Заказать ремонт

АКТУАЛЬНО. Пересечение труб отопления

  • 28 Ответов
  • 14397 Просмотров

DomOdin

  • Гость
Пересечение труб отопления при прокладке по полу.
Насмотрелся тут фотографий (см. фото из форумов, где тусуются будущие жители дома №1 – самые активные его участники) - как застройщик выполняет эту работу и взгрустнул.
Вот, как это выглядит у нас по факту (спасибо bigman-Алексею)
 http://ecopark-gorchakovo.ru/sites/default/files/topic/181213/16290602/img0008.jpg

Существует два корректных способа решения этой задачи:
Способ №1.
Сразу после выхода двух труб (прямая и обратка) из котла ставятся две гребенки (одна на прямую линию, вторая на обратную). Таким образом на каждый радиатор отопления идет своя прямая и своя обратная линии.
Вот картинка:
 http://plusteplo.ru/otoplenie/sistemy-otopleniya/teplyj-pol/vodyanoj/teplye-poly-vodyanye-svoimi-rukami-raschet-i-montazh.html

В этом случае прокладку каждой пары можно сделать при определенном старании без пересечений.
Плюс: толщину стяжки можно уменьшить почти наполовину (экономия хозяина квартиры)
Минус: затраты застройщика на гребенки и увеличение  длины труб возрастают (надо тянуть не две кишки на каждый радиатор, а одну с ответвлениями).
Почему был выбран тот вариант, который реализован – очевидно.
Способ №2.
Тот который выполнил застройщик, но с использованием специальной детали (перекрещиванием): похожа на коромысло. Причем выступ рекомендуется утапливать в перекрытие (и для избежания завоздушки и для уменьшения толщины стяжки).
Тему можно посмотреть здесь:
 http://www.forumhouse.ru/threads/246357/

Итого: имеем что имеем . Застройщик выполнил разводку с минимальными затратами для себя и при этом выполнил ее не качественно. Тем потенциально самым ввел в затраты  (на стяжке) нас с вами.
Какие мнения?

Oks

  • Постоялец
  • ***
  • 234
Re: АКТУАЛЬНО. Пересечение труб отопления
« Ответ #1: 05 Март 2014, 17:55:42 »
Если не рассматривать вопрос цены для покупателя, технические вопросы:
1.вода по замкнутому кругу будет ходить или неподвижно находиться в трубах или будет тратиться непрерывно?
2.сама то система отопления будет функционировать?
3.будет работать оптимальным образом? т.е. будет так же тепло по максимуму, какой возможен и для такой батареи и для такого котла и при вашем желаемом способе проводки труб? пересечения труб нынешние не рушат качество отопления?

bigman

  • Постоялец
  • ***
  • 208
Re: АКТУАЛЬНО. Пересечение труб отопления
« Ответ #2: 05 Март 2014, 19:43:29 »
В нашем случае наверно проще оставить все как есть!!!! Пределывать я думаю встанет дороже чем стяжку по толщине увеличить! Плюс перегородки придется дырявить лишниний раз!!!! Так что у кого какие варианты будут??

Oks

  • Постоялец
  • ***
  • 234
Re: АКТУАЛЬНО. Пересечение труб отопления
« Ответ #3: 05 Март 2014, 20:11:01 »
"и при этом выполнил ее не качественно" - почему некачественно?
потому-что без этой кривой детали?
или вообще неправильно трубы расположены везде?
или неправильно только в пересечении?

юрий юрьевич

  • Старожил
  • ****
  • 366
Re: АКТУАЛЬНО. Пересечение труб отопления
« Ответ #4: 05 Март 2014, 22:13:16 »
а у меня в дальней комнате трубу выходят очень высоко стяжка не поможет...боюсь

DomOdin

  • Гость
Re: АКТУАЛЬНО. Пересечение труб отопления
« Ответ #5: 09 Март 2014, 17:36:47 »
Для Oks:
Предлагаю самостоятельно и придирчиво поисследовать тему. Задавать вопросы я сам могу. Хотите накидаю в ответ на ваши ?
Если не рассматривать вопрос цены для покупателя, технические вопросы:
1."вода по замкнутому кругу будет ходить или неподвижно находиться в трубах или будет тратиться непрерывно?"
Вы представляете себе, КАК работает система отопления? Как может быть обеспечена система прогрева, если жидкость в трубах не циркулирует? Если вы как то (согдасно вашему вопросу) думаете, что это может быть иначе, то предложите вариант.
2."сама то система отопления будет функционировать"?
А вы как думаете она работает? и вы про какую систему?
3."будет работать оптимальным образом? т.е. будет так же тепло по максимуму, какой возможен и для такой батареи и для такого котла и при вашем желаемом способе проводки труб? пересечения труб нынешние не рушат качество отопления?"
Что вы понимаете под "качеством отопления"? Потери тепла (температуры) по длине нескольких линий (разветлении)? Про потерю качества (тепла) по одной длинной кишке? Про эффективность работы котла на одну или несколько линий? Про риск завозудушенности труб (линий) и способах их устранения? и т.д. Уважаемый сосед,предлагаю поспорить и обменяться мнениями (особенно про эффективность) после изучения темы. Иначе вы можете оказаться тем, у кого на кухне будет тепло, а в дальней комнате - не очень и т.д.

Для bigman: Вопрос задал хороший :-).Зависит от того, как конкретно у каждого (в каждой квартире) застройщик протрассировал линии отопления. Согласись, что пробить НАШИ перегородки - это не проблема (нет монолита). По поводу дороже - дешевле: я точно буду в своей двушке делать три линии без пересечений. У меня все окна выходят на одну сторону и потому я тосно буду тянуть СВОИ (2 -е линии: прямую и обратку) по самому короткому пути (логистика). 2-е ближних к стене линии - кухня, 2-е вторые линии - спальня, две третьих линии - гостиная. Все без пересечений и промежуточных соединений. Просто поставлю на выходе из котла две гребенки (одна на прямую линию, вторая - на обратную).

DomOdin

  • Гость
Re: АКТУАЛЬНО. Пересечение труб отопления
« Ответ #6: 09 Март 2014, 17:58:07 »
Да, забыл важный нюанс.
Источник подачи напора в систему отопления (для эффективной работы системы отопления в несколько точек) должен находиться преимущественно на равном (близком к равному) расстоянии от радиатора отопления. Другими словами в нашем случае котел должен быть оптимально расположен так, чтобы линии отоплении от него до радиаторов отопления были примерно равны.
Потому, подозреваю, некоторым не очень повезло с этим правилом. Т.е. в самой дальней (по метрам и числу изгибов) линии будет радиатор холоднее всего. Для этого придется увеличивать мощность котла (регулировка). В результате в первой комнате (от котла) будет очень жарко, а в самой дальней  - в самый раз. Это теплотехника. При одной же линии (последовательной) - эта тема усугубляется. И надо учитывать, что если в первой комнате проблемы (надо обесточть от воды) - все последующие также останутся холодными. Потому на справедливый вопрос bigman отвечу так: 1. Если квартира для себя, то делать лучше по другому. 2. Если квартира для инвестиционных целей и для сдачи - можно оставить и так (но нести риск протечек в местах, по которым сделана стяжка (замуровали демоны :-)) Каждому решать самому!

bigman

  • Постоялец
  • ***
  • 208
Re: АКТУАЛЬНО. Пересечение труб отопления
« Ответ #7: 09 Март 2014, 21:03:40 »
По поводу проблем в первой комнате---- если проблема с самой батареей, то тупо перекрываем краны и снимаем батарею, а остальная линия спокойно работает!!!!исключение если в замурованной в стяжку требе прорыв, тогда да можно вешаться!!!!

bigman

  • Постоялец
  • ***
  • 208
Re: АКТУАЛЬНО. Пересечение труб отопления
« Ответ #8: 09 Март 2014, 21:08:53 »
а про горячую первую батарею и холодную последнюю----- тоже нет проблем, прикрываешь краны на первой батареи. но не полностью и все ок!!!!! а вообще на наших площадях и длине трубопровода особых потерь не будет!!!!! на работе коттедж 600 квадратов, так там все норм!!!! все батарею горячие, только сам насос пришлось мощнее поставить ,чтоб на 4-й этаж добивал нормально!!!! в моей трешке котел рассчитан на 150-200 квадратов!!!!поэтому я думаю проблем с холодными батареями не должно быть!!!!! если в чем ошибаюсь с удовольствием выслушаю советы!!!

bigman

  • Постоялец
  • ***
  • 208
Re: АКТУАЛЬНО. Пересечение труб отопления
« Ответ #9: 09 Март 2014, 21:21:38 »
народ а кто может что сказать по такому вопросу!!!! я подумываю про отопления балконов!!!! можно ли вообще в наших квартирах делать это без сбора необходимый бумаг или нет????

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: АКТУАЛЬНО. Пересечение труб отопления
« Ответ #10: 10 Март 2014, 11:43:42 »
Цитата: bigman
народ а кто может что сказать по такому вопросу!!!! я подумываю про отопления балконов!!!! можно ли вообще в наших квартирах делать это без сбора необходимый бумаг или нет????

До продажи квартиры с документами можно особо не заморачиваться, НО стоит ли балкон отапливать?
Минусы:
1. что бы улицу не отапливать, нужно хорошо балкон утеплить - хорошее утепление съест много денег и пространства, к тому же для утепления нужно менять окна - а окна совсем не дешевые.
2. мароки много (толку мало) - пробивать стены и проводить отопление, утеплять балкон, менять только что приобретенные окна на новые.
Плюсы:
1. не значительно увеличиваем отапливаюму площадь и так большой квартиры.

В общем если вас минусы не пугают то можно и заморочиться )) а если денег не жалко то можно и теплые полы на балконе сделать.
P.S. Если жилплощадь невыносимо маленькая то тут уже хочешь, не хочешь, так сказать жизнь "заставляет жить на балконе" -  но это не тот случай когда у тебя квартира 96 кв.м. ))

юрий юрьевич

  • Старожил
  • ****
  • 366
Re: АКТУАЛЬНО. Пересечение труб отопления
« Ответ #11: 11 Март 2014, 22:50:39 »
Цитата: bigman
По поводу проблем в первой комнате---- если проблема с самой батареей, то тупо перекрываем краны и снимаем батарею, а остальная линия спокойно работает!!!!исключение если в замурованной в стяжку требе прорыв, тогда да можно вешаться СОСЕДЯМ С НИЗУ ....

Mar

  • Постоялец
  • ***
  • 113
Re: АКТУАЛЬНО. Пересечение труб отопления
« Ответ #12: 12 Март 2014, 01:59:15 »
Если Будет прорыв трубы - вешаться придется и самим и соседям снизу. В замурованной в стяжку трубе невозможно определить место течи, если вода проявится в каком-либо месте - не факт что течь именно там. А следовательно - выносить мебель, снимать стяжку, менять трубы. Моей женской логике не понятно - как вообще можно места соединения труб заливать стяжкой!!!? Температурный режим будет постоянно меняться, трубы будут расширяться, сужаться (Закон физики) внутри движение воды и в какой-то момент вода найдет дырочку(((.  Про вариант убрать трубы в плинтуса (есть специальные)никто не слышал? или может быть видел.

DomOdin

  • Гость
Re: АКТУАЛЬНО. Пересечение труб отопления
« Ответ #13: 12 Март 2014, 16:41:06 »
Согласен.
Минусы:
1. У балкона/лоджии большая площадь, приходящаяся на остекление. Чтобы избежать эффекта "плучущих" окон (точка росы - все физику учили в школе?) потребуется вешать радиаторы по всему периметру балкона/лоджии. А это приличная нагрузка на котел и значит денежки за газ.
2. Если соседи сверху и/или снизу не будут утеплять свои балконы/лоджии, то есть риск (даже при хорошем утеплении и прочих пароизоляций) получить реальный грибок от сырости.
3. Внешняя стена дома является капитальной и потому при расширении прохода потенциально могут возникнуть проблемы (Москва же теперь). У соседа появится трещина, жалоба и далее со всеми остановками.
4. В 99% случае "выхода" на балконную тему ничего там не поставишь (шкаф, кровать и пр.).
Потому эффект сомнительный, при условии, что балконы и лоджии у нас не по 6-10 квадратов, чтобы их таким способом отвоевывать.
Моё личное мнение.

lika70

  • Постоялец
  • ***
  • 235
Re: АКТУАЛЬНО. Пересечение труб отопления
« Ответ #14: 15 Март 2014, 12:51:58 »
Повезло дому 1 У них есть такой специалист  причем по всем темам нам бы такого в 11 доме