Заказать ремонт

Расторжение договора с УК на тех. обслуживание газового котла.

  • 10 Ответов
  • 7345 Просмотров

Sergei

  • Пользователь
  • **
  • 55
Приветствую соседи!  У меня и наверное у многих из нас договор с УК на тех. обслуж. газового котла заканчивается 11 мая текущего (2016) года. Цена за тех обслуживание котлов как вы все знаете необоснованно бешеная (это 20400 руб/г.) в связи с чем я хочу расторгнуть этот договор с УК ближе к 11-мая чтобы заключить новый с непосредственным поставщиком нашего газа то-есть с Мособлгазом (благо они предоставляют такую услугу за 11300 в год чего тоже не дешево но все же) Позвонив одному из инженеров нашего "великолепного" УК я задал вопрос о там как провести процедуру расторжения договора до 11 мая(2016) на что он мне ответил что договор вступает в силу с момента подачи газа в квартиру (а газ мне дали только в ноябре) и якобы я могу только в ноябре расторгнуть с ними договор а если я заключу новый договор с Мособлгазом то УК мне перекроет газ. Договор на поставку газа у меня заключен с самим Мособлгазом. Подскажите кто-нибудь сталкивался с этим еще и что будем делать?

Гарольд

  • Пользователь
  • **
  • 43
Договор с УК на тех. обслуж. газового котла был навязан нам, как потребителям услуги (не было выбора).

А сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана недействительной.

Если УК не пойдет на компромисс по снижению стоимости обслуживания котла, то нам придется подавать иски в суд о признании сделки кабальной либо навязанной услугой.

Еще надо собрать доказательства неисполнения со стороны УК своих обязательств по обслуживанию наших котлов. Это тоже основание для расторжения договора на обслуживание.

Mrak

  • Пользователь
  • **
  • 11
У меня знакомый предлагает обслуживание котла за 8000 в год(два раза в год полная проверка). С УК расторгать договор буду однозначно!

DomOdin

  • Гость
Тему уже обсуждали здесь как то.
Но, похоже, есть непонимание темы.
Коротко не получится, так как история длинная.
1.   Да, с мая 2015 года начала заключать договора управления с владельцами квартир.
Поэтому, видимо, 11 мая – это дата заключения вашего договора с Эстейт Сервис.
И договор этот был на 3-и года (ну по крайней мере в п.7.4. моего указан срок 3-и года). У вас действительно в договоре стоит срок – 1-н год? Или всё таки 3-и? Назовем его Договор управления №1.
2.   Но дело не в этом. Есть нюанс №1. Дело в том, что в мае – июне – июле и в августе Эстейт Сервис не был нашей управляющей компанией, поскольку получил такое право только 27 августа 2015 года по итогам открытого конкурса по выбору управляющей организации для домов ЖК (так предписывает ст.161 Жилищного кодекса). Фото Протокола прилагаю.
В этом протоколе также есть и фраза об обязанности для Эстей Сервис теперь заключить договор управления. Выходит, Эстейт, мягко говоря поторопился, с заключением Договоров управления до даты 27 августа, а грубо говоря – не имел юридического права их заключать (поскольку не являлся управляющей компании), нарушив тем самым Жилищный кодекс.
3.    Эстейс Сервис, де факто и де юре, не являясь управляющей компанией (конкурс то был проведен только 27 августа), поназаключал (не имея на то оснований – то есть решений общих собраний собственников домов)  в этот период договора с Мособлгазом о техническом обслуживании нашего газового оборудования (внутридомового - ВДГО и внутриквартирного - ВКГО). Те самые кабальные, по которым мы теперь платим эти 20 400 руб. Да, мы понимаем, что вроде как это было сделано в наших интересах, чтобы дать газ в квартиры, но не такой же ценой (с превышением в 1.5 раза) – из-за чего весь сыр-бор.
4.   И вот теперь нюанс №2 (возвращаемся к п. 2). Как говорилось и как записано в Протоколе об итогах конкурса по выбору УК (от 27.08.2015), выбранная по конкурсу УК обязана заключить Договор управления №2, для чего была обязана не позднее 20 –ти дней после даты конкурса направить КАЖДОМУ собственнику подписанный со своей стороны договор? Кто нибудь такой получал? :-)
В случае, если собственник не подписывает договор, то он вступает в действие автоматически (насколько помню -  через 2-а месяца).
5.    Но двух договоров управления с одной УК по одной и той же теме быть не может Вопрос: какой из них лишний? :-)
Потому, когда вы, Sergei, говорите про расторжение договора, то перед нами три договора:
А) договор УК с вами летний по управлению МКД, который вы подписывали (№1).
Б) договор УК с вами и тоже по управлению МКД (№2), который вы НЕ подписывали и не видели :-) (так решила за вас УК), но который при этом является (считается) заключенным в соответствии с законодательством (после проведения открытого конкурса). И он скорее всего тоже на 3-и года (глупо думать, что УК по собственной воле сделало его однолетним).
В) Договор УК с Мособлгазом.
Следовательно:
 -  договор №1 прекратил по сути своё действие (не может быть двух договоров управления одновременно). В этом договоре закреплены те самые 1700 руб в мес с нас за ТО газового оборудования. Но УК делает вид, что этот договор в силе и понятно почему. И этот договор действительно не расторгался, но основания для этого есть (так как появился после 27 августа другой договор управления) – вот он то давно в этом нуждается.
 - договор №2. Вы сами лично  расторгнуть не можете в одностороннем порядке, поскольку договор управления единый для всех жителей вашего дома и может быть расторгнут, только если вы решением общего собрания вашего дома решите сменить УК.
 - договор УК с Мособлгазом вы тоже расторгнуть не можете, поскольку не являетесь стороной договора.
Традиционно, если что не так, прошу поправить или опровергнуть изложенную точку зрения. Или высказать своё понимание – форум для этого и предназначен.


DomOdin

  • Гость
Забыл пристегнуть Протокол.

l@p@

  • Пользователь
  • **
  • 59
Скажите пожалуйста,ходит такой слух что наша УК собирается съезжать, кто нибудь может что то на это сказать?

ШУРа

  • Пользователь
  • **
  • 30

ШУРа

  • Пользователь
  • **
  • 30
Уважаемые жильцы нашего эко района! Вам не кажется, что нам надо быть поактивнее, понастойчивее, собрание! Может нам стоит собраться, выбрать инициативную группу? Или всех все устраивает в нашем комплексе? У нас нет охраны, помниться в опсуждениях готовы были и карточную систему вводить, 3 шлакбаума ставить, в итоге ничего!!! Кругом грязь, мусор, урн нет! Площадки детские, у дома 7/3 , это клетка с горкой ! Между прочим Застройщик выплачивает штраф, по вопросу не постройки детского сада на своей территории! Всем вашем детям хватило мест в саду???? У меня ребёнку в сентябре будет 4.4 года, её взяли в группу 1, к детям 3х лет! То есть мой ребёнок 2 года будет в одной группе! Просто жалко получится если мы превратимся и сольёмся со стольными 3х и 4хэтажками П. Птичное! Много пишете умных и правленых вещей, может их стоит реолизовать....

DomOdin

  • Гость

У кого то лучше получается понять и написать, у кого то наоборот - организовать :-)
Соберите нас, организуйте, выберите, сформулируйте, реализуйте!
Кто (что) мешает лично вам это сделать?

ШУРа

  • Пользователь
  • **
  • 30
В том то и дело, что сформулировать и обьяснить все как пишите Вы я не смогу. Вы знаете очень много нюансов. Я давно читаю что Вы пишите. Давайте как то вмести все, можно вынести какие то определённые вопросы на встречи. Заранее подготовится. А встречаться и охать ахать, как все плохо, тоже не хочется. Судя по всему встречаться будем мы вдвоём . Хотелось бы услышать мнение других людей на форуме.

Dimakv

  • Пользователь
  • **
  • 51
Уважаемые соседи,договор  УК с мособлгазом заключила на год , и только по тому что  застройщик как владелец большинства квартир проголосовал за это. По правильному УК должна при перезаключении этого договора должна будет набрать кворум проголосовавших за это собственников квартир, но это можно обойти.
Поэтому необходимо составить заявление о прямом заключении договора с мособлгазом без прослойки в виде УК  с подписями более 60% собственников. и подать это  зарегестрированной заявкой в УК ,а так же отвезти в нарофоминск . и написать заявление о прямом заключении договора