Заказать ремонт

сбор денег перед уходом???

  • 28 Ответов
  • 10570 Просмотров

алексей6133

  • Постоялец
  • ***
  • 131
сбор денег перед уходом???
« 12 Май 2016, 19:01:06 »
доброго дня всем жителям нашего жк!!! наверняка все уже видели и ознакомились с бумагой которую повесили на подъездных дверях!! после прочтения создалось впечатление что эстейт сервис все таки уйдет и решила собрать все долги методом запугивания!! к сожалению в связи с чудесным графиком работы управляющей организации мне ни как не удается добраться до них и задать им пару вопросов(работающему человеку не реально к ним попасть) !! в данный момент имею задолженность по кв. п 11000р из которых 10000 это газовое обслуживание и что мне то же отключат все подряд???? у кого какие мысли ????

Новосел

  • Пользователь
  • **
  • 45
Re: сбор денег перед уходом???
« Ответ #1: 13 Май 2016, 09:37:31 »
Что за бумага? Чем пугают?

DomOdin

  • Гость
Re: сбор денег перед уходом???
« Ответ #2: 13 Май 2016, 10:44:02 »
Мысли - см. файл.
Если коротко, то:
1. Платить собственники, конечно, обязаны за потребленные услуги. И есть проблема с пресловутым договором и суммами за ТО газового оборудования (речь о произвольном завышении стоимости в 1.5 раза, чем сумма, указанная в договоре с Мособлгазом).
2. А вот по поводу пугалки с отключением электричества - пока это только бумажка на заборе (подробно в файле).
Если УК решится продолжать в том же духе и попробовать отключать - последствия для УК очень могут быть серьезные.
Пусть для начала сделают рассылку заказным письмом с уведомлением (как положено по законодательству) уведомления КАЖДОМУ должнику. Приглашение придти в офис УК - это попытка не делать такую рассылку (сэкономить), поскольку там могут вручить и попросить расписаться в долговой бумаге.
Потому каждый должен решить САМ: ждать положенного письменного ЛИЧНОГО уведомления по почте или самому сходить в УК за ним. С учетом графика работы УК (рабочие часы рабочих дней недели) - это для большинства не реально.
Ну а в целом опять же каждый должен сам принять решение:
заплатить за потребленную электроэнергию (как это пишет в своей бумаге УК) или продолжать оспаривать задолженность и по другим видам услуг (насколько я понимаю речь прежде всего по деньгам за ТО газового оборудования).
Ну а УК должна тоже подумать: продолжать ли идти сомнительной дорожкой на отключение электроэнергии или всё таки начать корректно (см. файл) решать с каждым собственниками проблему задолженности.
Тема обоюдоострая.


Tasha5694

  • Пользователь
  • **
  • 48
Re: сбор денег перед уходом???
« Ответ #3: 13 Май 2016, 13:09:36 »
За электроэнергию и воду жители,я думаю,все оплатили, а вот за остальные услуги,которые УК вообще не исполняла никто и не оплачивает. Подъезды не убираются,территория грязная,кое где на центральной дороге для отвода глаз что то убирается,поливается иногда и больше УК ничего не делает. За что платить? Я не знаю чем нравится Оксане бывшая УК. А.А. пыль в глаза хорошо пускает и сеет смуту а больше ничего.

Olimpiada

  • Старожил
  • ****
  • 373
Re: сбор денег перед уходом???
« Ответ #4: 13 Май 2016, 19:31:07 »
Вот буквально позавчера мой подьезд убирали. Неужели из всего дома убирают только мой?

Руслан Фролов

  • Пользователь
  • **
  • 64
  • Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу
Re: сбор денег перед уходом???
« Ответ #5: 14 Май 2016, 10:08:11 »
2 раза убирали подъезд за пол года

Tasha5694

  • Пользователь
  • **
  • 48
Re: сбор денег перед уходом???
« Ответ #6: 14 Май 2016, 11:14:29 »
У нас убирался подъезд за год раза 4 без влажной уборки,сама мыла свою площадку. Дворников вылавливаю у других домов и заставляю хоть что то делать возле нашего дома, кучки наметут,а собрать и вывезти их нет,их все время забирают на работы на центральную дорогу,да и то только в районе 1 дома. Вот и вся уборка,за что тогда платим немалые деньги!

алексей6133

  • Постоялец
  • ***
  • 131
Re: сбор денег перед уходом???
« Ответ #7: 14 Май 2016, 13:35:47 »
ну да начет уборки все правы! у меня подъезд моется раз в неделю !!!вопрос в законности того чем пытаются запугать жителей в этом объявлении!!!!

DomOdin

  • Гость
Re: сбор денег перед уходом???
« Ответ #8: 14 Май 2016, 22:32:36 »
Вопрос не в запугивании - УК имеет право применить процедуру отключения. Вопрос - насколько законно она это право собирается применять.
Пока действия УК  - не соответствуют процедуре.
Ну а по теме 10 200 за ТО газового оборудования и исполнения УК своих обязанностей - уже много написано.
У меня такой вопрос, который также имеет непосредственное к теме отношение: Эстейт с какого числа уходит (если уходит или ушла) и с какого приходит (если приходит) новая УК?
Решение общего собрания должны быть вывешены для ознакомления собственников не позднее 10-ти дней с даты проведения (или завершения, если заочка) собрания.
Кроме того с решениями и протоколами собрания должны быть также в 10-ти дневный срок ознакомлены старая УК, новая УК, Мосжилинспекция, администрация поселения.
Кто пломбировать то счетчики будет? :-) через 2-а месяца (это если Эстейт все таки запустит процедуру как положено), если УЖЕ новую УК выбрали?
Пикантных (спорных, сложных) ситуаций может быть превеликое множество во время процедуры смены УК.

TVMax

  • Постоялец
  • ***
  • 160
Re: сбор денег перед уходом???
« Ответ #9: 14 Май 2016, 23:29:41 »
 Ситуация сложнее, чем вы Dom Odin описываете. Вы сводите все к тому - что есть сервисы за которые надо платить и как их отделить от тех за которые не стоит платить - по 10200 по газовому обслуживанию я с вами согласен совершенно и то же буду сопротивляться. И плюс однозначно утверждается, что Эстейт уйдет. И большинством голосов здесь - УК плохая, слава богу что уходят.
 А я вижу ситуацию с другого ракурса и пусть хейтеры меня закидают тухлыми яйцами и назовут агентом УК.
 Я знаю много людей в этому комплексе, которые просто не платят ничего с мая 2015. Вообще ни за что: ни за сервис УК, ни за электричество, ни за воду, ни за газ. Я таких знаю с 10-ок. А в комплексе таких процентов 30 думаю.  Занимая позицию: 1. - Ук плохо убиралась в мае, когда я делал ремонт, сейчас вроде лучше, но пока не идеально и не буду платить 2. - Электричество - договора нет, зачем кому то отдавать деньги, потом второй раз придется платить. 3. За воду не плачу, просто потому что не доверяю УК.  4. Я буду жить так, пока эта плохая УК не сменится, а если они мне что-то отключат я подам на них в суд.
 При этом: 1. По крайней мере мусор точно вывозится с территории и кто-то это оплачивает. Вы бы разницу увидели, поверьте. Причём многие из неплатяжих при этом могут намусорить у своего подъезда и сказать - есть УК - пусть убирает, пусть мне покажет какие они хорошие, чтобы я стал платить. 2. Электричество подается исправно и никто не задает вопрос, а почему его еще не выключили как освещение Горсветом, если УК ничего не предпринимает и тупо кладет наши платежи себе в карман.

То есть, те кто пишет, что он платит - но видит, что не получает за эти деньги приемлимого сервиса: посмотрите на ситуацию с другой стороны. Может просто вы платите еще за двоих кроме себя? И УК, которая не благотворительная организация просто не может на остаток средств предоставить всё что обязалась и по тому графику который вы ждете? Что часть средств платящихся вами за уборку - идет за полату электричества неплательщиком, например?? Или за вывоз мусора - баки новые поставили, урны.. ничего вроде не вываливается. И какая не была бы УК, вы всегда будете получать одно и то же при таких соседях, которые тупо хотят халявы и будут прикрываться любыми моральными поводами, просто тупо чтобы не платить, пока это можно делать безнаказанным.
 На мой взгляд , УК должно быть не лучше с точки зрения обслуживания. Она должна быть жестче с точки зрения работы с неплатильщиками. Жестче принимать решения по тарифам и общим вопросам. У меня друг купил квартиру в Немчиновке - ЖК Ромашково. Когда покупал  - ему сразу сказали в существующем УК: 1. 8000 с вас за контейнер - выбрасывайте туда мусор строительный - мы вывезем. Без этого договор с вами не подпишем 2. Свет и воду при ремонте не дадим, пока не установите унитаз, потому что иначе строители мочатся в подъезде.  3. Купить домофоны и ключи к шлагбаумам.  И поэтому порядок. А у нас многие прикдываются нищебродами и расказывают, что они покупали квартиры не в элитном комплексе. Да, золотая середина должна быть, но у нас как то так социум собрался - все свои права качают, а обязанностей многие не ощущают, хотят на халяву. Не будет у нас в таком случае хорошего сервиса, никогда. Пока не начнете платить сразу, а не когда УК проявит себя как вам нравится. Если платить не сразу -- появится дефицит средств и УК придется экономить на сервисе. Никто инвестировать вас не будет. Про ТСЖ - вообще дохлый номер. У нас столько безответственных товарищей живет, извините, никого лично не хочу отметить.. Тут надо с ружьем председателю наверное ходить, чтобы кого то заставить подумать о общем благе и отстегнуть копейку. Многие делают ремонт годами и воспринимают нашу территорию, где мы живем соответственно. А зачем я буду платить и соблюдать чистоту - все равно пока все ремонты делают. Так вот, для таких молодцов: мы уже здесь давно живем и хотим, чтобы все соблюдали общие правила. Пока этого не будет - ни одна УК не сможет предоставлять сервис соответствующий. Сидите и ждите, пока придет идеальное обслуживание, которое за бесплатно, в демо режиме вам наведет порядок.

алексей6133

  • Постоялец
  • ***
  • 131
Re: сбор денег перед уходом???
« Ответ #10: 15 Май 2016, 12:01:53 »
да все правильно то что было выше написано!! просто ук давно следовало принять жесткие меры к тем кто не платит вообще!!просто все не очень приглядно выглядит в свете информации о смене ук! то есть раньше вроде как бы все хорошо было а как уходить так отключим свет????!!!!!!!! прямо скажем не приглядно!! и на месте ук сейчас бы надо поменять график работы что бы все желающие могли попасть к ним на беседу и разобраться во всем

TVMax

  • Постоялец
  • ***
  • 160
Re: сбор денег перед уходом???
« Ответ #11: 15 Май 2016, 12:34:03 »
По графику согласен абсолютно.

Olimpiada

  • Старожил
  • ****
  • 373
Re: сбор денег перед уходом???
« Ответ #12: 15 Май 2016, 15:13:18 »
Сосед я согласна с тобой полностью! Да и вообще, все наверняка вкурсе, что меня лично наша ук устраивает:)

DomOdin

  • Гость
Re: сбор денег перед уходом???
« Ответ #13: 15 Май 2016, 16:45:47 »
TVMax, конечно сложнее. И даже ещё более чем вы написали.
Потому то я в своем сообщении и предложил КАЖДОМУ задуматься - исполнить свою ПРЯМУЮ обязанность или нет.
Но при этом показал, что и Эстейт в своем в целом справедливом стремлении собрать деньги должна действовать не как ей хочется, удобнее или дешевле, а как это требуется по совершенно конкретному алгоритму.
Проблема долга - корень ее лежит в том, как Эстейт себя повел год назад и продолжает вести до сих пор (ты нам плати сколько скажем, может быть мы тебе что то за это и сделаем), отгородился от жителей графиком работы, отписками на обращения и т.д.
И жители возвращают такую "любовь" управляющей компании в виде вот такой платежной дисциплины, а не потому что ЖК  - проклятое место, притянувшее к себе одних жлобов :-).
Пока, наконец, старая ли или новая УК не разрулит клубок старых проблем - тема долгов будет актуальной (как бы мы ни хотели, чтобы ее не было) - только с общей  стабильностью придет и стабилизация финансовых потоков.
Я не защищаю должников. Просто высказываю свою точку зрения, что проблема должников имеет свою историю и не образовалась из ниоткуда.
Ну а по поводу смены УК - в обоих случаях (и с Уютным домом и с Эстейт) - они происходили вне зависимости от наших хотелок и про корень этих проблем всем известно. Они не разрешены до сих пор.
И не факт, что новая УК (по чьей бы инициативе она ни появилась) - быстро возьмет бразды правления (а администрация и Эстейт эти бразды ей под оркестр вручат) и разрулит наследие прошлого.
Вот взял бы Эстейт, выступил с инициативой общего собрания, вынес бы на него вопрос отчета о своей финансовой деятельности за истекший год (с мая 2015 по май 2016) - сколько собрал, сколько и на что потратил (подробно постатейно), какие и с кем заключал договора и на каких финансовых условиях. Опубликовал бы предварительно на форуме - мы бы почитали. По каким статьям и услугам прибыль, по каким убытки и т.д.
Глядишь и жители бы прониклись таким честным открытым подходом, погасили долги, увидев нормальный бизнес подход и отношения.
Ну что то я сильно замечтался :-). Разве такое возможно вообще? :-)


au

  • Пользователь
  • **
  • 8
Re: сбор денег перед уходом???
« Ответ #14: 16 Май 2016, 16:27:19 »
Уважаемые TVMax Olimpiada !
Имеете экономически обоснованный тариф по вашим домам(у) ?
Если ДА поделитесь, если Нет рекомендую добиться его получения и ознакомить форумчан, тогда только можно вести конкретный разговор, о чем DomOdin ведет просветительскую работу уже не один год. Благодарен этому человеку и хочу пожелать ему здоровья и долголетия.
Если кто то подзабыл рекомендую вспомнить прошлое.

На форуме имеется аналогичная позиция, объединяйтесь.
Предполагаю у парня имеются какие то наработки.
http://ecopark-gorchakovo.ru/topic/270115/tarify-na-soderzhanie-i-remont...
http://ecopark-gorchakovo.ru/voiting/030215/kollektivnoe-obrashchenie-to...
http://ecopark-gorchakovo.ru/topic/060215/tovarishchi-sosedi-proekt-novo...
http://ecopark-gorchakovo.ru/topic/080215/kollektivnoe-obrashchenie-napr...
http://ecopark-gorchakovo.ru/topic/030615/vse-te-zhe-tarify-mozhet-vse-t...
Не обращайте внимание на тех, кто думает что отсидится (Olimpiada), есть и другие представители слабо разбирающиеся во взаимоотношениях УК с собственниками в силу определенных условий. Считающие окружающих их людей (соседей) виновниками в сложившейся ситуации.  Подумайте про телевидение и следственные органы, ситуация начинает напоминать о хищениях или не целевом использовании денежных средств. Пока не поздно активизируйтесь, администрация обязана настоять (заставить)- застройщик обязан передать на баланс ресурсообеспечивающих организаций все, у собственников остается минимум от врезки в дом, этого по сей день не сделано. В комплексе не менее 20 % квартир не продано, так кто должник ? Граждане или застройщик в сговоре с администрацией и участвующей в этом беспределе УК, теперь на подходе очередная.
По вопросу тарифа и договора - Не отступайте, а всем кто готов на большее не препятствуйте, только дайте им возможность проявить себя с другой стороны, пусть оформляют это как личные взносы/платежи не имеющие ни какого отношения к тарифу и к принятию решения по утверждению такой суммы тарифа.
Также рекомендуйте им поглубже спрятать некоторую часть тела в песок. Да, можете ещё напомнить про поговорку существующую на территории России, - "... поздно кусать локти". Для информации: Тариф в 26 руб. позволило УК теперь неизвестной УК получать сумму с жильцов всего комплекса около одного миллиона рублей в месяц, ЗАДУМАЙТЕСЬ горожане и горожанки. Не многовато ли на 35 000 кв.м. жилой площади ? (это один 14 этажный 5-ти подъездный дом с лифтом, мусоропроводом, горячей водой и центральным отоплением. Тариф, если собственники вменяемые должен быть не более 14 руб. кв.м. как установлено правительством Москвы для домов с таким благоустройством. Уточните пожалуйста, имеет ли кто сведения о сервисной (или гарантийной) компании по этому комплексу от застройщика и есть ли вообще что то подобное?
При таком подходе эта появившаяся УК задержится так же не долго, уходящая предыдущая не выдержала контрольных процедур, по всей видимости сходит, что бы избежать проведение перерасчета с собственниками за не обоснованный тариф и другие платежи. Пользуйтесь правами - самозащищайтесь, не платите надуманные суммы. Управляющая организация имеющая лицензию обязана иметь собственные денежные средства на компенсацию недостающего бюджета с последующим взысканием с собственника, иного лица. А то что задумано, самоуправство в виде лохотрона. В заключении к тем кто заинтересован в нормальном устройстве быта в ЖК - создание ТСЖ ЖК и только это будет самым верным решением. Кандидаты наметились, Председатель: DomOdin(пишите мне лично), остальным необходимо самовыдвигаться, вакансии открыты ............, желающих прошу откликнуться. Бюллетени голосования и Протоколы собраний о выборе способа управления ТСЖ ЖК в форме присоединения готовы к подписанию. За дело!