Заказать ремонт

Внимание, разводка подъездного щитка выполнена с грубыми нарушениями!!!

  • 55 Ответов
  • 15855 Просмотров

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
После осмотра общего подъездного щитка в 1 подъезде 13 дома, обнаружил серьезные нарушения в электрической разводке щитка - медная жила проводника при автомате на 63 Ампера  имеет сечение всего 4 кв.мм.!
То есть по факту получается когда все 4 квартиры начнут пользоваться электричеством, подводящая проводка к автомату на 63 Ампера просто на просто может выгореть! Кто знает куда на это попустительство жаловаться? Так и до пожара дело может дойти!
Проверьте в своих подъездных щитках такой же бардак или только нам повезло?!

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Жалобу в Роспотребнадзор. Сейчас газ будет - если коротнет - мало никому не покажется!

DomOdin

  • Гость
да, сечение в подъездном щите не ниже 10 квадрат должно быть.
И обещанную замену 25А автомата (на каждую квартиру) на 32А так и не сделали.

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Сразу не обратил внимание но судя по фотографиям похоже что две трехкомнатные квартиры подключены к одной фазе, а одно и двухкомнатная квартиры посажены на две оставшиеся фазы.
Четыре квадратных мм меди, нагрузку от двух трехкомнатных квартир точно не потянут!
Господа энергетики поправьте меня если я не прав!

topstep

  • Пользователь
  • **
  • 58
За общий автомат на 63А не скажу - собственно позвоните застройщику пусть объяснят такое устройство, но при заявленной ими устно норме 4,5 Квт на каждую квартиру 25А автомат нормален и если под такую мощность рассчитаны и сечения проложенных проводов то если они поставят 32А то это уже может быть проблемой.

OnedevouR

  • Старожил
  • ****
  • 270
4 квадрата медного держит около 40А.

OnedevouR

  • Старожил
  • ****
  • 270
Я просто не откручивал на щитке накладку в подъезде у себя. Может там все таки 6 квадратов провод сделали? если 4 квадрата то мало. я по проводам смотрел, у кажной трешки по одной фазе, а двушка и однушка на одной фазе сидят.

topstep

  • Пользователь
  • **
  • 58
Если предположить, что проводка от щитка до квартиры по диаметру проложена исходя из поквартирного норматива в 4,5 Квт - опять же если правильно помню (по моему это же и является минимумом возможным на квартиру), то в нашем случае надо подгонять номиналы автоматов под диаметры проложенных кабелей (а 25А это как раз так и есть). Потому что если поставить автомат большего номинала на кабель, который на него не рассчитан, то он как раз и сгорит в результате. А если центральный автомат на этаже не соответствует суммарной мощности всех квартир, то его будет регулярно вышибать (особенно приятно зимой с котлами). С другой стороны, центральный автомат то же коррелируется со своим кабелем по тем же причинам, и если поставить больший номинал чтоб не вышибало на тонкий кабель, то результат будет описанный выше. В общем надо точно знать диаметры кабелей, а потом только от них считать соответствие по мощностям и амперам, а не наоборот, потому что кабели уже проложены.

topstep

  • Пользователь
  • **
  • 58
И еще момент - возможно все на так плохо - как видно из картинки, автомат на 63А трехпроводной, соответственно со всех квартир суммарно нагрузка приходится не на один провод 4 мм (если я правильно понимаю что именно он 4мм) , а на 3 провода по 4мм, что суммарно даст уже 12мм. Так что провода скорее всего не сгорят, а автомат будет просто вышибать при превышении суммарной нагрузки квартирами.

DomOdin

  • Гость
Упрощенный расчет следующий.
Суммарная мощность на вводе на этаж из 4-х квартир будет составлять почти 14кВт, так как блок из 4-х квартир закрыт 63А автоматом.
Соответственно на вводе в квартиру – 5.5. Квт (закрыта  25А автоматом в лестничном щите).
На один киловатт мощности имеет четыре ампера тока.
При общей мощности на этаж 14 кВт, ток на вводе будет составлять 56А. Номинальное сечение медного провода составляет – 10А на 1мм.кв. Значит, на вводе можно использовать провод имеющий сечение, не менее – 6 мм. кв. Обычно берётся с запасом, то есть 10 мм.кв. Этим проводом (3х10 кв.мм) и должен запитываться лестничный щиток распределения.
Далее, со щитка, делается распределение электроэнергии по квартирам на лестничной площадке. Аналогичный расчет показывает, что на каждую из квартир должен идти провод не менее 2.5 кв.мм (а с запасом - 4 кв.мм) – кабель 3х4 кв.мм. По факту в квартиру брошен кабель 3х2.5 кв.мм

ИТОГО: При существующей обвязке щитовой
1.   Сечение кабеля на входе в лестничный щит (4-е квартиры) – сечение не менее 6 кв.мм (лучше 10 кв.мм) – медный кабель 3-х жильный 3х6 (10) кв.мм.
2.   Сечение кабеля между лестничным щитом и квартирным щитом – не менее 2.5 кв.мм (лучше 4 кв.мм) – медный кабель 3-х жильный 3х2.5(4) кв.мм.

Так было бы оптимально.

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Цитата: topstep
то в нашем случае надо подгонять номиналы автоматов под диаметры проложенных кабелей (а 25А это как раз так и есть). Потому что если поставить автомат большего номинала на кабель, который на него не рассчитан, то он как раз и сгорит в результате. А если центральный автомат на этаже не соответствует суммарной мощности всех квартир, то его будет регулярно вышибать (особенно приятно зимой с котлами).

Речь идет о центральном автомате, а учитывая что его мощность 63 ампера которая в разы больше чем может выдержать провод сечением 4 кв.мм., то провод будет гореть а автомат при этом не вышибет, хотя основное назначение автомата как раз заключается в том что бы защитить провода и электроприборы от возгорания.
Провод сечением 4 кв.мм. это даже для одной квартиры не много, а две квартиры он точно не потянет!
Прикрепляю фото на котором видно что диаметр провода около 2 мм., как высчитывать площадь круга я думаю все знают :).

А про дома, где 6 квартир на площадке, напишите кто-нибудь, нам тоже интересно!!!!

borodatiybit

  • Пользователь
  • **
  • 88
У меня в 17 доме (3 подъезд) ввод на квартиру от счётчика стоит кабель 2,5 кв.мм, а должен быть не менее 4 кв.мм, вероятно эта проблема у всех.
Когда принимаете квартиры, обязательно проверяйте кабеля.

Mr.Mich

  • Пользователь
  • **
  • 22
Цитата: borodatiybit
У меня в 17 доме (3 подъезд) ввод на квартиру от счётчика стоит кабель 2,5 кв.мм, а должен быть не менее 4 кв.мм, вероятно эта проблема у всех. Когда принимаете квартиры, обязательно проверяйте кабеля.

Ну, хорошо, проверим, а дальше-то, что делать. Как достучаться до застройщика и его сотрудников, которые за это отвечают. Они должны всё исправить.
Мне бы не хотелось, чтобы у меня постоянно вырубался свет, а тем более из-за скачков напряжения выходили из строя телевизор, холодильник, компьютер и др.. Или произошёл пожар из-за того, что где-то что-то замкнёт или от перегрева начнут плавиться провода.

И в результате виноватым может оказаться любой из нас, у кого произойдёт пожар, а не сотрудники застройщика, которые так «грамотно» сделали электропроводку в домах. Ведь принимали квартиры мы и акты приема передачи подписывали мы. Нам же и скажут, а куда вы смотрели, прежде чем подписывать акт? Надо было всё хорошо осмотреть, прежде чем ставить свою подпись.
 
Уважаемые соседи, что будем дальше делать? Ведь с плохой электропроводкой в квартире каждого из нас в любой момент может произойти всё что угодно, начиная от постоянного отключения электроэнергии и заканчивая пожаром.

lika70

  • Постоялец
  • ***
  • 235
У нас в 11 доме был уже пожар в подвале сказали сгорела проводка это было 1 мая а мы приехали принимать квартиру 2 мая и вся квартира в гари