Заказать ремонт

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)

  • 115 Ответов
  • 41725 Просмотров

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #45: 24 Январь 2015, 03:00:43 »
http://www.жкхру.рф/354PP_pravila_uslugi_gkh/pravila_uslugi_gkh.html - правила предоставления ком.услуг.

topstep

  • Пользователь
  • **
  • 58
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #46: 24 Январь 2015, 11:58:51 »
Спасибо всем за коменты - завтра будем на собрании спросим.

Абсолютно согласен про противоречия в законах и сам за скорейшие газификацию и начало жизни в квартирах - но вопросы которые я поставил вполне очевидны и с подписанием договора или опросника не снимаются.
Если мы делегируем полномочия по газу - ОК - зачем тогда вносить в опросник (к тому же вызывающий сомнения в его правильности с юр точки зрения) все что можно в отношении фактически выбора УК? Невозможно делегировать полномочия без выбора УК и подписания договоров между собственниками (которых юр нет) и УК? Сошлюсь на пункт  4.2.9 ДДУ где оговаривается момент подписания. Благодаря запутанности законов надо подписать договор с УК сейчас для газификации - ОК - пусть приведут договор и опросник в вид не вызывающий по крайней мере явных вопросв - и все проблемы снимутся.

Те кто был на собрании первой очереди - что в итоге подписывали - опросник или договор+опросник?
Если есть юристы - уточните плиз - что первично например при приемке квартиры - ДДУ или договор с УК подписанный в том виде, в котором он есть сейчас?

arti407

  • Пользователь
  • **
  • 17
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #47: 24 Январь 2015, 14:14:16 »
Первичен ДДУ, поскольку на основании его и Акта приема-передачи, (который подписывают и ЗАСТРОЙЩИК (а не УК)и дольщик)и происходит передача квартиры. И только после этого подписываются (согласовываются на общем собрании собственников) все последующие договоры, и заодно начинается процедура государственной регистрации собственности для каждого из купивших квартиру.

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #48: 24 Январь 2015, 15:22:49 »
Первичен ДДУ. Именно на оснрвании этого договора у дольшика возникает в далтнейшем право собственности, а следовательно возникают как права, так и обязанности. Первая очередь подписывала исключительно опросный лист. Договор между собственником и УК был представлен на обозрение значительно позже.
Я понимаю скорейшее желание УК заключить со всеми нами договор, а также понимаю их логику во взимании платежей ДО оформления приемки-передачи (п. 3.3.1), т.к. при благоприятном исходе в наши дома будет подаваться газ, вода, электроэнергия. Я не уверена, что технически возможно "включать рубильник" поквартирно - скорее это будет общедомовой рубильник. В этом случае УК вынуждена будет платить за энергоресурсы за нас с Вами. Денег у УК на такие оплаты сейчас нет. Таким образом, УК пытается минимизировать свои финансовые риски. Данный пункт может быть применим к дольщикам, подписавшим акты на проведение строительно-ремонтных работ (без приемки) и пользующихся энергоресурсами.
В части заключения договора: возможно имеет смысл внести в него правки, но делать это надо централизовано.  Кроме того, с внесенными правками надо ознакомить и УК. Как я понимаю, среди нас есть профессиональные юристы. Предлагаю объединиться и создать инициативную группу. Таким образом мы сможем защитить не только свои личные интересы, но и соседям помочь :)

topstep

  • Пользователь
  • **
  • 58
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #49: 24 Январь 2015, 20:12:15 »
Я не юрист, но чем смогу... - иннициатива хорошая.

Абсолютно - только централизованно и только с участием УК.  

Вообще мне кажется хорошо было бы со всех точек зрения, что бы представители УК вступили в диалог с нами в любой форме, самое быстрое по взаимодействию - например зарегившись на форуме под своим названием, почитав ветку, ответив на вопросы, ну или как то иначе. Должен быть нормальный переговорный процесс двух заинтересованных сторон.

Oks

  • Постоялец
  • ***
  • 234
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #50: 24 Январь 2015, 20:33:19 »
Пункт 3.3.1. нормальный в договоре УК и Застройщика, как раз Застройщик платит за все до того, пока не передаст по Акту нам квартиры. Но после простой подмены слов в договоре с "Застройщик" на "Собственник" пункт становится безумным. С другой стороны договор вступает в силу с даты подписания, а подпишем в день передачи квартиры, т.е. за то, что будет до Акта, нас не коснется.  Или нам это придется доказывать? Его просто переписать, будет и короче и по сути, просто, что платим,что должны. Они торопились и не заметили или как?

OnedevouR

  • Старожил
  • ****
  • 270
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #51: 24 Январь 2015, 22:44:30 »
Хочу сказать на счет отопления подъездов, выложили на офф сайте тарифы, лето и зима (отопительный сезон), и сделали фиксированную сумму (плюс ~7р за кв.м) и привязку к площади квартиры. Я считаю это не правильно. Расчет должен производится по факту намотанного напряжения на общедомовые нужды. И общую сумму израсходонного подъездного напряжения делить на все квартиры. Например в октябре конвекторы работать на нагрев меньше будут, чем например в феврале. И считаю 7 рублей умножить на общую площадь дома, получиться очень хорошенькая сумма, и думаю 9 конверторов с 3 подъездов даже треть этой суммы не выжгут за месяц, если например поддерживать температуру в подъезде 16-18 градусов! И по предложенным тарифам УК получается владельцы трешек будут в два раза больше чем однушек за отопление подъездов, я считаю сумма должна расчитываться одинаково, браться израсходованные киловатты, а не фиксированная сумма.

DomOdin

  • Гость
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #52: 25 Январь 2015, 11:27:50 »
Вчера не заглянул сюда и выложил потому свои сообщения по теме договора с УК, как отдельные.
В том числе вопросник, который предлагается дополнять, чтобы все вопросы к УК по представленному проекту договора были в одном месте.
Нам не нужна универсальная болванка договора на все случаи жизни, а нужен конкретный договор на конкретный дом.
Так, если в домах 1 и 13 есть только квартиры их собственников и есть общедомовая собственность (это и есть предмет договора с УК) и нет собственности ДРУГИХ собственников (прощу прощения, но так наиболее понятно - тему наличия в договоре двух видов собственников под одним названием уже всеми замечена и вносит в договор полнейший сумбур), то зачем в договорах на 1 и 13 дом все эти третьи лица?!. Договор сразу станет проще и понятнее.

Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #53: 25 Январь 2015, 11:33:23 »
 Не понравилось, что кладовые в т.ч. могут быть сданы в аренду, кому- нам?Это совместная собственность, зачем этот пункт в договоре? Если третьим лицам-то куда девать "бронетехнику" свою?
Стены и крыша (учитывая технологии строительства) не приспособлены для размещения рекламы! В конце концов у нас есть ТЦ и паркинг железобетонные.
Насторожил разнобой сроков: УК с нами на один год, у УК с другими фигурантами- до 5 лет. При всем желании- можно ли будет поменять УК через год при таком раскладе? Этот вопрос к юристам.
По оплате отопления подьезда, будет логичнее делить ее на количество проживающих, но  никак не по метражу квартир однозначно! И снимать показания счетчика со старшим по подьезду.

Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #54: 25 Январь 2015, 11:51:47 »
-Убрать пункты о сдаче в аренду кладовых, стен, крыш.
-Средства на капремонт направлять на отдельный счет;(протекающие крыши застройщик ремонтирует по гарантии).
-Прояснить разницу сроков договоров.

В свете новых постановлений о лицензировании  УК, место руководителя УК должно быть его единственным местом работы, без совмещений.

topstep

  • Пользователь
  • **
  • 58
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #55: 25 Январь 2015, 20:29:25 »
В целом по следам сегодняшнего собрания мое мнение:

Не вдаваясь в вопросы газа и подписания опросника (каждый поставил галки там, где считал нужным) - по договору:

Насколько я понял - диалог по нему возможен (инициировать его в любом случае в наших интересах) - что-то из вопросов представителями УК было распечатано, но фактически не обсуждалось - темой все-таки было не подписание договора.

Что бы диалог был максимально быстрый (особенно актуально для первой очереди - они первые будут подписывать подобные договора), и не превратился в многоступенчатые разговоры всех со всеми - думаю надо сделать так, как и озвучивалось уже solnzik выше, только, что бы один человек от нас (логично если юрист), консолидировал вопросы наших топиков про договор с УК, и через ген. директора УК соединился с их юристом или с обоими одновременно и в рабочем режиме обсудил бы все необходимое, а затем донес до нас до всех через форум. Содружество юристов для оперативных консультаций так же приветствуется. Если кто-то готов это взять на себя и форумчане готовы такой вариант поддержать...

Прошу высказываться




lika70

  • Постоялец
  • ***
  • 235
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #56: 25 Январь 2015, 20:33:04 »
Слышала про вышедший закон что места в подвалах и чердаках принадлежат собственникам квартир их можно использовать  как места для хранения а так же сдавать  в аренду В аналогичных жк разделили мет сетками и поставили сетчатые двери  очень симпатично в подвалах А лишние метры для хранения не помешают Можно разделить 1и2 эт подвал 3и4 чердак

Tatyana Osipova

  • Пользователь
  • **
  • 89
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #57: 25 Январь 2015, 21:45:18 »
В наших домах нет чердаков (

Николай33

  • Постоялец
  • ***
  • 109
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #58: 26 Январь 2015, 01:34:56 »
В конце собрания мной был задан вопрос юристу УК о приблизительной оплате по всем платежам, которые нам придется оплачивать ежемесячно. Она ответила, что они приблизительно прикидывали и получилась сумма в 100 руб. с квадратного метра не считая оплаты за видеонаблюдение и охрану...Расчет был произведен на среднестатистическую семью состоящую из мужа, жены и ребенка... Вы считаете 100 руб. с квадратного метра + охрана - это нормальная сумма оплаты...?Ну, наверное, еще в месяц мы присовокупим оплату за интернет, телефон, детский сад, школу...Не окажется ли, что с этим "Уютным домом" мы будем с финансовой стороны чувствовать этот год не очень уютно???

OnedevouR

  • Старожил
  • ****
  • 270
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #59: 26 Январь 2015, 11:24:57 »
Сумма тогда кругленькая выйдет)) как снять однушку почти))