Заказать ремонт

Внимание, разводка подъездного щитка выполнена с грубыми нарушениями!!!

  • 55 Ответов
  • 17294 Просмотров

TVMax

  • Постоялец
  • ***
  • 160
Может не совсем в тему, если у кого есть сомнения по поводу менять ли щиток стоящий в квартире или по крайней мере автоматы - скажу, что убедился сегодня на своем опыте, что как уже говорилось на форуме iek - это плохо... Чайник 2,5 кВт на 16а автомат каждое третье включение выбивает, хотя должен держать данную мощность с запасом. Жары в квартире не было, поэтому списывать на перегрев элементов не стал. Перечитал отзывы - дешевые и нестабильные устройства с 50 процентом брака, замучаетесь.

Olimpiada

  • Старожил
  • ****
  • 373
Цитата: TVMax
Может не совсем в тему, если у кого есть сомнения по поводу менять ли щиток стоящий в квартире или по крайней мере автоматы - скажу, что убедился сегодня на своем опыте, что как уже говорилось на форуме iek - это плохо... Чайник 2,5 кВт на 16а автомат каждое третье включение выбивает, хотя должен держать данную мощность с запасом. Жары в квартире не было, поэтому списывать на перегрев элементов не стал. Перечитал отзывы - дешевые и нестабильные устройства с 50 процентом брака, замучаетесь.

Щиток в квартире однозначно под замену.
IEK это полное г..., самое дешевое, которое устанавливается только для того, чтобы хоть что то стояло для сдачи.

Olimpiada

  • Старожил
  • ****
  • 373
Цитата: aleks2
Цитата: Olimpiada

3. ...Если бы были какие то отклонения и невыполненные работы, то здания не сдали бы.

Когда из за наличия замечаний по своей квартире я отказывался подписывать акт приема передачи, мне застройщик сказал: "Напишите замечания в акте несоответствий и подпишите акт. Мы так с замечаниями ЗОС получили, а вы за одну квартиру боитесь, а если бы у нас так принимали дома как вы квартиры, то мы бы еще очень долго ЗОС получали!".
И тот факт что на 1 и 13 дома был получен ЗОС без коммуникаций, то же говорит что - дома принимались с нарушениями!


В том то и дело, что все эти замечания при получении ЗОСа застройщик обязан устранить и устранит. Лично сталкивался с отзывом ЗОСа. Так что это не в интересах застройщика.
Я думаю, что все видят работы по комплексу. Я лично наблюдал в течении двух дней работы по обвязке газовых магистралей по 17-му дому: сборка подъездных стояков, опресовка, устранение неисправностей и т.д. Работы по благоустройству территории идут полным ходом: кустарники, деревья и т.д., дорожные знаки установили. Застройщик работает! И это радует!

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Я все равно не понимаю как расчетную мощность 9 кВт (а при установленных 25А автоматах это даже 11 кВт) застройщик собирается пропустить через медный провод сечением 4 кв.мм.? Кто нибудь может мне это объяснить? А как автомат который рассчитан на 63 ампера может защитить провод рассчитанный на 30 ампер? Тут элементарная математика, факты на лицо и никакие слова о том что комиссия все проверила в данном случае не помогут!
P.S. Кстати в своем щитке нашел еще один неприятный момент, проверил затяжку контактов на автоматах подъездного щитка (сделано профессионалом в домашних условиях не повторять!!! :)) и обнаружил что на том полюсе где запитаны две квартиры контакт затянут слабо - а это еще одна причина из за которой однозначно со временем отгорят провода!
P.P.S. Ничего конечно во всем этом страшного нет, один раз сгорит потом все уже сделают как положено! :) Напрягает тот момент что это все за наш счет будет переделываться и некоторое время без света люди будут сидеть! Вероятность пожара в подъезде и выхода из строя домашней техники в данном случае не высокая! ;)

Жека

  • Пользователь
  • **
  • 66
Цитата: aleks2
Я все равно не понимаю как расчетную мощность 9 кВт ....


А кто это рассчитал эту мощность 9кВт??? Откуда такая цифра?

Цитата: aleks2
... (а при установленных 25А автоматах это даже 11 кВт)
...

Огооо!!! А это как получилось????
Я думал, что Р=U*I=220*25=5500Вт=5,5кВт

Цитата: aleks2
... А как автомат который рассчитан на 63 ампера ...

А где автомат на 63А?
На Ваших фото я увидел ВН на 63А - выключатель нагрузки - рубильник.

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Цитата: Жека
Цитата: aleks2
Я все равно не понимаю как расчетную мощность 9 кВт ....


А кто это рассчитал эту мощность 9кВт??? Откуда такая цифра?

Цитата: aleks2
... (а при установленных 25А автоматах это даже 11 кВт)
...

Огооо!!! А это как получилось????
Я думал, что Р=U*I=220*25=5500Вт=5,5кВт

Цитата: aleks2
... А как автомат который рассчитан на 63 ампера ...

А где автомат на 63А?
На Ваших фото я увидел ВН на 63А - выключатель нагрузки - рубильник.

Если Вы умеете считать то можно легко посчитать что выделенная суммарная мощность на две квартиры равна 4.5+4.5=9 кВт
отсюда и суммарная мощность проходящая через два 25А автомата 5.5+5.5=11 кВт
Что бы не возник вопрос почему две квартиры дам подсказку - квартир 4 шт., фаз 3 шт. (это в моем доме, а в некоторых домах на этаже по 6 квартир).
Поправьте меня если я не прав.
Насчет автомата Вы правы, я не внимательно посмотрел его маркировку, оказывается это даже и не автомат! То есть получается провода в щитке теперь могут гореть спокойно, ничто им мешать не будет даже при коротком замыкании!! ))

Olimpiada

  • Старожил
  • ****
  • 373
Поправлять не буду.
Уже говорил, что это не этажный щит, а что-то временное (щит временной механизации).
Вот Вам готовый щит (дом 17)

Olimpiada

  • Старожил
  • ****
  • 373
Епрст.... с ника жены отправил...
Вот Вам еще

Olimpiada

  • Старожил
  • ****
  • 373
Вот в таком виде сделано окончательно!
Автоматы на каждую квартиру 2-х полюсные (требования ПУЭ) и сечение подводящего кабеля на этаж с учетом этажных потребителей.
Единственная для меня загадка это то, что фаза и ноль имеют разные сечения.

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Цитата: Olimpiada
Поправлять не буду.
Уже говорил, что это не этажный щит, а что-то временное (щит временной механизации).
Вот Вам готовый щит (дом 17)

Не понял вашей этой фразы, поясните что она значит?! ) Если Вы намекает на то что я Всех обманываю то сходите в 7 дом к. 3 и посмотрите на щиток лично! я надеюсь своим глазам Вы больше поверите чем моим фото! )) Хотя между Вашим фото и моим, отличия только в двух полюсных и однополюсных автоматах!
Интересно узнать по каким таким параметрам Вы определяете к "временной механизацией" или постоянной относится щит? ))
Цитата: Olimpiada
1. и сечение подводящего кабеля на этаж с учетом этажных потребителей.
2. Единственная для меня загадка это то, что фаза и ноль имеют разные сечения.

1. можно узнать по каким характеристикам Вы узнали что "сечение подводящего кабеля на этаж с учетом этажных потребителей"?
2. а вот по этой фразе понятно что вы не сильны в электрике но пытаетесь зачем то Всем доказать обратное?!
В трехфазной сети при несимметричной нагрузке ток в нулевом проводе значительно ниже тока в фазах, а при симметричной нагрузке равен нулю! Поэтому для нулевого провода допускается использовать проводник с меньшим сечением чем в проводниках фаз!
P.S. Хотя соглашусь - судя по Вашим фото у Вас похоже действительно сечение провода больше 4 кв. мм., но это не говорит о том что такое же сечение провода во всех домах! Да и на Ваших фото видно что нулевой вводной провод имеет то же сечение что и вводные фазные провода!

УСПЕХ

  • Пользователь
  • **
  • 54
Извините, что не по теме.Здравствуйте, соседи! Подскажите, пожалуйста телефончик электрика. Желательно электрика который Вам провел электричество. Отзыв о его работе. Сколько его работа стоит? Заранее спасибо!!!