Заказать ремонт

Оплата электричества

  • 23 Ответов
  • 15255 Просмотров

spin

  • Пользователь
  • **
  • 24
Оплата электричества
« 26 Октябрь 2016, 08:37:19 »
Здравствуйте, уважаемые соседи!

Просветите, пожалуйста, а как и куда (знаю, что вроде как в ук, но хотел уточнить) сейчас происходит оплата за электроэнергию?  Какие текущие тарифы и применяется ли многотарифность?   Начисляют ли потери? Заключал ли кто-нибудь или пытался заключить прямые договоры с МосЭнергосбытом?  Какие "подводные камни"?



Заранее спасибо.

p.s. в ближ. субботу иду принимать квартиру по акту.....
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2016, 08:41:54 от spin »

spin

  • Пользователь
  • **
  • 24
Оплата электричества
« Ответ #1: 27 Октябрь 2016, 13:15:22 »
Здравствуйте, уважаемые соседи!

Просветите, пожалуйста, а как и куда (знаю, что вроде как в ук, но хотел уточнить) сейчас происходит оплата за электроэнергию?  Какие текущие тарифы и применяется ли многотарифность?   Начисляют ли потери? Заключал ли кто-нибудь или пытался заключить прямые договоры с МосЭнергосбытом?  Какие "подводные камни"?


хм...  неужели такой сложной вопрос и никто не заморачивался?

DomOdin

  • Гость
Оплата электричества
« Ответ #2: 28 Октябрь 2016, 13:47:29 »
Ответы на все ваши вопросы УЖЕ есть на форуме - вам надо просто затратить время.

spin

  • Пользователь
  • **
  • 24
Оплата электричества
« Ответ #3: 28 Октябрь 2016, 15:35:36 »
Ответы на все ваши вопросы УЖЕ есть на форуме - вам надо просто затратить время.

хм... очень гостеприимно...  "надо просто затратить время"?   это такой  квест что ли?  Пожалуйста, дайте ссылочку, я что-то не нашел.  Знаете, если "затратить время" , то  этот форум как бы и не нужен......
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2016, 15:38:03 от spin »

ВЕДА

  • Постоялец
  • ***
  • 127
Оплата электричества
« Ответ #4: 02 Ноябрь 2016, 05:56:08 »
что случилось с форум? сложно что то найти.

ВЕДА

  • Постоялец
  • ***
  • 127
Оплата электричества
« Ответ #5: 02 Ноябрь 2016, 05:58:22 »
меня тоже интересует вопрос- кто на прямую заключал договора на электроэнергию,воду ?

spin

  • Пользователь
  • **
  • 24
Оплата электричества
« Ответ #6: 02 Ноябрь 2016, 11:28:41 »
меня тоже интересует вопрос- кто на прямую заключал договора на электроэнергию,воду ?

эх...  здесь нас местный гуру проигнорировал.. :(   Хотя в других ветках все стучит по клавишам (то есть однозначно прочитал мои вопросы и решил "пройти мимо")
Судя по тому, что мне удалось выяснить - НИКТО НЕ ЗАКЛЮЧАЛ ПРЯМЫХ Договоров на ресурсы..  Все через текущую "УК".
при этом продаван заявил, что мы можем выбрать способ тарификации киловатт*часов  (тарифность). Как они это делают - не знаю..  Кто оплачивет потери при передаче электроэнергии - не знаю.. Тарифы вроде как совпадают с текущими тарифами МосЭнергоСбыта.   Все деньги идут через УК..  Касаемо потребления электроэнергии - мы точно вне правового поля..  Со всеми вытекающими отсюда рисками... 

ВЕДА

  • Постоялец
  • ***
  • 127
Оплата электричества
« Ответ #7: 02 Ноябрь 2016, 17:40:47 »
У нас такая УК что все ЖК вне Закона. За домом 9 поставлена строительная будка от которой проходит электрокабель к воротам ограждения . То есть  строители пользуются нашей электроэнергией. Платить будем за дядю. На мой вопрос ПОЧЕМУ? Алексей Анатольевич сказал -а кто будет платить?Докажите. Достал по полной программе этот невежа,чувствуя свою безнаказанность., разобщенность собственников. Почему мы до сих пор не выбрали Председателя ЖК,который бы представлял наши интересы в гос.органах и ресурсопоставляющих  организациях.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2016, 18:18:36 от Svet Lana »

А

  • Пользователь
  • **
  • 12
Оплата электричества
« Ответ #8: 29 Декабрь 2016, 21:55:33 »
Уважаемые соседи, наверняка все увидели на дверях подъездов красные листовки с заголовком «НЕСТЫДНО». Понятно, что услуги нашей (непонятно на каком основании) УК надо оплачивать! НО! ООО Капиталинвест с момента прихода в ЖК Горчаково, т.е. с 1 июня 2016 года так и не заключила договор на поставку ресурсов с соответствующими организациями и только за одно электричество должна будет оплатить более 7 млн.руб., а там еще и водоснабжение с канализацией. Неплательщиков ставят «на вид», а в зеркало не смотрят, при этом нет ни какой гарантии, что УК не сольется после выставления ей счетов на оплату от Мосэнергосбыта и Мосводоканала, как Эстет, который кстати Мосэнергосбыту оставил долгов более 2,5 млн.руб. и слился. А нас с Вами наверняка ждут ограничения в поставке ресурсов.

spin

  • Пользователь
  • **
  • 24
Оплата электричества
« Ответ #9: 29 Декабрь 2016, 22:12:30 »
Уважаемые соседи, наверняка все увидели на дверях подъездов красные листовки с заголовком «НЕСТЫДНО». Понятно, что услуги нашей (непонятно на каком основании) УК надо оплачивать! НО! ООО Капиталинвест с момента прихода в ЖК Горчаково, т.е. с 1 июня 2016 года так и не заключила договор на поставку ресурсов с соответствующими организациями и только за одно электричество должна будет оплатить более 7 млн.руб., а там еще и водоснабжение с канализацией. Неплательщиков ставят «на вид», а в зеркало не смотрят, при этом нет ни какой гарантии, что УК не сольется после выставления ей счетов на оплату от Мосэнергосбыта и Мосводоканала, как Эстет, который кстати Мосэнергосбыту оставил долгов более 2,5 млн.руб. и слился. А нас с Вами наверняка ждут ограничения в поставке ресурсов.

хм..  а откуда такая осведомленность в цифрах?  Как то связаны, имеете отношения с УК?  Или ОБС? (одна бабка сказала). Если нет договора у УК с Мосэнергосбытом, как может появиться задолженность?  Вмененка?   Получил ответ на свой же вопрос "Как они это делают?"   Действительно, можно реализовывать  энергию по любым ценам (в том числе и по официальным, если....   если не планировать их перечислять ресурсоснабжающей организации....     Меня очень заинтересовал вопрос, как УК может брать денежные средства за ресурсы, учитываемые многотарифными счетчиками, не учитывать потери в линиях, топить подъезды электричеством....  Все встало на свои места...

В заднице мы, дорогие соседи.    Спасет только заключение "прямых" договоров.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2016, 23:23:38 от spin »

А

  • Пользователь
  • **
  • 12
Оплата электричества
« Ответ #10: 29 Декабрь 2016, 23:03:13 »
Прямое отношение к энергетике. Все просто 1 июня Эстейт ушел, пришел Капиталинвест показания расчетного прибора учета зафиксировали, и зафиксированы показания того же прибора учета в настоящий момент, разницу умножили на тариф 5 руб. получилось 7 млн. Но при этом Мосэнергосбыт может отказаться заключить договор с УК, сразу с такой задолженностью, тогда штрафные санкции выставит сетевая компания МОЭСК, как за незаконное хищение электроэнергии и в этом случае показания в расчет не беруться, а расчет производиться в соответствии с ПП 442 по максимальной пропускной способности сетей и будет в разы больше 7 млн.!

spin

  • Пользователь
  • **
  • 24
Оплата электричества
« Ответ #11: 29 Декабрь 2016, 23:19:39 »
Прямое отношение к энергетике. Все просто 1 июня Эстейт ушел, пришел Капиталинвест показания расчетного прибора учета зафиксировали, и зафиксированы показания того же прибора учета в настоящий момент, разницу умножили на тариф 5 руб. получилось 7 млн. Но при этом Мосэнергосбыт может отказаться заключить договор с УК, сразу с такой задолженностью, тогда штрафные санкции выставит сетевая компания МОЭСК, как за незаконное хищение электроэнергии и в этом случае показания в расчет не беруться, а расчет производиться в соответствии с ПП 442 по максимальной пропускной способности сетей и будет в разы больше 7 млн.!

опс...  по 5 рублей за квт*час..   или по максимальной мощности...  как это у больших компаний принято...   
Озадачен повторно... КАК ОНИ СЧИТАЮТ ПО ТРЕХТАРИФНОЙ СХЕМЕ???? КАК МОЖНО ВЫБРАТЬ многотарифность?  Себе в убыток по 1-40 ночью продают , покупая по 5 ?  Момент наступления коллапса - это вопрос времени...   Какое там крыши чинить!  Отключить вряд ли отключат, особенно в зимний   период..  Но попугают веером знатно..   Скоро коммунизм в Горчаково (с тарифами по 27 за метр) закончится.
А уже если им вменят бездоговорное потребление......

После праздников сгоняю в Московский в сбыт. Попробую качнуть ситуацию с заключением прямого договора с МосЭнергосбытом...   Не хочу быть заложником "обстоятельств".    Мы о каких там договорах с УК говорим вообще???
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2016, 23:24:31 от spin »

DomOdin

  • Гость
Оплата электричества
« Ответ #12: 30 Декабрь 2016, 19:57:13 »
1. Тема потерь в сетях - не забота УК и конечных потребителей в виде населения (собственника квартиры).
Не забивайте людям головы проблемой, которой нет (я про потери).
Есть потребитель в виде населения (то есть мы с вами, как собственники квартир) и есть потребитель в виде предприятий (начиная от заводов и заканчивая магазинчиками и шашлычными).
Мосэнергосбыт, как участник биржевой торговли рынка ээ, покупает на опте электроэнергию у генераторов, а реализует ее в розницу (то есть нам, населению) по ФИКСИРОВАННЫМ ценам (ТАРИФУ), установленным РЭК г. Москвы для НАСЕЛЕНИЯ.
http://mosopen.ru/goverment/273
Всё, точка.
О потерях, торговле мощностью, пиках, полупиках и пр. стоит начинать говорить, если речь идет о потребителях второго типа (не население) - но это не наша тема.
2. Про одно, двух и т.д. тарифный учет электроэнергии.
В ЖК счетчики надо по хорошему перепрограммировать, поскольку застройщик ставил счетчики ДО того как отменили переход на летнее-зимнее время.
Читать здесь:
http://energovopros.ru/novosti/svet/39891/
Но заниматься этим должен  Мосэнергосбыт и только тогда, когда появится с ним договор - раньше не придут.
Мосэнергосбыт скорее всего в договоре с УК будет рассчитываться по ОДНОМУ прибору учета (один на весь ЖК), который в принципе должен быть установлен на низкой стороне 220 в, то есть после трансформатора) - на границе балансовой принадлежности. В чем собственно и была до сих пор проблема у всех предыдущих УК и Застройщика.
И Мосэнергосбыту по большому счету по фиг, как работают счетчики каждой квартиры (перепрограммированы или нет и какой вид тарифа).
Это уже предмет отношений между собственником и УК (надо будет писать заявку в УК), УК в свою очередь сообщает в Мосэнергосбыт, и приходит электрик Мосэнергосбыта (в фирменной курточке) и проводит процедуру смены тарифа, перепрограммирования и т.д.. Так должно быть.
Как будет по факту - а кто ж знает.
Для начала надо увидеть договор между УК и Мосэнергосбытом.




spin

  • Пользователь
  • **
  • 24
Оплата электричества
« Ответ #13: 30 Декабрь 2016, 21:57:39 »
1. Тема потерь в сетях - не забота УК и конечных потребителей в виде населения (собственника квартиры).
Не забивайте людям головы проблемой, которой нет (я про потери).
Есть потребитель в виде населения (то есть мы с вами, как собственники квартир) и есть потребитель в виде предприятий (начиная от заводов и заканчивая магазинчиками и шашлычными).
Мосэнергосбыт, как участник биржевой торговли рынка ээ, покупает на опте электроэнергию у генераторов, а реализует ее в розницу (то есть нам, населению) по ФИКСИРОВАННЫМ ценам (ТАРИФУ), установленным РЭК г. Москвы для НАСЕЛЕНИЯ.
http://mosopen.ru/goverment/273
Всё, точка.
О потерях, торговле мощностью, пиках, полупиках и пр. стоит начинать говорить, если речь идет о потребителях второго типа (не население) - но это не наша тема.
2. Про одно, двух и т.д. тарифный учет электроэнергии.
В ЖК счетчики надо по хорошему перепрограммировать, поскольку застройщик ставил счетчики ДО того как отменили переход на летнее-зимнее время.
Читать здесь:
http://energovopros.ru/novosti/svet/39891/
Но заниматься этим должен  Мосэнергосбыт и только тогда, когда появится с ним договор - раньше не придут.
Мосэнергосбыт скорее всего в договоре с УК будет рассчитываться по ОДНОМУ прибору учета (один на весь ЖК), который в принципе должен быть установлен на низкой стороне 220 в, то есть после трансформатора) - на границе балансовой принадлежности. В чем собственно и была до сих пор проблема у всех предыдущих УК и Застройщика.
И Мосэнергосбыту по большому счету по фиг, как работают счетчики каждой квартиры (перепрограммированы или нет и какой вид тарифа).
Это уже предмет отношений между собственником и УК (надо будет писать заявку в УК), УК в свою очередь сообщает в Мосэнергосбыт, и приходит электрик Мосэнергосбыта (в фирменной курточке) и проводит процедуру смены тарифа, перепрограммирования и т.д.. Так должно быть.
Как будет по факту - а кто ж знает.
Для начала надо увидеть договор между УК и Мосэнергосбытом.

Хм.   Вот эта гора текста сейчас для чего опять?  Иногда лучше жевать?
Про функционирование энергорынка я знаю явно больше Вас,  зачем Вы снова теоретизируете?  Хотите поговорить об этом?    Ну так не в этой теме снова.  Здесь тема немного про другое.    Можно, я как-нибудь сам решу, что мне писать на форуме, без рекомендаций по "не забивайте головы про потери"?   Спасибо за разрешение.   Я уже убедился, что поиском в сети интернет вы владеете.
У ук нет легальной возможности "перепродавать" по тарифам РЭК г. Москвы (кстати, расформировали Ее недавно :)). Ук перераспределяет энергию с существенным убытком для себя.  Из дня в день.  В том числе и из-за наличия технологических потерь, физическое это явление, его нельзя отменить или проигнорировать.  И торговать выше утверждённых рэком тоже нельзя.  Это такая западня у нас     Ук может , конечно , согласовать свои тарифы с РЭК , но она этого не делала.    Меня беспокоит, что этот "бизнес" со знаком минус у ук рано или поздно кончится.   Единственная защита от этого - прямой договор с мосэнергосбытом.    Вот об этом данная тема.    КАК заключить этот договор!!!  Чтобы реально было пофиг на потери, наличие договоров у ук,   Граница ответственности должна быть на квартирном счетчике, на котором висит номерная пломба Мосэнергосбыта.   Правовое поле начинается только при наличии прямого договора.   То, что сейчас- беспредельно и несёт огромные риски неожиданно остаться без электричества
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2016, 22:38:51 от spin »

Ershi

  • Постоялец
  • ***
  • 132
Оплата электричества
« Ответ #14: 30 Декабрь 2016, 22:43:40 »
Отлично, что у нас появился пробивной знайка. Ждем подробные инструкции по заключению договора. Спасибо.