Заказать ремонт

Побор за капитальный ремонт!

  • 27 Ответов
  • 12125 Просмотров

PRONTO

  • Постоялец
  • ***
  • 217
Побор за капитальный ремонт!
« Ответ #15: 09 Октябрь 2017, 11:50:54 »
Про "побор" согласен лишь отчасти.
Ну вот купили мы квартиры в своих домах. Мы - собственники своего дома. Капитальный ремонт дому понадобится не ранее чем через 15-20 лет. А может и не понадобится. Но если понадобится, то СВОЙ дом мы и должны ремонтировать за СВОИ деньги (по аналогии с частным домом, где один хозяин).
Не существует никакого другого механизма собрать эту сумму со ВСЕХ жителей дома, кроме как сделать этот платеж обязательным, растянув его помесячно. Ведь не все жители дома могут оказаться порядочными и выложить через 15 лет разово 200 тыс руб. на ремонт ОБЩЕГО имущества.
Отсюда и родилась та конструкция, которую имеем.
Эта конструкция конечно имеет и отрицательные стороны:
1. Наши денежки крутятся в банке много-много лет, обесцениваясь инфляцией и экономической безграмотностью чиновников.
2. Не факт, что накопленные 10 млн руб (или сколько там накопится в зависимости от дома) вообще потребуются через 20 лет и тогда получится, что мы переплатили.
Но есть и вероятность, что на капитальный ремонт дома потребуется не 10 млн. а 30 млн (полная замена кровли, ремонт фундамента из за близости грунтовых вод и тд). То есть один дом (где ремонт требуется небольшой) по сути профинансирует тот дом, к котором проблем окажется явно больше. Логика есть.
Кто хочет избежать ситуации "помощи" своими деньгами соседу по дому (назовем это так), для тех предусмотрен вариант, когда собирать деньги надо не на счет оператора, а на спецсчет СВОЕГО дома.
И этот вариант и сейчас не закрыт.
Только надо помнить, что это возможно сделать ТОЛЬКО через ТСЖ (статью закона я уже приводил,) и накапливать эти деньги можно будет начать только через ДВА года (наше государство своего не упустит).

Павел

  • Пользователь
  • **
  • 20
Побор за капитальный ремонт!
« Ответ #16: 09 Октябрь 2017, 19:23:45 »
Фонд КР (региональный оператор) "добавит из своих", если не будет хватать на капремонт дома. А если собирать деньги на спецсчете - никто не добавит.
Всё равно считаю, что откладывать каждый должен сам, и платить потом, когда будет проведен капитальный ремонт, оплата по результатам. Вот там и нужен будет надлежащий надсмотр собственников за тем, кто проводит ремонт, смета, сроки, качество материалов и прочее.
Данный закон, заставляющий собирать деньги сейчас, как минимум лишает граждан получать проценты от своего вклада, что является ущемлением прав. Не говоря о туманности определений взносы-платежи (см. мой пост выше).

Last but nit least: я буду голосовать против накопления этих поборов-взносов на спецсчете ТСЖ, доверия к ним нет. Я уже столкнулся, как собственники из Горчаково "принимают решение". Например, якобы собранием (протокол 2016-ГШ-*-*) принята УК КапиталИнвест и (тут же) их договор на управление. А вы читали этот договор?

п 1.2 - договор менять нельзя
п 3.1.4 - УК может навязать с оплатой отдельной строкой (!!) любые "иные" услуги (интернет, телевидение, видеонаблюдение, обеспечение работы домофона, размытая строка "дополнительные работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества"). То есть КапиталИнвест будет получать деньги за "Содержание жилого помещения" за красивые глаза, а все функции исполнять за отдельную плату.
Кстати, сейчас так и происходит. В платежку УК включила "домофон", который по определению является частью общего имущества дома, и оплачен как "Содержание жилого помещения". При этом 100 руб в месяц! 1200 руб в год с квартиры! Там домофон золотой тряпкой протирают, что ли??


Иван Леонидович

  • Пользователь
  • **
  • 16
Побор за капитальный ремонт!
« Ответ #17: 10 Октябрь 2017, 16:35:38 »
Кому-нибудь посчитали с неправильной площадью квартиры? Если да, то обращались для пересчета?

PRONTO

  • Постоялец
  • ***
  • 217
Побор за капитальный ремонт!
« Ответ #18: 12 Октябрь 2017, 13:01:39 »
Вы Павел, прям против всех.
Тогда только вам остается посудиться с государством, или платить.
Если не платить, то:
1. Сначала начнут начислять пени.
2. Через полгода - могут и в суд позвать и решение оформить.
3.Ну а за решением суда уже приставов можно ожидать.
Вариантов как действий так и бездействия потому не так уж и много.
По домофону: не всё так просто.
Домофон покупался и устанавливался не застройщиком, а конкретными собственниками конкретного подъезда и у конкретной организации.
В разных домах и даже в разных подъездах домофоны разные, но даже и если одинаковой модели, то платились за них подчас разные деньги (кто как договорился).
Потому наши домофоны - НЕ ОБЩЕЕ имущество всех собственников дома.
И платят за ТО домофонов разные дома разные деньги (кто то 50 руб, кто то 100 руб, может и еще есть какие то варианты).
Потому, если УК выставляет в платежке услугу за ТО домофона, то это предполагает, что у УК есть договор (на каждый дом свой) со специализированной организацией, в которой прописан размер суммы и что в эту сумму входит.
Потому, можно этот договор у УК попросить на показать, если тема заботит так сильно. И потом уже решать от результата.
Если УК полагает, что домофоны - это общее имущество, то это должно быть отражено в соответствующих документах, которые у УК должны быть на каждый дом (тоже можно попросить посмотреть).


рычков владим

  • Пользователь
  • **
  • 21
  • рычков владимир
Побор за капитальный ремонт!
« Ответ #19: 15 Октябрь 2017, 02:26:37 »
ребята давайте не будем на сайте созданном застройщиком искать истину её здесь нет. и вообше куда у нас пропали самые активные :зина ,дом1 который меня как огня?

Павел

  • Пользователь
  • **
  • 20
Побор за капитальный ремонт!
« Ответ #20: 17 Октябрь 2017, 08:55:30 »
PRONTO, не УК полагает, что домофон/ЗУ общее или не общее имущество, а это прописано законом (Постановление Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. об общем имуществе)

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
Домофон или входное запирающее устройство уж точно обслуживает более одного помещения, то есть немедленно попадает в общее имущество, за которое уплачиваем в п.1 Платежного документа "Содержание жилого помещения".
И да, сумма в 100 руб с квартиры - грабительская. Оборзели по-русски говоря. 30 руб я бы может и "съел" бы, а с соткой в сад пойдут, никакой суд не встанет на сторону УО.

Павел

  • Пользователь
  • **
  • 20
Побор за капитальный ремонт!
« Ответ #21: 17 Октябрь 2017, 09:21:19 »
PRONTO, по капремонту я не "против всех", а против косвенного налога на собственников, незаконно введенного нашим государством.

И Вы некорректно выражаетесь, записав весь народ в согласное с этим решением (о ежемесячном поборе на капремонт) стадо. Если Вы лично "за" - я против Вас точно тогда, но не "против всех". Вас, согласных, половина не наберется по стране.

Капремонт общего имущества нужен. Когда подходит время и необходимость собственники решают, кто им будет проводить ремонт, утверждают смету, принимают работу и оплачивают по факту. Этим побором государство отказало гражданам России в достаточной финансовой состоятельности и аккуратности, что якобы граждане не смогут накопить большую сумму на капремонт своего общего имущества через N лет, и надо сегодня отобрать у них что-то ежемесячно - и собирают деньги "где-то там". Заодно можно и попользоваться ими. При этом лишая граждан на полагающиеся от этих взносов проценты (то есть обирая в этом конкретно, нарушая права).

Павел

  • Пользователь
  • **
  • 20
Побор за капитальный ремонт!
« Ответ #22: 17 Октябрь 2017, 10:15:08 »
PRONTO, поправка о том, что запирающее устройство (домофон) является общедомовым имуществом: это статья 7 Постановления Правительства № 491 от 13 августа 2006 г.

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Так что платить за домофон УО КапиталИнвест может заставить только тех, кто подписал с ними договор управления, где хитро изложены "иные услуги", куда легко включить домофон (и все последующие "услуги", которые УО решит сложить на подписавших: обслуживание бассейна на крыше дома, чистка сауны в подъезде и прочее).

PRONTO

  • Постоялец
  • ***
  • 217
Побор за капитальный ремонт!
« Ответ #23: 18 Октябрь 2017, 00:30:50 »
Павел, вы как то не внимательно читаете.
Я вам про то, что есть два понятия:
а) домофоны (или другое имущество) ДОЛЖНЫ входить в состав общего имущества (и тут вы правы, ссылаясь на 491 ППРФ)
б) на самом ли деле конкретный домофон конкретного дома и подъезда ЯВЛЯЕТСЯ общим имуществом этого МКДю
Чувствуете разницу?
Если с пунктом а) все более-менее понятно, то с пунктом б) все не так однозначно.
И вот почему.
Потому что САМИ собственники должны определить имущество своего дома.
И делается это так:
необходимо провести следующие действия для определение состава общего имущества МКД
 1. Формируется группа из представителей собственников.
Общее собрание собственников определяет группу людей или человека, которые проведут работы, призванные выявить перечень общего имущества МКД.
 2. Определяется состава общего имущества
Представители, которых утвердили собственники жилья, совершают обход дома, совершая следующие действия: осматривают общедомовое имущество; составляют список общедомового имущества с описанием, в котором указываются границы, оформляют акт о тех. состоянии объектов, относящихся к общедомовым.
3. Фиксируется состава общего имущества  -
после осмотра дома (подъезды, подвал, кровля) и составления перечня общедомовых объектов, собрание собственников утверждает перечень и акты осмотра, указывающие на их тех. состояние.
То есть для того, чтобы общее имущество стало ОБЩИМ, его надо надлежащим образом оформить тремя документами: решениями двух собраний и актом.
Пока домофон не будет проведен через эти процедуры - ОН не является (по факту) общим имуществом.
И вот когда те, кто покупал конкретный домофон за свои деньги на собрании согласятся включить этот домофон в общее имущество, вот тогда он станет ОБЩИМ.
Я вот про это.
И вот эту всю историю пока не проделал НИ ОДИН дом в нашем ЖК.
Возможно вы, как "большевик" :))) сможете.
Ну а на счет того, что законодательство о капремонте не совершенно - так кто же спорит. Мне тоже не нравится курс доллара, стоимость барреля нефти марки Brent, и уровень инфляции :))
У вас лично, как представителя большинства :)), какая собственная программа действий "против косвенного налога на собственников"?

Павел

  • Пользователь
  • **
  • 20
Побор за капитальный ремонт!
« Ответ #24: 18 Октябрь 2017, 09:17:45 »
PRONTO, очень много букоф.
Я не буду оплачивать домофон, пусть в суде УК доказывает, что услуга предоставлена. Они ОБЯЗАНЫ по закону обслуживать запирающие устройства, я с ними договор не подписал (и не буду в такой редакции, как у них сегодня) - никогда не заставят меня дважды платить за одно и то же.
По капремонту - от смайликов глаза режет. Профессионально троллите. Платить  не буду, используя легальные способы оспорить этот побор (такие есть). Буду копить деньги на своем счету в банке, и отдам полную сумму после реально проведенного капремонта (если доживу).
И да, нас, не согласных с этим законом - большинство. А Вы определились? В меньшевиках?

NATALYA 11114

  • Пользователь
  • **
  • 78
Побор за капитальный ремонт!
« Ответ #25: 21 Октябрь 2017, 12:47:48 »
Справедливо сказать, что ДОМОФОН, действительно, не устанавливает и не обслуживает УК. И уж, тем более, "сама УК по своей инициативе" не включает эту строку в наши платежки.  Всё это идет от нас, жильцов/собственников: 1. Мы сами по нашему желанию (на собрании жителей конкретного подъезда) заключаем договор об установке домофона с кем нам хочется и на условиях, которые нам нравятся. 2. Договор О ДОМОФОНЕ может содержать, помимо его установки, еще и его ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ. Техобслуживание МОЖНО НЕ ВКЛЮЧАТЬ в договор. 3. Если техобслуживание включено, то обслуживающая организация взимает с нас, пользователей, ежемесячную плату, которую УК и включает в наши ежемесячные платежки.  4. Суммы ежемесячных платежей могут отличаться в разных подъездах даже одного и того же дома в зависимости от того, кто, с кем и о чем конкретно   договаривался. 5. Если кто-либо из жильцов отказывается оплачивать установку домофона (или его ТО), то эта сумма падает бременем на остальных соседей по подъезду.
А вот если бы установка домофонов была централизованно организована нашей УК, то тариф на установку (и ТО домофона) был бы значительно меньше. И всем нам было бы жить лучше: жителям - спокойней и дешевле, а УК - почёт и уважение!

PRONTO

  • Постоялец
  • ***
  • 217
Побор за капитальный ремонт!
« Ответ #26: 21 Октябрь 2017, 16:06:19 »
Павел, я не профессионально троллю, а профессионально (аргументированно) отстаиваю свою точку зрения.
Понимаю, это раздражает.
От ваших же аргументов осталось только: никому не верю, платить не буду.
А была надежда, что вы свой пафос конвертируете в конкретные действия.
Раз никому не верите, то добъетесь:
1. заключения справедливого договора с УК
2. заключения справедливого договора  на ТО домофона
3. а то может замахнетесь на ТСЖ и возглавите его (чтобы не платить хапугам и расхитителям).
4. с ТСЖ, смотришь, и на капремонт можно замахнуться (предложив и приняв затем решение  всеми членами ТСЖ о разовом взносе на капремонт непосредственно перед его проведением).
А мы (остальные дома), почувствовав, что так хорошо получается у большинства, присоединились бы к ТСЖ.
А так вы, как справедливо было отмечено NATALYA 11114,  переложили "бремя на остальных соседей".
Тем самым присоединились к неактивному меньшинству.

Иван Леонидович

  • Пользователь
  • **
  • 16
Побор за капитальный ремонт!
« Ответ #27: 27 Октябрь 2017, 15:26:07 »
Кому-нибудь посчитали с неправильной площадью квартиры? Если да, то обращались для пересчета?

Если кому нужно, то пересчитали, после написания обращения здесь https://www.mos.ru/feedback/individual/