 17:45:11 »
Цитата: lika70
Теперь я уже точно ничего не понимаю Вы пишите что после выравнивания стен наносим розетки а я хотела сначала проводку что бы потом не портить стены и сколько стоит такой проект по проводке?Так все сложно

по опыты. обозначаем розетки и выключатели, штробим , прокладываем провода. из стен торчат хвостики проводов. штукатурим. около хвостиков сверлим дырочки под подрозетники, с минимальным уроном для штукатурки заводим провода в дырочки и ставим подрозетник. желательно прозвонить провода. это не догма ,а как вариант

lika70

  • Постоялец
  • ***
  • 235
Re: Электрика
« Ответ #13: 06 Ноябрь 2014, 17:53:44 »
так как всетаки лучше? Вот заморочка Я с таким ремонтом сталкиваюсь первый раз Если бы еще денег было куча то и проблем бы не было

юрий юрьевич

  • Старожил
  • ****
  • 366
Re: Электрика
« Ответ #14: 06 Ноябрь 2014, 18:18:47 »
Цитата: lika70
так как всетаки лучше? Вот заморочка Я с таким ремонтом сталкиваюсь первый раз Если бы еще денег было куча то и проблем бы не было

время есть просчитывайте варианты. мой добрый совет найти возможность и заказать весь комплекс у того же маэстро.только без наворотов. их сметы посмотришь читать устанешь.