Заказать ремонт

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)

  • 115 Ответов
  • 41664 Просмотров

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #90: 28 Январь 2015, 15:14:22 »
Цитата: Mar

Я не говорю, что УК от застройщика - плохо. Просто частично описала, что будет на деле.
Дом, где мы сейчас живем, кооперативный. Т.Е. у нас ЖСК. Я просто знаю как председатель нашего ЖСК воюет с ДЭЗом (УК), по эксплуатационным статьям расходов, выставляемым нам на оплату. А дом напротив - муниципальный, расход воды на общие нужды дома им выставляют до 20 кубов с квартиры (один из примеров). В подвалах живут дворники....
А в связи с тем, что мы передадим полномочия управления всем ЖК Управляющей компании, ПРОЗРАЧНОСТИ расходов, да и доходов - не будет.
А по-поводу ТСЖ - я высказала свою точку зрения, тем более что создать его на данном этапе мы не можем.
Поживем - увидим.

Я с вам солидарен, но хочу заметить что на первом месте стоит размер оплаты, а прозрачность это уже второстепенное качество, тем более при более низком размере оплаты никто на даже не будет интересоваться почему у нас расходы ниже чем у других.
P.S. Насчет 20 кубов - согласно ФЗ 261 от 23.11.09 "Об энергосбережении..." собственники помещений обязаны обеспечить оснащение этих помещений, приборами учета воды. У нас данные приборы застройщик уже установил.

Oks

  • Постоялец
  • ***
  • 234
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #91: 28 Январь 2015, 19:07:11 »
Цитата: Mar
Всем доброго дня.
Долго собиралась добавить свою ложку дегтя.
С юридической и технической точки зрения здесь писали очень много.
Я хочу подойти с экономической.
Да, УК пришла зарабатывать. И зарабатывать на нас. Да, Рыночные отношения, – но они учат нас считать свои деньги.
   И вот с точки зрения рынка у меня возникают вопросы:
   УК будет размещаться в доме № 8. На каких условиях (безвозмездно?), договор аренды то заключать не с кем. В проектной декларации, в частности по 8 дому, указано: «Нежилые помещения, не входящие в состав общего имущества, в жилом доме отсутствуют».
Т.е. УК будет бесплатно занимать помещение, пользоваться электричеством, водой и пр. а расходы будут раскидываться на наши кв. метры (эти расходы УК должна нести из своих доходов), Получается, что на эту сумму будут задвоены наши  платежи по статье эксплуатационные расходы????????.
   УК будет получать арендную плату с Интернет провайдеров и др. – это будет тоже их доходом с нашего с вами общего  имущества? Они будут играть на понижение стоимости наших коммунальных платежей? Скорее всего нет.
   А кто-нибудь в курсе – счетчики учета воды, электричества  установлены на каждый дом?
   Как будет проводиться контроль приборов  учета и пр. с НАШЕЙ СТОРОНЫ и будет ли он вообще? Когда все в общую кашелку – концов не найти.
   Я не против УК, предложенной застройщиком, в сложившейся ситуации, но если посчитать, то выгоднее свое ТСЖ создавать, после получения прав собственности.
   ТСЖ позволит нам  уйти на прямые договоры с Мосэнерго, водоканалом, Мосгазом и пр.

Возможно проектная декларация уже изменена или назначение помещения будет изменено на нежилое и например его собственник сдаст его УК в аренду или УК уже купила это помещение. Но т.к. там будет еще клуб, молочная кухня, врач, думаю просто проект.декларация уже не та. Если УК будет арендовать, это право арендодателя сдавать свое имущество. Думаю в любом случае нажженое электричество и т.д. нас  не должны касаться, это входит в себестоимость работы УК в общем. А то если еще подумать, сколько стоит аренда по адресу регистрации УК на Арбате то, то это у нас прямо ВИП УК и мы не хуже Рублевки.

ВЕДА

  • Постоялец
  • ***
  • 127
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #92: 28 Январь 2015, 22:54:46 »
Я честно говоря,очень удивлена. Во первых мы не собственники ,объект не сдан. О какой УК идет речь.??? Строительная компания  передает дом на эксплуатацию.Выбрала сама УК. Заключает с ней договор. Как правило на год. А по истечению года,Мы с ВАМИ должны выбрать способ управления домом. То ли ТСЖ,то ли непосредственное управление или УК. Согласно ЖКРФ. Я не понимаю зачем строительная компания затеяла эту возню. Отвлекает от выдачи ключей?. снимает с себя ответственность?Совет- пока не заселится весь комплекс  пока не узнаем жильцов,ранно говорить о ТСЖ. На первоначальном этапе выгоднее непосредственное  управление.

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #93: 29 Январь 2015, 04:58:50 »
Пару страниц назад я увидела ссылки на существующие в ТиНАО управляющие компании. Спасибо за проведенную работу по поиску. Но: а дальше-то что?  Кто-нибудь связыаался с этими УК? Кто-то узнавал о возможности обслуживания нашего ЖК этими УК? Или надеемся на соседа и снова мусолим тему о том, как плохо будет нам с навязанной УК? Задайте вопрос хоть одной из предложенных УК: они вообще готовы нас взять сейчас на обслуживание? Вот прям щас со всеми нашими проблемами?
Печально, но почему-то мне кажется я знаю ответ...  И надеюсь, мои догадки не оправдаются...

Mar

  • Постоялец
  • ***
  • 113
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #94: 29 Январь 2015, 12:43:33 »
Цитата: Svet Lana
Я честно говоря,очень удивлена. Во первых мы не собственники ,объект не сдан. О какой УК идет речь.??? Строительная компания  передает дом на эксплуатацию.Выбрала сама УК. Заключает с ней договор. Как правило на год. А по истечению года,Мы с ВАМИ должны выбрать способ управления домом. То ли ТСЖ,то ли непосредственное управление или УК. Согласно ЖКРФ. Я не понимаю зачем строительная компания затеяла эту возню. Отвлекает от выдачи ключей?. снимает с себя ответственность?Совет- пока не заселится весь комплекс  пока не узнаем жильцов,ранно говорить о ТСЖ. На первоначальном этапе выгоднее непосредственное  управление.

Почитайте эту ветку, а так же "Вопросы к Вашуркину", "Газ в ЖК". Все из-за ускорения процесса по подключению газа.
Сразу видно, что на собрании Вы не были, послушайте аудиозапись, для прояснения ситуации.

владимир рычков

  • Постоялец
  • ***
  • 132
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #95: 29 Январь 2015, 13:03:01 »
Цитата: aleks2
Цитата: Mar

   Я не против УК, предложенной застройщиком, в сложившейся ситуации, но если посчитать, то выгоднее свое ТСЖ создавать, после получения прав собственности.
   ТСЖ позволит нам  уйти на прямые договоры с Мосэнерго, водоканалом, Мосгазом и пр.


У нас квартира в Москве и платим УК, у тещи квартира в Мытищах, на 3 квадрата меньше нашей квартиры и на два жильца меньше прописано, и она платит ТСЖ - в итоге ТСЖ обходиться дороже чем УК на 1000-1500 руб.
Я понимаю ваше стремление с экономить деньги, но в этом вопросе не все так просто как хотелось бы.

у моего сына квартира в г.Подольск. я платил меньше в СВАО за 2ку чем он в Подольске за 1к кв. на 1500рублей. тсж и УК не особо разница. Разница в Москве и Моск.области.

Mr.Mich

  • Пользователь
  • **
  • 22
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #96: 31 Январь 2015, 13:09:47 »
Цитата: Svet Lana
Странно как то и вызывает недоумение. Ну какая УК КАкие ей полномочия,если мы не приняли передаточный Акт от строительной компании. Пожалуйста проинформируйте меня  что было на собрании 25. С уважением

Я с Вами согласен, т.к. ПРИНЯТЫЕ НА СОБРАНИЯХ (от 17.01. и 25.01.) РЕШЕНИЯ ПОДПИСАНЫ НЕ СОБСТВЕННИКАМИ!!! , А ПОКА ЕЩЁ УЧАСТНИКАМИ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. Поэтому, законность принятых решений, мне, кажется, остаётся под вопросом. Но, конечно, для того, чтобы полностью разобраться во всех этих хитросплетениях, нужно привлекать грамотного и опытного юриста. Только не понятно, почему в этом форуме пока никто не поднял вопрос о привлечении юристов к решению многочисленных вопросов, возникающих на этом форуме.
Светлана, прослушайте аудиозапись собрания 25.01. https://vk.com/ecopark2015

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #97: 31 Январь 2015, 14:30:10 »
На данный момент я не очень понимаю чем в большей степени возмущены уважаемые дольщики: тем фактом, что УК "как-то  не так выбрали", "лишили нас права выбора" или тем, что выбранная УК плохо работает? Или расценками на услуги УК?
Сформулируйте прежде всего для себя, что именно Вас не устраивает (тогда будет понятно с чем именно надо "юридически грамотно" бороться). И давайте подумаем о последствиях этой " юридической борьбы".
Предположим, что не устраивает порядок выбора УК. Давайте посудимся, ибо в добровольном порядке УК не уйдет. Предположим мы выиграем суд, но до этогь времени УК "Уютный дом" приостановит свои полномочия, а следовательно и деятельность по взаимодействию с газовщиками. Хорошо! Раз застройщик принял насебя обязательство сдать нам газифицированные квартиры - начнем судиться с застройщиком и будем обязвать его предоставить на  газифицированные квартиры!!! Застройщик, в свою очередь начнет судиться с газовщиками за подключение наших домов и на время судов застройщика с газовщиками будут приостановлено производство по делам об обязании застройщика газифицировать наши квартиры. и это не финал "юридической борьбы". При наличии квалифицированного юриста со стороны застройщика и УК эпопею можно растянуть на годы. А теперь все вместе подумаем: как быстро мы получим ключи???
Предположим не устраивает второй вариант: кто-то из нас сталкивался с работой этой УК? Да. Уже все мы столкнулись: документы в газовую службу ими поданы и весьма оперативно. Платежки кто-то получал? Думаю нет.  И, к сожалению, есть ряд утвержденных тарифов ниже котопых не опустится ни одна УК...
Кроме того, я уже много раз обращалась ко всем дольщикам: дайте альтернативу!!! Мы все тут возмущаемся, топаем ножками и сучим кулачками, а альтернативных предложений НЕТ!!!!
И понимание конечной цели у многих отсутствует...
А по-старинке продолжаем надеятся на то, что кто-то другой со всем этим разберется и "у нас же есть активные товарищи на форуме, вот пусть они и разбираются"...
А вот возьмите и обзвоните УК по списку! Да-да!! Именно Вы!!!
alex2  перечень вопросов обозначил выше.

Mar

  • Постоялец
  • ***
  • 113
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #98: 31 Январь 2015, 14:54:34 »
Цитата: Mr.Mich
Цитата: Svet Lana
Странно как то и вызывает недоумение. Ну какая УК КАкие ей полномочия,если мы не приняли передаточный Акт от строительной компании. Пожалуйста проинформируйте меня  что было на собрании 25. С уважением

Я с Вами согласен, т.к. ПРИНЯТЫЕ НА СОБРАНИЯХ (от 17.01. и 25.01.) РЕШЕНИЯ ПОДПИСАНЫ НЕ СОБСТВЕННИКАМИ!!! , А ПОКА ЕЩЁ УЧАСТНИКАМИ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. Поэтому, законность принятых решений, мне, кажется, остаётся под вопросом. Но, конечно, для того, чтобы полностью разобраться во всех этих хитросплетениях, нужно привлекать грамотного и опытного юриста. Только не понятно, почему в этом форуме пока никто не поднял вопрос о привлечении юристов к решению многочисленных вопросов, возникающих на этом форуме.
Светлана, прослушайте аудиозапись собрания 25.01. https://vk.com/ecopark2015

Сорри. А услуги опытного юриста знаете сколько стоят?, по-вашему кто их должен оплачивать??? Или  может на себя возьмете эти расходы???

Mar

  • Постоялец
  • ***
  • 113
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #99: 31 Январь 2015, 16:15:28 »
 К сожалению многих дольщиков интересует только неустойка и ключи любым способом (а потом..... - хоть потоп.......).  

arti407

  • Пользователь
  • **
  • 17
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #100: 31 Январь 2015, 16:20:44 »
Господа, а почему бы из числа наиболее активных пользователей не сформировать Совет, даже не какого-то одного дома, а всех домов, раз УК считает всех нас собственниками? И пусть этот Совет, в дальнейшем оформленный согласно законодательства РФ, работает с УК сейчас. Все равно, этот Совет, возможно понадобиться формировать потом.

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #101: 31 Январь 2015, 17:40:06 »
Цитата: Mar
К сожалению многих дольщиков интересует только неустойка и ключи любым способом (а потом..... - хоть потоп.......).

К счастью мне лично есть где жить, я не плачу ипотеку и не снимаю жилье, следовательно получение ключей - не самоцель. Однако, и я и Вы все-таки покупали некую перспективу - квартиру. И наверное, в результате все мы хотим получить эту самую квартиру. Я не осуждаю людей, желающих  как можно быстрее заселиться и по сравнению с теми расходами, которые они сейчас несут (в виде аренды жилья и повышенного ипотечного процента) расходы на оплату комунальных платежей - манна небесная.

ula777

  • Пользователь
  • **
  • 51
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #102: 31 Январь 2015, 17:48:14 »
 И еще квадратные метры по БТИ

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #103: 31 Январь 2015, 18:02:20 »
Цитата: ula777
И еще квадратные метры по БТИ

Крок! Вы управляющие компании обзвонили? Узнали, готовы ли они взять все Горчаково под крылышко?
Спасибо за список, кстати!

arti407

  • Пользователь
  • **
  • 17
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #104: 31 Январь 2015, 19:14:10 »
Значит, мой вопрос про совет домов задан слишком рано, или неуместен. Извините, если так.