Заказать ремонт

Застройщик мутит воду с электрикой!

  • 37 Ответов
  • 16581 Просмотров

Translator

  • Постоялец
  • ***
  • 104
Дорогие соседи, застройщик в очередной раз путается в показаниях. Сейчас, господа менеджеры выдают информацию, что на трёшку будет выделяться мощность 4,5кВт! Соответственно 1 и 2-х комнатные и того меньше. На встрече с представителем застройщика, пару месяцев назад, нам называли цифры 10-12 кВт - что для трёшки вполне приемлемо. Но что делать с мощностью в 4.5 кВт в 100 метровой квартире? Видимо запасаться светодиодными фонариками и отказываться от БТ и кондея. Проект предоставить опять не могут! На данный момент в моей однушке 1964 г. постройки с газовой плитой заведена мощность в 5кВт. и эти финты МИСКа, мне совершенно не понятны!

Васильна

  • Пользователь
  • **
  • 18
Re: Застройщик мутит воду с электрикой!
« Ответ #1: 24 Июнь 2014, 16:10:00 »
Здравствуйте! А эти данные в каком документе указываются?

DomOdin

  • Гость
Re: Застройщик мутит воду с электрикой!
« Ответ #2: 25 Июнь 2014, 10:04:01 »
Попробую пояснить суть вопроса.
1. Вы можете потребить электроэнергии в течении часа, недели, месяца сколько захотите без ограничения и потом оплатить ее.
2. Потому, если употреблять термин "будет выделяться мощность", то это говорит только о количестве кВт, которое способна одномоментно пропустить ваша квартирная сеть.
3. А если еще точнее, то нагрузку, при которой сработает автомат, установленный на входе в вашу квартиру.
4. Если в квартирном электрошкафу застройщик установил 50А (амперный)автомат, то это означает что он сработает (обесточит квартиру) при превышении нагрузки примерно в 10кв. Если стоит автомат в 25А, то это примерно 5.5 Квт
Потому необходимо при ближайшем визите посмотреть - на сколько Ампер стоит в вашем квартирном электрощите вводной автомат. И сразу получите ответ по той нагрузке, которую он выдержит.
Просьба, написать на форум - я пока тоже не знаю.
5. Существует также понятие "вероятность максимума нагрузки". Т.е. % вероятности наступления события, когда в вашей квартире будут ОДНОВРЕМЕННО включены ВСЕ электроприборы (примерно 25%). Вот этого события грамотный хозяин квартиры не должен допускать.
6. Кроме того, при проектировании электросети сети вашей квартиры, вы рассчитаете и разобьете ее на определенное число линий, на каждую из которых поставите в электрощите необходимый автомат и/или УЗО/дифавтомат. Что позволит вам (в случае чего) не обесточить ВСЮ квартиру.
Для этого или читаем интернет и изучаем тему самостоятельно или заказываем проект профессионалам.

Translator

  • Постоялец
  • ***
  • 104
Re: Застройщик мутит воду с электрикой!
« Ответ #3: 25 Июнь 2014, 13:26:48 »
Думаю сейчас речь идет об ограничении текущей потребляемой мощности вводным автоматом. Автомат этот, как правило устанавливается в лестничном щитке, перед счётчиком и ограничивает потребителя в мощности за единицу времени.
У нас эти автоматы вроде бы пока не установлены(хотя достоверной информацией не владею), но если это действительно цифры обозначенные выше и в скором времени мы увидим автомат номиналом ~20А - это плохо. Получится что застройщик в очередной раз нас, мягко говоря, обманул (конечно не хочу торопить события).
*За самовольную замену вводного автомата Мосэнергосбыт выписывает хороший штраф! + При переборе может зажариться вводная арматура!

OnedevouR

  • Старожил
  • ****
  • 270
Re: Застройщик мутит воду с электрикой!
« Ответ #4: 25 Июнь 2014, 15:41:36 »
Напряжение (вольты) умножаем на силу тока (амперы) получаем мощность (в ватах) делим на 1000 получаем в кВт. Вот как поставят можно будет прикинуть достаточно или нет, на двушку я думаю квт 8 достаточно

OnedevouR

  • Старожил
  • ****
  • 270
Re: Застройщик мутит воду с электрикой!
« Ответ #5: 25 Июнь 2014, 15:46:18 »
Хорошее потребление электричества в основном у нагревательных или охладительных эл. Приборов. Плита газ, отопление газ. Духовку только многие поставят наверно электро, она кушает от 2 до 3,5квт в зависимости от модели. Электронагревателями воздуха и воды я думаю никто пользоваться не будет с таким котлом, если только в аварийных случаях только при поломке...

владимир рычков

  • Постоялец
  • ***
  • 132
Re: Застройщик мутит воду с электрикой!
« Ответ #6: 25 Июнь 2014, 17:31:07 »
вопрос про перебор:неужели сечение подводки до площадки такое будет,что от перебора в одной квартире зажарится проводочка,если поставить мощнее пакетник? может она зажарится когда у всех перебор будет? что наверное маловероятно.а как же допуски и госты? всё упирается в стоимость проводки.материал аллюминий или медь.и сечение проводов до площадки.а далее как вам захочеться.хочешь пожар, экономь на оборудовании своей квартиры.только не нужно забывать о соседях.может быть на площадке 2а пакетника по10А или 4е по 5А? обычно так везде счас делают. вполне достаточно при классе потребления А(почти все элекроприборы продаваемые на просторах России).если конечно не использовать одновременно во всех квартирах сварочные аппараты.всё будет хорошо,если суммарная мощность потребления нашего городка позволит ближайшей в птичном подстанции нас подключить.может в этом и загвоздка? и наверное с канализацией тоже самое. газовики без проблем лишь бы заплатили и по госту всё.но всё решимо. всё будет хорошо,я так думаю и знаю.

Translator

  • Постоялец
  • ***
  • 104
Re: Застройщик мутит воду с электрикой!
« Ответ #7: 25 Июнь 2014, 17:57:02 »
Цитата: владимир рычков
от перебора в одной квартире зажарится проводочка.

Если Вам на ввод кинут алюминий 4мм2, то выше ~28А из него не вытянуть, и это при учёте потерь, т.к. они имеются даже в грамотной проводке. О проводке внутри квартиры речь вообще не идёт, тут каждый сам решает - что ему важнее.
Цитата: владимир рычков
может быть на площадке 2а пакетника по10А или 4е по 5А? обычно так везде счас делают.

На внешней площадке обычно  стоит вводный автомат, в количестве 1шт., далее, при грамотной проектировке ставят УЗО ~300мА и уже за ними электросчётчик. Далее, сам абонентский внутриквартирный считок, от которого каждый будет планировать свою разводку.
Цитата: владимир рычков
вполне достаточно при классе потребления А .
Для примера, мой духовой Электролюкс кушает 3кВт , но готовить в нём в сравнении с газовым намного удобнее. А ещё есть утюг 2кВт и т.д. :)

владимир рычков

  • Постоялец
  • ***
  • 132
Re: Застройщик мутит воду с электрикой!
« Ответ #8: 25 Июнь 2014, 18:28:04 »
да алюминий дешевле чем медь и менее мошные пакетники тоже дешевле и провод меньшим сечением тоже дешевле.и я тоже буду подключать элдуховой шкаф на 3квт.4квадрата алюмения до площадки стандарт и далее 16А пакетник норма.4,5 конечно мало вооще.а что перед счётчиком уже действительно стоят по 4,5?выход такой:жена в духовке жарит,я не глажу.она гладит, я не жарю.

bigman

  • Постоялец
  • ***
  • 208
Re: Застройщик мутит воду с электрикой!
« Ответ #9: 25 Июнь 2014, 19:28:27 »
Народ!!! У меня в трешке стоит АВВ на 25 А!!! Гляньте фотки уже выкладывали!!! И проводка вводная в квартиру медь 4 мм!!!

владимир рычков

  • Постоялец
  • ***
  • 132
Re: Застройщик мутит воду с электрикой!
« Ответ #10: 25 Июнь 2014, 19:51:27 »
спасибо за.... всё же хорошо.

bigman

  • Постоялец
  • ***
  • 208
Re: Застройщик мутит воду с электрикой!
« Ответ #11: 25 Июнь 2014, 23:39:11 »
Сори! Не АВВ а ВВК!!!!

bigman

  • Постоялец
  • ***
  • 208
Re: Застройщик мутит воду с электрикой!
« Ответ #12: 25 Июнь 2014, 23:42:01 »
!

владимир рычков

  • Постоялец
  • ***
  • 132
Re: Застройщик мутит воду с электрикой!
« Ответ #13: 25 Июнь 2014, 23:51:29 »
и ещё вопрос: наверное нужен проект или схема внутриквартирной разводки по всем точкам и наверное он должен быть согласован с Мосэнерго и наверное после составлен акт исполнителем разводки и Мосэнерго только тода наверное даёт добро на подключение квартиры к сети. или как?знаю о прецендентах в других комплексах за самостоятельную без плана и проекта разводку были проблемы у новосёлов.кто просветит? подскажите?

Translator

  • Постоялец
  • ***
  • 104
Re: Застройщик мутит воду с электрикой!
« Ответ #14: 26 Июнь 2014, 00:03:37 »
1.Автомат BBK - это наверно почище ИЭК будет, а я-то уж обрадовался увидев родное ABB :) , фотки рыть пошёл. А номинал значит 25?! Да-а, маловато будет!
2.Вообще по грамотному проект по электрике должен быть составлен и согласован. Иначе косяков будет уйма. И насколько я знаю прецеденты такие были, что от жильца требовался проект, но тут вроде ничего пока не говорят.