Заказать ремонт

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)

  • 115 Ответов
  • 41661 Просмотров

DomOdin

  • Гость
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #75: 27 Январь 2015, 11:02:23 »
В каких случаях жители новостроек обязаны оплачивать коммунальные услуги:
1.   У дольщиков по зарегистрированным Договорам "Об участии в долевом строительстве…" обязанность по внесению коммунальных и эксплуатационных платежей может возникать:
а) с момента сдачи дома в эксплуатацию, если такая обязанность прописана в Договоре с Застройщиком;
б) с момента подписания акта приема-передачи квартиры, если в договоре не указаны иные сроки возникновения данной обязанности;
2.   Собственник обязан осуществлять эксплуатационные и коммунальные платежи с момента регистрации права собственности на объект недвижимости, что не исключает обязанность того же лица осуществлять расходы по эксплуатации помещения до регистрации права собственности, но в качестве правообладателя, пользователя, при наличии иного статуса;
3.   Пользователи жилых помещений, и в случае ввода здания в эксплуатацию, и в случае отсутствия разрешения на ввод дома в эксплуатацию обязаны нести коммунальные и эксплуатационные расходы при подписании ими акта приема передачи и получение в пользование объекта недвижимости с поставляемыми в него коммуникациями.

Что полезного можно из этого извлечь:
А. Все таки проведенные общие собрания были не собраниями собственников, как того требует законодательство (и что отражено в бюллетене голосования), а собрания правообладателей, что мягко говоря, разные вещи. Потому застройщику и УК надо быть с этим аккуратнее и помнить, что каждая палка о двух концах.
Б. Обязанность платить в нашем случае (напрямую или через УК) за потребленные коммунальные ресурсы (вода, газ, свет..) - после подписания Акта приема-передачи.
В. Всем нам успехов в нашем безнадежном деле :-(

DomOdin

  • Гость
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #76: 27 Январь 2015, 21:41:30 »
ДЛЯ ИНФО:

Владимир Путин 21 июля 2014 года подписал соответствующий закон о лицензировании управляющих компаний.  Согласно данному закону, к маю 2015 г. все без исключения управляющие компании должны получить лицензию. В случае если на 1 мая!!! 2015 года у компании не будет лицензии, то она отстраняется от деятельности!!!

20.01.2015 - Runews24
В Москве 7 февраля начнется лицензирование управляющих компаний.
Заммэра Москвы по ЖКХ Петр Бирюков возглавит комиссию по лицензированию деятельности управляющих компаний столицы. С 1 мая 2015 года в Москве смогут работать только те управляющие компании, которые получат соответствующую лицензию.
Комиссия по лицензированию начнет работать с 7 февраля. Организации должны будут доказать наличие материальной базы, спецтехники и опыта работы. В мае результаты деятельности комиссии проверит жилинспекция.
Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, нововведения касаются всех без исключения управляющих компаний, которые обслуживают 30 тысяч жилых домов. Всего в Москве 503 подобных предприятий, 130 из них принадлежат городу.

НЕ СОВСЕМ СООТНОСИТСЯ С ТЕМ, ЧТО МЫ СЛЫШАЛИ НА ОБОИХ СОБРАНИЯХ. Ждем лицензирования Уютного дома ДО 1 мая.

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #77: 28 Январь 2015, 01:02:25 »
http://upravcomp.ru/ портал управляющих компаний
до конца марта работает в тестовом режиме

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #78: 28 Январь 2015, 01:04:32 »
Цитата: DomOdin
ДЛЯ ИНФО:

Владимир Путин 21 июля 2014 года подписал соответствующий закон о лицензировании управляющих компаний.  Согласно данному закону, к маю 2015 г. все без исключения управляющие компании должны получить лицензию. В случае если на 1 мая!!! 2015 года у компании не будет лицензии, то она отстраняется от деятельности!!!

20.01.2015 - Runews24
В Москве 7 февраля начнется лицензирование управляющих компаний.
Заммэра Москвы по ЖКХ Петр Бирюков возглавит комиссию по лицензированию деятельности управляющих компаний столицы. С 1 мая 2015 года в Москве смогут работать только те управляющие компании, которые получат соответствующую лицензию.
Комиссия по лицензированию начнет работать с 7 февраля. Организации должны будут доказать наличие материальной базы, спецтехники и опыта работы. В мае результаты деятельности комиссии проверит жилинспекция.
Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, нововведения касаются всех без исключения управляющих компаний, которые обслуживают 30 тысяч жилых домов. Всего в Москве 503 подобных предприятий, 130 из них принадлежат городу.

НЕ СОВСЕМ СООТНОСИТСЯ С ТЕМ, ЧТО МЫ СЛЫШАЛИ НА ОБОИХ СОБРАНИЯХ. Ждем лицензирования Уютного дома ДО 1 мая.

Про лицензирование до 1 мая говорилось еще на собрании первой очереди.

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #79: 28 Январь 2015, 01:23:15 »

Tatulya

  • Постоялец
  • ***
  • 105
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #80: 28 Январь 2015, 09:01:40 »
Об'ясните несведущим, как подписывать договор с компанией, у которой нет лицензии. В током случае ни мы ни УК не не несем ответственности.Поправьте меня г-да юристы.

Treta

  • Постоялец
  • ***
  • 218
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #81: 28 Январь 2015, 09:24:08 »
Занятная ссылка, нужно будет им позвонить по нашим вопросам
http://is.mos.ru/КалькуляторИнфо

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #82: 28 Январь 2015, 10:49:10 »
Цитата: Tatulya
Об'ясните несведущим, как подписывать договор с компанией, у которой нет лицензии. В током случае ни мы ни УК не не несем ответственности.Поправьте меня г-да юристы.

До 1-го мая 2015 года лицензии и не должно быть, причем у всех УК и по всей России!
Цитата: Treta
Занятная ссылка, нужно будет им позвонить по нашим вопросам
http://is.mos.ru/КалькуляторИнфо

Пробовал проверить по своей квартире данные - везде выходит "Для выбранного периода отсутствуют данные по тарифам компании-поставщика", в итоге ничего проверить не удалось! ((

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #83: 28 Январь 2015, 11:30:01 »
Цитата: Tatulya
Об'ясните несведущим, как подписывать договор с компанией, у которой нет лицензии. В током случае ни мы ни УК не не несем ответственности.Поправьте меня г-да юристы.

Лицензироваться компания должна до 1 мая, а до 1 апреля подать документы на лицензирование. До положенного срока действует без лицензии на законных основаниях и может заключать договоры.

Mar

  • Постоялец
  • ***
  • 113
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #84: 28 Январь 2015, 12:48:03 »
Всем доброго дня.
Долго собиралась добавить свою ложку дегтя.
С юридической и технической точки зрения здесь писали очень много.
Я хочу подойти с экономической.
Да, УК пришла зарабатывать. И зарабатывать на нас. Да, Рыночные отношения, – но они учат нас считать свои деньги.
   И вот с точки зрения рынка у меня возникают вопросы:
   УК будет размещаться в доме № 8. На каких условиях (безвозмездно?), договор аренды то заключать не с кем. В проектной декларации, в частности по 8 дому, указано: «Нежилые помещения, не входящие в состав общего имущества, в жилом доме отсутствуют».
Т.е. УК будет бесплатно занимать помещение, пользоваться электричеством, водой и пр. а расходы будут раскидываться на наши кв. метры (эти расходы УК должна нести из своих доходов), Получается, что на эту сумму будут задвоены наши  платежи по статье эксплуатационные расходы????????.
   УК будет получать арендную плату с Интернет провайдеров и др. – это будет тоже их доходом с нашего с вами общего  имущества? Они будут играть на понижение стоимости наших коммунальных платежей? Скорее всего нет.
   А кто-нибудь в курсе – счетчики учета воды, электричества  установлены на каждый дом?
   Как будет проводиться контроль приборов  учета и пр. с НАШЕЙ СТОРОНЫ и будет ли он вообще? Когда все в общую кашелку – концов не найти.
   Я не против УК, предложенной застройщиком, в сложившейся ситуации, но если посчитать, то выгоднее свое ТСЖ создавать, после получения прав собственности.
   ТСЖ позволит нам  уйти на прямые договоры с Мосэнерго, водоканалом, Мосгазом и пр.

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #85: 28 Январь 2015, 13:01:16 »
Цитата: Mar

   Я не против УК, предложенной застройщиком, в сложившейся ситуации, но если посчитать, то выгоднее свое ТСЖ создавать, после получения прав собственности.
   ТСЖ позволит нам  уйти на прямые договоры с Мосэнерго, водоканалом, Мосгазом и пр.


У нас квартира в Москве и платим УК, у тещи квартира в Мытищах, на 3 квадрата меньше нашей квартиры и на два жильца меньше прописано, и она платит ТСЖ - в итоге ТСЖ обходиться дороже чем УК на 1000-1500 руб.
Я понимаю ваше стремление с экономить деньги, но в этом вопросе не все так просто как хотелось бы.

Mar

  • Постоялец
  • ***
  • 113
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #86: 28 Январь 2015, 13:28:47 »
Цитата: aleks2
Цитата: Mar

   Я не против УК, предложенной застройщиком, в сложившейся ситуации, но если посчитать, то выгоднее свое ТСЖ создавать, после получения прав собственности.
   ТСЖ позволит нам  уйти на прямые договоры с Мосэнерго, водоканалом, Мосгазом и пр.


У нас квартира в Москве и платим УК, у тещи квартира в Мытищах, на 3 квадрата меньше нашей квартиры и на два жильца меньше прописано, и она платит ТСЖ - в итоге ТСЖ обходиться дороже чем УК на 1000-1500 руб.
Я понимаю ваше стремление с экономить деньги, но в этом вопросе не все так просто как хотелось бы.

Я согласно, что все не так просто. Но Москву с Мос.обл. сравнивать нельзя - тарифы отличаются, во-первых. Во-вторых, мы еще ничего не платили УК, как сравнивать?

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #87: 28 Январь 2015, 14:13:35 »
Цитата: Mar

Я согласно, что все не так просто. Но Москву с Мос.обл. сравнивать нельзя - тарифы отличаются, во-первых. Во-вторых, мы еще ничего не платили УК, как сравнивать?

Так вот о том и речь, что еще не платили а уже все кричат что УК от застройщика "Плохо!".
В магазине две колбасы с одинаковым качественными характеристиками имеют разную цену, вы же не станете покупать более дорогую, а купите колбасу с более низкой ценой, правильно? Так же и с ТСЖ, если бы ТСЖ была значительно выгодней УК, то я думаю что уже большинство здравомыслящих людей перешли бы с УК на ТСЖ, а раз это не происходит, то напрашивается вывод, что не такая большая разница между ТСЖ и УК, если таковая вообще есть! А может ТСЖ выйдет даже дороже УК?

Юла

  • Пользователь
  • **
  • 6
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #88: 28 Январь 2015, 14:38:03 »
Уважаемые соседи! Я регулярно читаю форум, была на собрании с представителями УК и Застройщика.  Я не понимаю, почему разгорелся такой митинг! Договор с УК заключается на 1 год. Главное - подача газа и проверка работы всего газового оборудования (что может быть опасным для жизни) и передача квартир нам.  В течение года УК  работа реально станет видна  по факту. И будет время решить - остаемся с этой УК, выбираем другую или ТСЖ.  В большинстве случаев по новостройкам нет никакого выбора УК, договор подписывается вместе с актом приема-передачи. А про покупку вторичного жилья вообще НИКТО И НИКОГДА не выясняет что за УК обслуживает дом и на каких условиях. Все получает платежки и молча платят. Например, так все мы сейчас живем в настоящих квартирах.
Мне кажется, не стоит затягивать сдачу наших домов.  Да, нюансы с УК есть, но сейчас это не самоцель. Нужно подписывать договор!

Mar

  • Постоялец
  • ***
  • 113
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #89: 28 Январь 2015, 14:42:41 »
Цитата: aleks2
Цитата: Mar

Я согласно, что все не так просто. Но Москву с Мос.обл. сравнивать нельзя - тарифы отличаются, во-первых. Во-вторых, мы еще ничего не платили УК, как сравнивать?

Так вот о том и речь, что еще не платили а уже все кричат что УК от застройщика "Плохо!".
В магазине две колбасы с одинаковым качественными характеристиками имеют разную цену, вы же не станете покупать более дорогую, а купите колбасу с более низкой ценой, правильно? Так же и с ТСЖ, если бы ТСЖ была значительно выгодней УК, то я думаю что уже большинство здравомыслящих людей перешли бы с УК на ТСЖ, а раз это не происходит, то напрашивается вывод, что не такая большая разница между ТСЖ и УК, если таковая вообще есть! А может ТСЖ выйдет даже дороже УК?

Я не говорю, что УК от застройщика - плохо. Просто частично описала, что будет на деле.
Дом, где мы сейчас живем, кооперативный. Т.Е. у нас ЖСК. Я просто знаю как председатель нашего ЖСК воюет с ДЭЗом (УК), по эксплуатационным статьям расходов, выставляемым нам на оплату. А дом напротив - муниципальный, расход воды на общие нужды дома им выставляют до 20 кубов с квартиры (один из примеров). В подвалах живут дворники....
А в связи с тем, что мы передадим полномочия управления всем ЖК Управляющей компании, ПРОЗРАЧНОСТИ расходов, да и доходов - не будет.
А по-поводу ТСЖ - я высказала свою точку зрения, тем более что создать его на данном этапе мы не можем.
Поживем - увидим.