Заказать ремонт

Площадь квартиры по БТИ меньше чем по договору.

  • 62 Ответов
  • 22939 Просмотров

Катя1988

  • Пользователь
  • **
  • 23
А у нас получилось меньше, причем еще обидно что комнату сделали на полтора метра меньше, за то коридор больше.

Катя1988

  • Пользователь
  • **
  • 23
И интересно как они будут нам выплачивать меньшие метры. Сразу или начнут оттягивать.

Grand_Real

  • Новичок
  • *
  • 1
Разница в площадях между договором участия в долевом строительстве(ДДУ) и реальностью - это обычная практика при строении. Это происходит в связи с тем, что в ДДУ указаны проектные данные, а в реальности построили с небольшими расхождениями, в пределах допустимой нормы. Одна стена на сантиметр ближе, другая дальше и т.д. Как правило, в ДДУ прописывают пункт о компенсации за лишние метры после постройки. Есть разные варианты данной формулировки: возмещение за любое отклонение, возмещение за отклонение больше чем на X или же просто отсутствие такого пункта.

antonio

  • Пользователь
  • **
  • 94
А у меня на целый метр больше стала квартира!Сказали теперь застройщик будет думать,либо платить нам либо подарок будет)

Aileen

  • Пользователь
  • **
  • 40
Антонио, это твои пожелания про подарок? или ты звонил-узнавал?)))

Могу ответить, что это практика многих застройщиков.

Матрена

  • Новичок
  • *
  • 2
С этим сталкивались. Так бывает и достаточно часто. Но за лишние метры ( по договору)деньги никто не отдает. Не советую портить нервы. Тем более, рубль падает, цены изменились. Я бы на вашем месте не беспокоилась об этом! Но если вы хотите требовать деньги за те метры, которые " исчезли", пробуйте!

Aileen

  • Пользователь
  • **
  • 40
Вот как раз у нас больше получилось, и мы должны застройщику доплатить 86 тыс.руб...Я конечно вздохну с облегчением, если возможно, чтобы застрой сделал подарок за лишние метры...но если посчитать, в общем (у кого лишний метр) то сумма со всего жк не плохая получается...

antonio

  • Пользователь
  • **
  • 94
Aileen это юрист на собрание мне сказала,что застройщик будет думать,а уж как будет не знаю.Мне просто интересен тот факт у людей которые взяли ипотеку,как они будут отдавать!?

antonio

  • Пользователь
  • **
  • 94
Об этом видимо застройщик вообще не думает!

Людмила С

  • Пользователь
  • **
  • 64
А у меня получилась по БТИ квартира меньше на 1,4 кв.м  Для однушки многовато ! Но ничего не поделаешь...Одна надежда,что вернут деньги , а это приличная для меня сумма - 110 тысяч .

Людмила С

  • Пользователь
  • **
  • 64
Я задавала этот вопрос представителю застройщика,она сказала,что это решаемый вопрос...

R Z

  • Пользователь
  • **
  • 79
  • XXX
Кто-нибудь знает номер статьи ФЗ 214 в котором указано,что отличие замеров БТИ от ДДУ меньше 1 метра не учитывается ???

Нелличка

  • Пользователь
  • **
  • 8
Матрена права! Мои друзья тоже не получили от застройщика ни копейки, а их квартира стала почти на 2 метра меньше, нежели было указано в договоре.

Viktor Svetlana

  • Пользователь
  • **
  • 66
Подскажите пожалуйста, как разобраться по длине сторон, например кухня: 2,84х4,34-1,51х0,46=11,6
Хочу вычертить в масштабе свою квартиру, но не пойму какой длины стены на кухне и в коридоре соответственно с этими коэффициентами.