Заказать ремонт

Кто будет судиться за не выполнение застройщиком обязательств по срокам?

  • 130 Ответов
  • 33975 Просмотров

Oks

  • Постоялец
  • ***
  • 234
Это самый оптимальный вариант моё мнение с нашим судом, я тоже хочу, но не знаю где взять таких. Надо сделать уступку долга юр.лицу или ип.

ВладимирД

  • Пользователь
  • **
  • 41
Цитата: Viktor Svetlana
Здравствуйте Владимир Д, подскажите пожалуйста могу я подать иск в арбитражный суд по месту прописки, не Москва, через юр. лицо? Спасибо.

Если в ДДУ указаны Вы, как простое физическое лицо, то в арбитраж подать не сможете. Если в ДДУ указано юридическое лицо, то оно сможет подать иск в арбитраж, но только по месту договорной подсудности, а если в договоре об этом ничего нет, то по месту нахождения ответчика. Правом выбирать подсудность наделен только потребитель, но не юридическое лицо. Я, если честно, не понял, как Вы хотите подать иск от юридического лица.

ВладимирД

  • Пользователь
  • **
  • 41
Цитата: Oks
Это самый оптимальный вариант моё мнение с нашим судом, я тоже хочу, но не знаю где взять таких. Надо сделать уступку долга юр.лицу или ип.

Я несколько раз читал про такие схемы, но писали об этом явные жулики, ни одного судебного решения, где бы арбитраж взыскивал неустойку, уступленную потребителем, я не видел, только слухи.

Viktor Svetlana

  • Пользователь
  • **
  • 66
Обратиться к юристу, чтобы он в суде представлял мои интересы. В мировой суд я и сама за себя постою, все равно обрежут мои требования.  

ВладимирД

  • Пользователь
  • **
  • 41
Так обращайтесь)) мейл в подписи, телефон: +79039729528

Сергей Васильевич

  • Пользователь
  • **
  • 14
Согласно данным сайта Троицкого суда, к Авгуру подано 8 исковых заявлений. По трем вынесены решения, 2 из которых заочные. Крайне любопытное первое ( не заочное решение). Суд взыскал 60000 руб в качестве компенсации морального вреда. Такой моралки по делам этой категории не бывает, обычно 20-30 тысяч, не больше. Уменьшил неустойку по 333 ГК РФ всего в 1,5 раза ( это очень хорошо), но , при этом,  суд отказал во взыскании штрафа по странным основаниям. Апелляция бы отменила в части и довзыскала штраф.
Такое ощущение, что дела о взыскании неустойки с застройщика для Троицкого суда в диковинку. Вот суд и кидает в крайности.
Несмотря на, в целом неплохое одно решение,  как выше было сказано, если есть возможность ( регистрация), лучше обращаться в суды старой Москвы.
Не стоит в Гагаринский и Зюзинский. Там, как правило, мало взыскивают.

ВладимирД

  • Пользователь
  • **
  • 41
Да, Гагаринский - по причине того, что там судятся дольщики Су-155, их много, суд режет неустойку, чтобы шли не по месту нахождения ответчика, а по месту жительства. Зюзинский - там близко новая Москва, многие дольщики живут в Южном Бутово, т.е. суд тоже перегружен делами.
А остальные московские суды в целом присуждают лучше.

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Цитата: Третьякова Вера Анатольевна
Цитата: Max 9922
Кто судья? фио

Кармышев Владислав Вячеславович

только Кармашев.
Ведет дела по ЗОЗПП. Если Вы зарегистрированы на территорри ТиНАО, то дело может попасть к другому судье (по территориальному признаку).
На меня лично этот судья произвел вполне себе положительное впечатление. Посмотрим как будет в процессе.

Сергей Васильевич

  • Пользователь
  • **
  • 14
Прочитайте первое решение на сайте суда от 16.02.2015г. Крайне непонятный отказ в удовлетворении требования о взыскании штрафа в размере 50% от присужденного.

Цитата: solnzik
Цитата: Третьякова Вера Анатольевна
Цитата: Max 9922
Кто судья? фио

Кармышев Владислав Вячеславович

только Кармашев.
Ведет дела по ЗОЗПП. Если Вы зарегистрированы на территорри ТиНАО, то дело может попасть к другому судье (по территориальному признаку).
На меня лично этот судья произвел вполне себе положительное впечатление. Посмотрим как будет в процессе.

А можно полюбопытствовать, что же такого судья сделал, что произвел на Вас вполне положительное впечатление?

ВладимирД

  • Пользователь
  • **
  • 41
Я подал иск с ООО "МИСК", информации на сайте о нем нет, поэтому отправляю сегодня помощника в суд, чтобы узнал, какому судье попало дело и когда предварительное заседание.

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Цитата: Третьякова Вера Анатольевна
Цитата: solnzik
Цитата: Третьякова Вера Анатольевна
Цитата: Max 9922
Кто судья? фио

Кармышев Владислав Вячеславович

только Кармашев.
Ведет дела по ЗОЗПП. Если Вы зарегистрированы на территорри ТиНАО, то дело может попасть к другому судье (по территориальному признаку).
На меня лично этот судья произвел вполне себе положительное впечатление. Посмотрим как будет в процессе.

А можно полюбопытствовать, что же такого судья сделал, что произвел на Вас вполне положительное впечатление?

Уважаемая Вера Анатольевна!
Я всего лишь высказала свои ВПЕЧАТЛЕНИЯ от личного общения с данным человеком. Если Вы можете идентифицировать и объяснить собственные впечатления от того или иного человека при знакомстве и общении- поделитесь опытом - буду рада научиться этому ;)

iloyko

  • Новичок
  • *
  • 2
Подскажите, пжста, кто знает, как писать заявление в суд, если дольщиков в нашем договоре несколько?

ВладимирД

  • Пользователь
  • **
  • 41
Пишется так: Истец 1, Истец 2... Только без юриста делать это не рекомендую, там ряд деталей есть, которые если не учесть, то вылезут проблемы или на стадии принятия решения, или на стадии его исполнения. Обращайтесь, тем более что расходы на представителя взыскиваются с ответчика.

iloyko

  • Новичок
  • *
  • 2
Владимир, если обращаться в суд в другом городе, шансов выиграть больше? Просто я сейчас живу за 1000 км от Москвы и кататься туда-сюда на заседания совсем неудобно...