Заказать ремонт

Внимание, разводка подъездного щитка выполнена с грубыми нарушениями!!!

  • 55 Ответов
  • 17337 Просмотров

Nastavnik

  • Пользователь
  • **
  • 6
Вариант: можно пригласить пожарного инспектора который курирует наш район. Пусть даст предписание если есть нарушения.

borodatiybit

  • Пользователь
  • **
  • 88
Цитата: Mr.Mich
Цитата: borodatiybit
У меня в 17 доме (3 подъезд) ввод на квартиру от счётчика стоит кабель 2,5 кв.мм, а должен быть не менее 4 кв.мм, вероятно эта проблема у всех. Когда принимаете квартиры, обязательно проверяйте кабеля.

Ну, хорошо, проверим, а дальше-то, что делать. Как достучаться до застройщика и его сотрудников, которые за это отвечают. Они должны всё исправить.
Мне бы не хотелось, чтобы у меня постоянно вырубался свет, а тем более из-за скачков напряжения выходили из строя телевизор, холодильник, компьютер и др.. Или произошёл пожар из-за того, что где-то что-то замкнёт или от перегрева начнут плавиться провода.

И в результате виноватым может оказаться любой из нас, у кого произойдёт пожар, а не сотрудники застройщика, которые так «грамотно» сделали электропроводку в домах. Ведь принимали квартиры мы и акты приема передачи подписывали мы. Нам же и скажут, а куда вы смотрели, прежде чем подписывать акт? Надо было всё хорошо осмотреть, прежде чем ставить свою подпись.
 
Уважаемые соседи, что будем дальше делать? Ведь с плохой электропроводкой в квартире каждого из нас в любой момент может произойти всё что угодно, начиная от постоянного отключения электроэнергии и заканчивая пожаром.


Я указал в акте этот недостаток и не приму квартиру пока не исправят, это грубое нарушение

Nastavnik

  • Пользователь
  • **
  • 6
Вот инспектор пусть и разбирается со строителями.

Mr.Mich

  • Пользователь
  • **
  • 22
Цитата: lika70
У нас в 11 доме был уже пожар в подвале сказали сгорела проводка это было 1 мая а мы приехали принимать квартиру 2 мая и вся квартира в гари

Пожар произошёл ещё до того, как в 11-ый дом заселились жильцы и не было особой нагрузки на сеть. Могу представить, что будет, когда дом полностью будет заселён и нагрузка на сеть возрастёт многократно.

Mr.Mich

  • Пользователь
  • **
  • 22
Цитата: borodatiybit
Цитата: Mr.Mich
Цитата: borodatiybit
Я указал в акте этот недостаток и не приму квартиру пока не исправят, это грубое нарушение

Ну хорошо, для Вашей квартиры они это исправят. А в других, которые уже приняты по акту приёма – передачи или в которых при приёмке не обратят на это внимания, а также в подвалах ничего не поменяют и всё останется по-старому. Т.е. в целом проблема так и останется не решённой. И в любой момент из-за этого может произойти пожар, от которого может пострадать в том числе и Ваша квартира.
 
Например, пламя может перекинуться на соседние квартиры. Или если происходит пожар, то во время тушения водой, однозначно пострадает квартиры, расположенные этажами ниже, т.к. вода зальет эти квартиры. И чтобы привести квартиры в нормальный вид надо будет повторно делать ремонт.

И поэтому "виновнику" пожара (который по факту не виноват в случившемся, но сможет ли он это доказать?) придёться оплатить расходы, которые понесут владельцы пострадавших квартир. А с такой проводкой, которая уже сейчас загорается без большой нагрузки, виновником, как вы понимаете, в данной ситуации может стать любой из нас.

Поэтому надо добиваться, чтобы во всех домах сделали нормально проводку, а не только в квартирах, в которых сами будущие собственники указали на этот недостаток.
И ещё информация к размышлению:
Оказывается сегодня 17.05.2015г.  в 11-ом и 13-ом домах было отключено электричество и не известно, когда оно будет восстановлено.
Вот ссылка на страницу с сообщениями об этом:
http://ecopark-gorchakovo.ru/topic/170515/elektrichestva-segodnya-net

topstep

  • Пользователь
  • **
  • 58
Здесь показан однополюсной автомат судя по колодке, а к центральному по верхней картинке подходят 3 провода, значит нагрузка там распределенная на все три провода в итоге. Что касается квартир. Номинально считается что на провод 2,5 мм расчетная нагрузка, это 21А и 4,6 КВт, на практике же есть еще много нюансов типа способа прокладки, длина, вид изоляции итд, поэтому для таких проводов обычно принимают как раз то, что писал выше domodin - где-то 5,5 КВт на 25А что в принципе и соответствует заявленной мощности на квартиру. Это со слов знакомого электрика. А что касается диаметра фактического, то когда я собирался покупать кабель в квартиру и консультировался по этому вопросу, то он же мне сказал, что будет сильно удивлен если фактический диаметр медной жилы будет соответствовать тому, что будет написано на ценнике, даже если с завода. Здесь скорее всего проблемы будут в другом - если у кого-то после ремонта (или в процессе) выяснится что заявленной мощности маловато - например человек поставит пару кондеев или электроподогрев в дополнении к обычным стиралкам итд. и начнет вышибать внутриквартирный автомат, то будет соблазн либо поменять автоматы на более мощные - тогда и будет большая вероятность того, что провода погорят, потому что не рассчитаны. Еще могут поменять провода от щитка до квартиры, но это не решит проблему т.к от щитка вниз останутся те же, да и на самом деле это зона ответственности уже не владельца а УК в итоге, поэтому если что, то все повесят на того, кто внес изменения в общедомовую проводку.

Николай Великов

  • Пользователь
  • **
  • 25
Уважаемые Соседи! Добрый день!
Принимали квартиру 16.05.2015.
9 дом( теперь он стал 7)
А кто нибудь из Вас обратил внимание, что в домах просто нем системы противопожарной сигнализации?????Я уже не говорю, про такую роскошь в квартире...
Может кто нибудь сможет дать ответ.....Как застройщик, вообще сдал наши дома????
Сечение проводов в щитке...к сожалению не проверил..Но доверяясь вашему мнению думаю,что не только с проводкой полная беда...
На счет пожарки в своем акте написал..Может застройщик задумается???
А так пожарников нужно звать самим!!! Иначе в наших домах станет очень тепло зимой((((

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Цитата: topstep
Здесь показан однополюсной автомат судя по колодке, а к центральному по верхней картинке подходят 3 провода, значит нагрузка там распределенная на все три провода в итоге.

Здесь показан однополюсный квартирный автомат крупным планом для того что бы было видно какое сечение у провода, на другом фото (см. 1-е сообщение) показана вся разводка подъездного щитка, и если внимательней посмотреть то на фото видно что вся разводка щитка выполнена проводом одинакового сечения - это медный провод на 4 кв.мм.
А математика тут простая, провод на 4 кв.мм. выдерживает максимум 40 ампер, автомат на 63 ампера отключается при токе свыше 63 ампер, что случиться в первую очередь если ток будет свыше 40 ампер - отключиться автомат или сгорит провод? А со временем это превышение будет однозначно, так как две из четырех квартир подключены к одной из трех фаз!

topstep

  • Пользователь
  • **
  • 58
Возможно, что две квартиры на одном полюсе это и неправильно, но в случае центрального автомата дело не только в сечении одного провода - из картинки я вижу, что к нему подходят 3 провода, а не один, и отходит от него по квартирам, то же не один провод, поэтому для подсчета того, когда сгорит провод надо считать суммарно диаметры всех трех проводов относительно 63А. В этом случае автомат выбьет раньше, чем сгорят провода. В любом случае, как бы мы ни рассуждали, даже если это будут проф электрики в конечном итоге будет иметь значение только одно - насколько проложенные кабели и автоматы по своим характеристикам/схемам подключения соответствую проектным, а те в свою очередь нормам и правилам для расчетной мощности на квартиру/на дом/на комплекс. Только тогда можно что то кому-то попробовать предъявить.

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Цитата: topstep
1. Возможно, что две квартиры на одном полюсе это и неправильно,
2. но в случае центрального автомата дело не только в сечении одного провода - из картинки я вижу, что к нему подходят 3 провода, а не один, и отходит от него по квартирам, то же не один провод, поэтому для подсчета того, когда сгорит провод надо считать суммарно диаметры всех трех проводов относительно 63А...

1. Квартир 4 шт., фаз 3 шт. - так 4 на 3 не делиться без остатка, то тут без вариантов две квартиры подключаются к одному полюсу.
2. Автомат на 63 ампера позволяет протекать току в 63 ампера по каждой фазе, а 4 кв. мм. не могут выдержать ток в 63 ампера, поэтому как не крути нарушение здесь на лицо.

Dmitry_L

  • Пользователь
  • **
  • 24
Пока гром не грянет, никто не перекрестится. Тему я поднимал давным-давно, но все были заняты планированием совместных шашлыков и розовыми прогнозами на счастливую даль.

http://ecopark-gorchakovo.ru/topic/121013/vnutrennie-kommunikatsii-elektrika

Что же сейчас-то заголосили?
Я в апреле был на приемке и в акте несоответствия указал сечение кабеля, несоответствующее заявленному номиналу автомата.
А применение автоматов дешевки IEK с характеристикой С в качестве токоограничивающего аппарата для кабеля с заниженным диаметром - сгорит все.

OnedevouR

  • Старожил
  • ****
  • 270
В квартиру можно кинуть 3х4 квадрата до ремонта на будущее, чтоб потом не мучится ремонт не портить протяжкой провода в случае прогара провода. 2,5 квадрата при полной нагрузке греться будет. А в щитке пусть ук париться, т.к залезешь так все повесят на того кто залез без допуска...

DomOdin

  • Гость
Договор по электрике с Мосэнергосбытом (отделение Новая Москва)
Их координаты:
Отделение "Новая Москва"   
Адрес : 142191, г. Троицк, Высотная улица 8
Телефон : 84959819819
График работы : пн.-чт. с 8-30 до 17-15; Пт. с 8-30 до 16-00
Не уверен, но возможно постучаться надо и туда - за экспертизой.
Но хорошо бы посмотреть для начала исходный проект, но МИСК точно его не даст.

Oks

  • Постоялец
  • ***
  • 234
Технические условия на присоединение к сетям, копии, лежат в офисе продаж. У нас, я так понимаю, строители не использовали потенциальные мощности? Но ТУ может быть больше запроектированного, но похоже построенное еще меньше запроектированного?
Кстати копия экспертизы домов кроме 1 и 13 тоже лежит в офисе, возможно параметры для электричества там есть.

borodatiybit

  • Пользователь
  • **
  • 88
Может напишем коллективное обращение в пожарную инспекцию или в Мосгосстройнадзор по поводу отсутствия пожарной сигнализации и неверного сечения проводов? Может собраться в Горчаково и подписать.