Заказать ремонт

ГАЗ В ЖК

  • 175 Ответов
  • 68285 Просмотров

FatDog

  • Пользователь
  • **
  • 33
Re: ГАЗ В ЖК
« Ответ #45: 20 Декабрь 2014, 23:56:36 »
И еще давно меня вопрос мучает - если у нас проводка только до щитка, то как же котел бедный без электричества, или к нему есть шнурок чтоб его включить?

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: ГАЗ В ЖК
« Ответ #46: 21 Декабрь 2014, 00:43:22 »
Если от 3000 ВА проработает 10-12 часов то это не плохой результат, вот только судя по прайсу НИКСа, из за роста курса валют ИБП на 3000 ВА непонятного производителя начинается от 30000 руб., а APC от 90000 руб. ((
Цитата: FatDog
И еще давно меня вопрос мучает - если у нас проводка только до щитка, то как же котел бедный без электричества, или к нему есть шнурок чтоб его включить?

Да, от щитка к котлу проложат провод.

OnedevouR

  • Старожил
  • ****
  • 270
Re: ГАЗ В ЖК
« Ответ #47: 21 Декабрь 2014, 09:22:30 »
брать самый простой упс, к нему цеплять аккумулятор нормальный 12вольт. В упс и так есть аккумулятор только в зависимости от мощности и соотвественно количество ампер встроенного аккума. 220вольт не может храниться в аккумах, упс работает как преобразователь когда электриество падает, преобразует с 12 вольт в 220вольт, а когда есть электричество, подзаряжает емкости.

OnedevouR

  • Старожил
  • ****
  • 270
Re: ГАЗ В ЖК
« Ответ #48: 21 Декабрь 2014, 09:28:36 »
Для примера, вот самый дешевый нормальный упс http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/powersafe/ups/864358/
500ВА, 300вт достаточно для котла. В нем штатно внутри стоит аккум (гелевый скорей всего) 12 вт, 7.2А, примерно как на скутерах. Покупаем, подключаем. Далее берем гелевый аккум необслуживаемый, автомобильный, их много в магазинах 4х4, очень популярны среди оффроуда. 12вт примерно 100А за глаза. снимаем крышку упс кидаем параллельно два провода с аккума в штатному и все готово. с такой конфигурацией, я думаю автономное время можно довести до 5-7 суток!

Treta

  • Постоялец
  • ***
  • 218
Re: ГАЗ В ЖК
« Ответ #49: 21 Декабрь 2014, 11:25:27 »
Соседи. Отключение тепла на 2-3 дня не страшно для больших домов. Даже если на улице будет - 10 - 15, у вас в помещении через день будет 10, через два 3-5, через три около нуля... причем если будет принудительная циркуляция, батареи нне замерзнуть.  Единственные траблы это унитазы и сливы, вот они в первую очередь на кроются. ..
Это все на опыте собственного дома с газом =)

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: ГАЗ В ЖК
« Ответ #50: 21 Декабрь 2014, 11:40:50 »
Цитата: OnedevouR
Далее берем гелевый аккум необслуживаемый, автомобильный, их много в магазинах 4х4, очень популярны среди оффроуда. 12вт примерно 100А за глаза. снимаем крышку упс кидаем параллельно два провода с аккума в штатному и все готово. с такой конфигурацией, я думаю автономное время можно довести до 5-7 суток!

Гелевый аккум необслуживаемый, автомобильный 12вт 100А если перевести в ВА ИБП то сколько получиться?
Тут еще есть интересные моменты:
1. Не вредно ли будет для здоровья постоянно держать аккумулятор дома?
2. Выдержит ли ИБП более мощный аккумулятор чем на который он рассчитан?

В этом видео проверили на сколько хватит аккумулятора на 75 ампер/час при нагрузке 100 Вт - хватило его только на 4 часа  и то с перерывом!

FatDog

  • Пользователь
  • **
  • 33
Re: ГАЗ В ЖК
« Ответ #51: 21 Декабрь 2014, 11:54:19 »
В этом видео используется не совсем даже то, апроксимация синусоиды не подойдет для нашего типа нагрузки, как там и сказано - нагрелся транс, а был бы нормальный бесперебойник - был бы и нормальный кпд. Для наших нужд только онлаин подойдет, там стабилизатор встроен - так что на выходе будет синусоида, причем с заданными характеристиками и по частоте и по напряжению...
А на счет автомобильных аккумов дома у меня субъективно предвзятое отношение, что не стоит их дома держать в принципе.

FatDog

  • Пользователь
  • **
  • 33
Re: ГАЗ В ЖК
« Ответ #52: 21 Декабрь 2014, 11:57:06 »
Для наших нужд что-то типа http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/powersafe/ups/782000/ подойдет

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: ГАЗ В ЖК
« Ответ #53: 21 Декабрь 2014, 12:13:24 »
Цитата: FatDog
А на счет автомобильных аккумов дома у меня субъективно предвзятое отношение, что не стоит их дома держать в принципе.

То же не решусь дома поставить автомобильный аккумулятор, все таки они для уличного использования разрабатываются а не для домашнего!
Как вариант можно поискать б/у ИБП, или если есть знакомые айтишники то списанные рабочие ИБП у них поспрашивать - заменить аккумуляторы все таки будет подешевле чем новый ИБП покупать!

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: ГАЗ В ЖК
« Ответ #54: 21 Декабрь 2014, 12:41:56 »
Нашел сайт по продаже ИБП для газовых котлов.
Улыбнуло то как они объясняют почему нельзя использовать для питания котлов генератор, главное что для питания всего оборудования генератор можно использовать, а для котлов нет (волшебные что ли котлы, чем они лучше остального эл. оборудования?!). Понятно что от дешевого генератора идёт пилообразное напряжение, но они ниже пишут "Инверторные генераторы в своей конструкции имеют выпрямитель и инвертор, которые создают на выходе форму напряжения в виде чистого синуса." - но и их по непонятным причинам нельзя использовать для котлов, хотя почему по непонятным, есть вполне понятная причина - сайт торгует не генераторами, а ИБП! Отсюда и вывод генераторы для котлов использовать нельзя!!! А если и можно то только в паре с ИБП!!! ))
Тут же они описывают отличие автомобильных аккумуляторов и аккумуляторов для ИБП и первые два отличия я думаю относятся и гелевым аккумуляторам!
Самое главное я не понял чем ИБП для котлов отличаются от ИБП для компьютеров? Есть ли у них существенные отличия?

FatDog

  • Пользователь
  • **
  • 33
Re: ГАЗ В ЖК
« Ответ #55: 21 Декабрь 2014, 12:52:09 »
Цитата: aleks2

Самое главное я не понял чем ИБП для котлов отличаются от ИБП для компьютеров? Есть ли у них существенные отличия?


Да ничем, только нам нужен онлайн типа - иначе там апроксимация не сильно от пилы отличается. Там еще любят писать на коробке что у них самый синусный синус для вашего сервера

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: ГАЗ В ЖК
« Ответ #56: 21 Декабрь 2014, 13:00:05 »
Цитата: FatDog
Так значит от 3000 ВА он проработает часов 10-15 с подсевшими батареями, ну эт по божески

Вот что на форуме пишут "Поставил иппон винер 1000. Насос упс 25-40 (грунд) и котел бакси майнфор 240эфай (турбо) отработали до выключения почти час."
То есть грубо говоря котел от ИБП на 3000 ВА ИБП проработет всего лишь три часа! Маловато будет. (
Вывод:
- для кратковременных подключений нет смысла переплачивать и ставить на 3000 ВА, достаточно поставить на 1000 ВА, .
- а для работы котла при долгих отключениях электричества нужно что то другое придумывать, лично я пока склоняюсь (да и не я один) к варианту ИБП на 1000 ВА + генератор на балконе.

lika70

  • Постоялец
  • ***
  • 235
Re: ГАЗ В ЖК
« Ответ #57: 21 Декабрь 2014, 17:28:54 »
А я при аварии к вам в гости потому что ничего в этих генераторах не понимаю

Re: ГАЗ В ЖК
« Ответ #58: 21 Декабрь 2014, 18:36:15 »
Ну а мы тогда к  Алексу2 ...
А вообще правила гражданской обороны рекомендуют эвакуироваться в здания (подвалы) железобетонной конструкции с недельным запасом продовольствия(НЗ).

Павлуха

  • Пользователь
  • **
  • 47
Re: ГАЗ В ЖК
« Ответ #59: 21 Декабрь 2014, 18:46:09 »
Стоит на площадке, но не подключен. 21.12.14