Заказать ремонт

Оплата услуг УК

  • 12 Ответов
  • 8343 Просмотров

Julia35

  • Пользователь
  • **
  • 6
Оплата услуг УК
« 14 Август 2016, 13:12:54 »
Пришла платежка, я опять оказалась должником за услуги УК. И решила написать.

Правовая оценка такая. Статья 162 ЖК РФ (часть 1 и 7), Постановление Правительства №491 (ст.31) определяют только единственную последовательность: собрание (выбор УК) – заключение договора – оказание услуг по договору по цене договора – оплата этих услуг. А не наоборот. Это я как юрист говорю. И не может быть и речи о дате договора задним числом, то есть до решения общего собрания.

Но надо понимать и администрацию. Ей надо обеспечить порядок в ЖК на период смены УК. Потому издали бумагу, что КСИ - временная УК. Бумага никого ни к чему не обязывает – только дает возможность КСИ войти в бизнес. Законодательство не знает такого способа как временная УК. УК становятся только через общее собрание.

Понимаю и мотивы КСИ, как кандидата в УК. Раз КСИ несет затраты в июне и июле, то рассчитывает на понимание жителей, что они добровольно оплатят период пока КСИ превратится из временной УК в постоянную через собрание. Но требовать оплату КСИ не имеет права. Понятно, почему КСИ не разворачивает работу в полном объеме – могут не оплатить, могут не выбрать и т.д. Но этим и ухудшают ситуацию.

Мои ожидания  - чтобы УК уже оказывала услуги полностью, а не как сейчас. Тогда можно пойти навстречу КСИ и оплатить услуги УК с 1 июня до общего собрания. А КСИ надо поторопиться с общим собранием, чтобы не зависать в непонятном статусе.

Потому могут рассчитывать на наше понимание, а не требовать, делая из нас должников.

DomOdin

  • Гость
Re: Оплата услуг УК
« Ответ #1: 15 Август 2016, 13:13:08 »
Резковато. Наверно всё таки КИ (Капиталинвест), а не КСИ.

Pilgrim

  • Пользователь
  • **
  • 34
Re: Оплата услуг УК
« Ответ #2: 17 Август 2016, 07:25:15 »
Формально все так, но жители не могут не получать услуги, стоит хотя бы перестать вывозить мусор как случится настоящая беда. Мы настоящие заложники

DomOdin

  • Гость
Re: Оплата услуг УК
« Ответ #3: 17 Август 2016, 12:24:17 »
Да я уж думал. На самом деле, если ситуация такова, то компромисс в принципе возможен.
Ну, например, так.
Вот у Эстейт в договоре их тариф был разложен на 12-ть позиций:
1.   Содержание придомовой территории 4 руб за кв.м.
2.   Санитарное обслуживание МОП – 3 руб
3.   Дератизация – 0.12 руб
4.   Освещение МОП (без отопления) - 0.98 руб
5.   Отопление МОП (в отоп. сезон) – 5.20 руб
6.   Текущий ремонт – 3.69 руб
7.   Техобслуживание дома – 3, 10 руб
8.   Очистка дымоходов и вентканалов – 0.18 руб
9.   Общехозяйственные расходы – 2.65 руб
10.   Управление жил. фондом – 4.00 руб
11.   Содержание аварийной службы – 2.08 руб
12.   Вывоз и захоронение ТБО – 3.77 руб
Как у новой УК выглядит эта раскладка – пока не понятно.
Если бы она была, то УК могла бы, например, сделать так.
За июнь-июль УК выполняла:
А.  в ПОЛНОМ объеме позиции: 4, 11, 12 (то есть 6.83 руб. за кв.м.)
Б. ЧАСТИЧНО: п.1. (на 1.5 руб); п. 2 (на 1.5 руб); п.7 (на 1.0 руб);  п.9 (на 0.8 руб), п.10 (на 1.0 руб). Итого: 5.8 руб за кв.м.
Суммарно: 6.83+5.8=12.63 руб.
И каждому бы выставили счет по этому тарифу (12,63) за эти 2-3 месяца.
Вряд ли кто то отказался бы заплатить за то, что действительно было сделано и просчитано (обосновано).
Если действительно искать выход, то найти вполне возможно.

Николай33

  • Постоялец
  • ***
  • 109
Оплата услуг УК
« Ответ #4: 09 Сентябрь 2016, 20:12:22 »
Пришла платежка за август от "КапиталИнвеста". Оказывается с июля подорожали холодное водоснабжение и водоотведение. Правомерно?

OnedevouR

  • Старожил
  • ****
  • 270
Оплата услуг УК
« Ответ #5: 10 Сентябрь 2016, 11:42:08 »
Да правомерно, утверждение новых тарифов было принято постановлением Москвы. У меня вопрос другой, вот эти 6,83р не пора ли считать по счётчику ОДН, а не делать постоянную ставку. Дороговато получается на конвектор 5,20 с квадрата. Он физически столько не намотает...

Гетманская Ел

  • Пользователь
  • **
  • 23
Оплата услуг УК
« Ответ #6: 27 Сентябрь 2016, 15:49:53 »
Добрый день соседи. Кто нибудь заключил договор с новой УК? Что то тема утихла.
Как оплачиваете услуги жкх?
В Горчаково я не живу, делаем ремонт и появляюсь там редко. Долг у меня перед новой УК растет, хоть и договор с ними не заключала, платежки получаю регулярно. На следующей неделе планирую приехать в Горчаково, и зайти к нми. Кто нибудь знает график работы УК и телефон? Стоит ли вообще с ними договор заключать? Выполняют ли они свои обязанности?

Julia35

  • Пользователь
  • **
  • 6
Оплата услуг УК
« Ответ #7: 28 Сентябрь 2016, 22:01:11 »
Жду когда меня официально уведомят о решении общего собрания и предложат заключить договор. Без собрания, уведомления и договора - лично я не плачу.

Гетманская Ел

  • Пользователь
  • **
  • 23
Оплата услуг УК
« Ответ #8: 29 Сентябрь 2016, 10:23:17 »
Жду когда меня официально уведомят о решении общего собрания и предложат заключить договор. Без собрания, уведомления и договора - лично я не плачу.

А оплаты коммунальных услуг будет правильно платить с даты заключения договора? Спрашиваю, потому как не сталкивалась с такими вопросами. Правомерно УК выставляет счета за свои услуги? по счетчикам понятно, сколько намотал, оплатить обязан, имею ввиду оплату работы УК. Не придется ли им потом платить за весь период их работы (или не работы).

Treta

  • Постоялец
  • ***
  • 218
Оплата услуг УК
« Ответ #9: 01 Октябрь 2016, 09:05:34 »
Услуги нужно оплачивать за весь период. В нашем случае нужно погасить долги с прошлой компанией и оплатить текущей. В том числе могут обязать оплату ПЕНЕЙ.

Я не понимаю людей, которые купили квартиру и думают что освещение, ремонты, уборка территории, вывоз мусорных баков и тд. для них бесплатно!  :-[

Если большая часть жителей будет жить по принципу - раз я здесь не живу, квартира пустует, платить не буду, любая УК будет иметь убытки, что в конечном счете скажется на сервисе.

Да и тарифы не грабительские и дополнительных сервисов не навязывают. ::)

ZZZZZ

  • Пользователь
  • **
  • 7
Оплата услуг УК
« Ответ #10: 21 Октябрь 2017, 20:31:07 »
Ребята, какой размер коммуналки у двушек 74,05 сейчас (без счетчиков)?

Treta

  • Постоялец
  • ***
  • 218
Оплата услуг УК
« Ответ #11: 21 Октябрь 2017, 20:35:49 »
Около 2 т р втмесяц не считая то за котел

ZZZZZ

  • Пользователь
  • **
  • 7
Оплата услуг УК
« Ответ #12: 21 Октябрь 2017, 20:42:00 »
Около 2 т р втмесяц не считая то за котел
Спасибо!