Заказать ремонт

Плюсы и минусы включения газа

  • 31 Ответов
  • 11444 Просмотров

Николай33

  • Постоялец
  • ***
  • 109
Плюсы и минусы включения газа
« 13 Октябрь 2015, 12:03:57 »
В квартире становится тепло и вода горячая есть, плита газовая работает - это всё, конечно, плюсы. А вот что делать с минусами? Слышимость при автоматическом переключении подачи газа в котле (100 модель) сравнима с работой фена, а автоматическое включение вентилятора в котле потянет на звук пролетающего над домом самолета, особенно ночью это впечатляет! Вода в кранах льётся как контрастный душ! Это конечно полезно для здоровья, но очень хочется не отпрыгивать от внезапно льющегося кипятка или ледяной воды во время принятия душа... Объяснили, что это издержки котла и к этому надо привыкнуть и смириться!!! При обращении к газовщикам, которых я встретила на улице, с ухмылкой была объявлена цена в 1300 руб за их вызов (надеюсь, что это была шутка)...Сантехник хоть принял участие, покрутил краники и посочувствовал...За сутки при сильной экономии газа (без готовки и сильно не прогревали) в однушке набежало по счётчику более 10 кубов, в трёшке, говорят, набегает за сутки около 30 кубов. Умножить на 4-5руб, умножить на 30 дней, плюс 1700 за обслуживание, которые заплатили....Маловато "плюсов" за такую цену по газу!!! Я радуюсь...стараюсь радоваться...привыкаю...всё-таки газ дали...  

bimirok

  • Старожил
  • ****
  • 392
Re: Плюсы и минусы включения газа
« Ответ #1: 14 Октябрь 2015, 13:44:00 »
а при чем тут котел и кубатура которую потратили? если вы про водяной контур так он замкнутый вроде? запустили воду в систему и греете её. я не права?

topstep

  • Пользователь
  • **
  • 58
Re: Плюсы и минусы включения газа
« Ответ #2: 14 Октябрь 2015, 15:58:16 »
скорее всего имеется виду кубатура потраченного газа за сутки. Котел конечно имеет издержки по шуму + тех обслуживание. А если чисто по тарифам - примерно прикинем (отсюда http://rec.mos.ru/tarifs/Tarifs2015/#Тарифы - ХВ1): на однушку в 40 м2. Центральное отопление сейчас для первомайского по тарифам 2274,85 руб/Гкал. Номатив московский (вроде как - из того что нашел) 0,016 Гкал/м2 в месяц. + насколько я помню по платежам московским стоимость отопления списывается все 12 месяцев равными суммами в не зависимости отопительный сезон или нет. Т.Е. имеем - 40*0,016*12*2274,85=17470,84 руб год. От котла отопление - 4,888 руб/м3 газа. Если по 10 кубов в день, 7 месяцев в году (центральное включают примерно в октябре/отключают в апреле) и в среднем 30 дней в месяце. 4,888*10*7*30=10264,80 руб.  Считал на скорую руку - если кто проверит будет хорошо.

Иван Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • 26
Re: Плюсы и минусы включения газа
« Ответ #3: 14 Октябрь 2015, 16:31:16 »
А может заменить газовый котёл на другой, кто это обдумывал???

TVMax

  • Постоялец
  • ***
  • 160
Re: Плюсы и минусы включения газа
« Ответ #4: 14 Октябрь 2015, 16:47:43 »
  На однушку мою в 60 квадратов нужен 7кВт котёл. Нет у нас таких мощностей. Или вы имеете ввиду газовый на газовый? Есть подозрения, что что именно данный котёл шумен, а есть бесшумные аналоги? Шум это настолько индивидуально. Почитайте отзывы о no frost холодильниках, samsung например. Есть ряд людей, которые не могут из за шума вентиляторов его спать в квартире. Я сплю прямо головой к нему и не испытываю дискомфорта.

Kulikova_iv

  • Пользователь
  • **
  • 5
Re: Плюсы и минусы включения газа
« Ответ #5: 14 Октябрь 2015, 18:09:45 »
Котлы стоят очень неплохие, по сравнению с другими марками существенно экономичнее и бесшумные.
Много тепла, судя по планировке, уходит в пол, так как скорее всего трубы к батареям замуровали в стяжку.
Сейчас прикину расход, который по идее, при хорошей теплоизоляции стен должен получиться на метр квадратный при одной точке расхода газа: 0,055 м куб газа на квадрат площади в день,  если правильно посчитала: 0,055*40(площадь)*365=803 куба газа в год, дальше на цену в 5 руб, получили 4000. Я не экономила, средняя температура была 23-25 градусов, и расход по ванным был нормальный (4 человека). на мой взгляд - отклонение от этих цифр должно быть небольшое.

Елизавета15

  • Пользователь
  • **
  • 38
Re: Плюсы и минусы включения газа
« Ответ #6: 14 Октябрь 2015, 23:08:46 »
Заменить котёл? Да мы, пожалуй, откажемся от подключения газа пока не поздно. Шумит же котёл, ага. А топить дровами будем, костерок в гостиной разведём.

Elle

  • Пользователь
  • **
  • 38
Re: Плюсы и минусы включения газа
« Ответ #7: 15 Октябрь 2015, 17:31:39 »
Вообще все АОГВ в ранешние времена всегда было бесшумное. Так что котел, наверное, бракованный! К застройщику вопрос.

OnedevouR

  • Старожил
  • ****
  • 270
Re: Плюсы и минусы включения газа
« Ответ #8: 15 Октябрь 2015, 18:23:50 »
У нас за два месяца ушло 170кубов где то, двушка, семья из 3 человек, ванну каждый день для ребенка набираем, отопление первый месяц работало по ночам в итоге 50\50, второй месяц полностью топились на режиме 1-2. Нагрели где то 12 кубов горячей воды, вода стоит на режиме 4 это 54-58 градусов. Как то так, в итоге должны за газ 970р. Плюс еще плита намотала. Это у меня еще соседи не топятся по бокам, топится сосед только сверху и снизу. По поводу шума, на ночь дверь на кухне закрываем)

алексей6133

  • Постоялец
  • ***
  • 131
Re: Плюсы и минусы включения газа
« Ответ #9: 15 Октябрь 2015, 19:42:48 »
все это конечно сторонние рассуждения! хотелось бы понять собственно говоря что делать с контрастным душем и шумом вентилятора??

Dionx

  • Постоялец
  • ***
  • 138
Re: Плюсы и минусы включения газа
« Ответ #10: 15 Октябрь 2015, 20:35:34 »
Цитата: алексей6133
все это конечно сторонние рассуждения! хотелось бы понять собственно говоря что делать с контрастным душем и шумом вентилятора??

Загляние в ветку на форуме.
http://ecopark-gorchakovo.ru/topic/030915/viessmann-vitopend-obusuzhdenie-kotlov

алексей6133

  • Постоялец
  • ***
  • 131
Re: Плюсы и минусы включения газа
« Ответ #11: 15 Октябрь 2015, 22:07:41 »
если я правильно понял подкинутую мне ссылку то проблемы с водой могут возникать из за не правильного подключения котла!!! хотя это уже как говорится "косяк" тех кто его подключал!! с шумом вентилятора не понятно особо! перерыл интернет по похожим накладкам 90% инфы что вентилятор тихий и если шумит надо вызывать ремонтников по гарантии или платных!!хотя нашел ролик где хозяин котла в течении нескольких лет очень много в нем поменял всего из за частых поломок!!!!

OnedevouR

  • Старожил
  • ****
  • 270
Re: Плюсы и минусы включения газа
« Ответ #12: 15 Октябрь 2015, 22:39:22 »
На самом деле вентилятора почти не слышно, холодильник громче работает.

Andrew_R

  • Пользователь
  • **
  • 86
Re: Плюсы и минусы включения газа
« Ответ #13: 15 Октябрь 2015, 23:38:37 »
Относительно шума вентилятора вопрос конечно спорный, проще всего вам попроситься к соседям и послушать у них шум вентилятора. Посмотрите, нормально ли подключена вентиляция. Котел снимали в процессе ремонта? Может в процессе ремонта в него что-то попало? Специально сегодня включил котел и послушал; в ванной вытяжка, как мне показалось, шумит громче. Может вас напрягает шум вентилятора именно этой модели котла, а может он настолько шумит, что в соседней комнате телевизор не слышно? Одно могу сказать наверняка, не видя проблему, "на ощупь" силами форума решить вашу проблему вряд ли получится.

Николай33

  • Постоялец
  • ***
  • 109
Re: Плюсы и минусы включения газа
« Ответ #14: 16 Октябрь 2015, 00:56:00 »
Ура! Ура! Вода по температуре устаканилась, нормально можно помыться. Не знаю в связи с чем все выправилось, но с водой проблем больше нет. Шум вентилятора слышен конечно, может быть потому, что кухня еще не обставлена. Холодильник меня не беспокоит, а вот вентилятор в котле я слышу даже при закрытой двери в комнате. Шум мягкий без дребезжания, но слышный. Как будто сильный напор воздуха дует. Схожу к соседям - сравню. У меня вопрос к OnedevouR, а как это у вас за два месяца так мало нагорело по газу? Хм... У меня выходит 10 кубов в сутки. Но котел выставляю от 3 до 4 на батареи, иначе у меня холодно. Может быть первый этаж и вокруг ни одного соседа...и может еще просто не протопилось...У меня 40 кубов нагорело за 4 суток, а у вас 170 за два месяца...Почему у меня так много нагорает? Странно...