Заказать ремонт

такой стояк нам не нравится

  • 7 Ответов
  • 3795 Просмотров

юрий юрьевич

  • Старожил
  • ****
  • 366
такой стояк нам не нравится
« 16 Март 2014, 16:31:46 »
такой стояк нам не нравится
Цитировать
DSC00288.JPG - выход канализации надо развернуть
DSC00348.JPG - стояк надо выровнять
DSC00358.JPG - этот тоже не годится

DomOdin

  • Гость
Re: такой стояк нам не нравится
« Ответ #1: 17 Март 2014, 16:11:32 »
Да, согласен.
1. Кривой - это и так понятно и видно.
2. Выпуск (нижний) - первое фото. Это санузел? Судя по диаметру (100 мм похоже) - это для унитаза.Тогда он должен быть развернут по диагонали.
3. Но самое нехорошее - это скрещивание труб перед стояком.Гофра похоже 25 мм в диаметре, т.е. это минимум 8 см толщины стяжки.
4. Плюс для того, чтобы закрепить унитаз (а он крепится 4-мя креплениями в пол) вам придется отступить от стен (левой и задней) минимум см. 40-45 (если я привильно оцениваю расстояние), а это уже прилично с учетом, что санузлы у нас узкие.
5. Не понимаю пока предназначения разрыва (в виде прямого тройника - 90 градусов) в середине стояка. Базовое правило канализационных стояков (цитирую): "Раструбы труб и фасонных частей (кроме двухраструбных муфт) должны быть направлены ПРОТИВ движения воды". На фото (на обоих стояках) - под 90 градусов!! Странно.


Re: такой стояк нам не нравится
« Ответ #2: 17 Март 2014, 21:35:05 »
Все это будет залито гидроизоляцией?

Надюшка

  • Пользователь
  • **
  • 77
Re: такой стояк нам не нравится
« Ответ #3: 17 Март 2014, 21:51:38 »
По-моему, они очень торопятся...

DomOdin

  • Гость
Re: такой стояк нам не нравится
« Ответ #4: 18 Март 2014, 15:32:57 »
По моему это халтура/брак. Трассировку линий отопления МОЖНО было сделать:
а) без пересечений б) без фасонных частей будущей стяжке. Я прикинул на примере размеров плана двушки и размеров помещений (на форуме есть).
Трассировка из кухни (место размещения котла) вдоль внешней стены (для каждого из 3-х радиаторов)при лучевой схеме прокладки (на каждый радиатор идут свои две линии: прямая и обратная). Требуется примерно 57-59 метров трубы. Существующая (выполненная) трассировка (две трубы с ответвлениями на каждый радиатор) - примерно 32 м. Стоимость 1 м трубы сшитого  полиэтилена Rehau - примерно 5евро. Итого разница в цене трубы: 125 евро (примерно). Но стоимость фитингов и трудоемкость работ (тоже стоимость) по их монтажу во втором варианте сводят разницу уже примерно к 50 евро.
Да, перемножив эти 50-70 евро на число квартир, сумма получается приличная.
Но по первому варианту не получаем головную боль, а по второму (как сделано получаем). Плюс на 3-4 см увеличивается толщина стяжки по ВСЕЙ квартире (это уже тысяч на 20 тянет), но это ведь наша головная боль и деньги, а не строителей! Сэкономив на своих работах застройщик поставил будущих жителей на деньги тем самым. Каждый без труда может сделать свою трассировку и определить стоимость стяжки и сделать вывод (посчитать разницу).

bigman

  • Постоялец
  • ***
  • 208
Re: такой стояк нам не нравится
« Ответ #5: 20 Март 2014, 19:31:33 »
Стояк согласен неахти!!!! А про унитаз-сейчас есть подвесные и их не надо крепит к полу!!! Держат они до 200 кг нагрузки!!!

Translator

  • Постоялец
  • ***
  • 104
Re: такой стояк нам не нравится
« Ответ #6: 21 Март 2014, 00:47:13 »
Да, стояк конечно оставляет желать ..., но больше беспокоят проброшенные по полу трубы. Не хочется засадить крепёжный болт унитаза в одну из них. Подвесы держат до 400кг, но лично мне они не нравятся. Застройщик очевидно начинает спешить, но совсем не хочется чтобы их спешка превратилась в наш головняк.

юрий юрьевич

  • Старожил
  • ****
  • 366
Re: такой стояк нам не нравится
« Ответ #7: 21 Март 2014, 10:22:41 »
унитазы может и держат 200-400 кг ,так с перегородкой и вывалится она у нас тонкая...а стена пористая как будет держать анкера не знаю, да и не хочу я подвесной.