Заказать ремонт

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)

  • 115 Ответов
  • 41786 Просмотров

afrael

  • Пользователь
  • **
  • 67
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #60: 26 Январь 2015, 16:28:33 »
Интересно, как она считала. Надо конечно разбираться. Объясните мне, я что-то не понимаю, мы же не подписывали договор, мы можем внести свои предложения по договору. Среди нас нет юриста, который мог бы сварганить наш вариант договора с учетом законов РФ? Мы пока ничего не подписывали и подписывать с такими тарифами не собираемся.

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #61: 26 Январь 2015, 16:47:19 »
Цитата: afrael
Интересно, как она считала. Надо конечно разбираться. Объясните мне, я что-то не понимаю, мы же не подписывали договор, мы можем внести свои предложения по договору. Среди нас нет юриста, который мог бы сварганить наш вариант договора с учетом законов РФ? Мы пока ничего не подписывали и подписывать с такими тарифами не собираемся.

Ответы на ваши вопросы находятся в документе который регламентирует предоставление коммунальных услуг "ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ":

п.6 Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).

п.7 Потребителю не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

п.24 При наличии разногласий по полученному от исполнителя проекту договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, собственник помещения в многоквартирном доме и собственник жилого дома (домовладения) обязаны в течение 30 дней передать исполнителю в месте его нахождения, по почте или иным согласованным с исполнителем способом протокол разногласий к проекту договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.
Исполнитель, получивший протокол разногласий к проекту договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, обязан в течение 30 дней со дня его получения известить собственника о принятии договора в его редакции либо об отклонении протокола разногласий с указанием причин отклонения.
При отклонении исполнителем протокола разногласий либо неполучении заявителем извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок собственник вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, на рассмотрение суда.
Если исполнитель уклоняется от заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, собственник вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и возмещении причиненных этим заявителю убытков.

afrael

  • Пользователь
  • **
  • 67
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #62: 26 Январь 2015, 17:08:25 »
т.е. вне зависимости от того подпишем мы договор или нет, после принятия квартиры мы становимся фактическими потребителями данных услуг и все равно должны платить по тарифам, правильно? а если не утраивает что-то, надо составить протокол разногласий? как нам его составить? нужно искать юриста, который в этом разбирается.

ВЕДА

  • Постоялец
  • ***
  • 127
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #63: 26 Январь 2015, 17:33:16 »
Странно как то и вызывает недоумение. Ну какая УК КАкие ей полномочия,если мы не приняли передаточный Акт от строительной компании. Пожалуйста проинформируйте меня  что было на собрании 25. С уважением

DomOdin

  • Гость
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #64: 26 Январь 2015, 19:23:38 »
Несколько и мои комментариев к тексту ППРФ №354, который выложил aleks2:
1. в п.24 есть фраза: "...по полученному от исполнителя проекту договора..." На самом деле проект договора НИКТО НЕ ПОЛУЧАЛ. Да, на неком сайте, посвященном строительству ЖК, кто-то выложил некий проект договора. Но это НЕ ПОЛУЧЕНИЕ! Никто из 36 квартир дома №1 и 36-ти квартир дома №13 проект договора не получал!Потому срок в 30 дней на замечания НЕ СТАРТОВАЛ (пусть solnzik меня поправит, если не так). Потому для начала ждем ПОЛУЧЕНИЯ.
Лично я, тем не менее, начал формулировать свои вопросы к договору (см. тему Вопросы к Вашуркину Д.Е.)
2. по п.7. ППРФ №354. Да, там всё четко написано: можно потреблять и без договора с УК, но и платить за это должны (напрямую ресурсоснабжающим организациям, информацию о которых УК нам никак не может (не хочет) дать - И ПОНЯТНО ПОЧЕМУ) - эту тему я также в комментариях к договору затронул.
Ждем-с ответов.

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #65: 26 Январь 2015, 23:08:58 »
Цитата: DomOdin
Несколько и мои комментариев к тексту ППРФ №354, который выложил aleks2:
1. в п.24 есть фраза: "...по полученному от исполнителя проекту договора..." На самом деле проект договора НИКТО НЕ ПОЛУЧАЛ. Да, на неком сайте, посвященном строительству ЖК, кто-то выложил некий проект договора. Но это НЕ ПОЛУЧЕНИЕ! Никто из 36 квартир дома №1 и 36-ти квартир дома №13 проект договора не получал!Потому срок в 30 дней на замечания НЕ СТАРТОВАЛ (пусть solnzik меня поправит, если не так). Потому для начала ждем ПОЛУЧЕНИЯ.
Лично я, тем не менее, начал формулировать свои вопросы к договору (см. тему Вопросы к Вашуркину Д.Е.)
2. по п.7. ППРФ №354. Да, там всё четко написано: можно потреблять и без договора с УК, но и платить за это должны (напрямую ресурсоснабжающим организациям, информацию о которых УК нам никак не может (не хочет) дать - И ПОНЯТНО ПОЧЕМУ) - эту тему я также в комментариях к договору затронул.
Ждем-с ответов.

Формально Вы правы. Я после собрания задала вопрос юристу УК о том, где я могу получить читабельную версию договора (и лучше в электронном виде) для согласования имеющихся разночтений. Также я поговорила и с директором УК и взяла его телефон для связи по имеющимся у меня вопросам. К слову сказать юрист (Инна Юрьевна) свой телефон озвучить не пожелала, также как и не пожелала передавать мне договор на ознакомление. Она заверила, что в ближайшее время они организуют сайт УК и там разместят информацию. Оказалось, что договор на сайте застройщика она не видела. Может быть мы общались с ней вообще о разных договорах???
Паникующих прошу не впрадать в истерику. Я тут говорю об ИСТОЧНИКАХ получения информации.
По п. 2: технически неисполнимо. Энергоснабжающая организация просто не примет Ваш платеж, т.к. документально Вы для нее не существуете как абонент. Тут только 1 путь: Возражения на представленный ЛИЧНО ВАМ проект договора (или проект,  размещенный на информационных досках внутри нашего ЖК - голосовали за этот пункт???) с параллельным письменным уведомлением о приостановке внесения платежей до получения ответа на Ваши возражения.

Далее ко всем форумчанам:

Вопросы "в зал": Скажите мне, пожалуйста: кто-то из Вас хоть раз видел (а тем более вносил изменения) в договор с Вашей УК (по месту Вашего нынешнего проживания)???
Вы также придирчиво рассматриваете квартплатную  квитанцию по месту Вашего нынешнего жительства???
И, наконец, Вас полностью устраивают те услуги, которые оказывает Вам Ваша нынешняя УК??? Вам часто моют окна в подъездах, каждый день убирают подъезды и придомовую территорию и качество этих услуг Вас устраивает?
Почему же мы с Вами думаем, что цель этой УК нас обокрасть?  Да, мы живем в такой стране, в которой нас "научили" так думать...  но...
В конце концов есть дополнительные механизмы: получив квитанцию на "неожиданную" сумму можно обратиться в прокуратуру, можно создать ТСЖ, можно поменять УК,  а можно поменять квартиру...

Я не говорю о том, что надо слепо верить всем обещаниям застройщика и УК  - разумеется надо контролировать процесс, но не доводить это до абсурда.  Мы все с Вами понимаем, что люди пришли зарабатывать, да может быть это будет звучать резко, но зарабатывать на нас с Вами. Думаю, что многие согласятся также и с тем, что если цена и качество будут соизмеримы, то многие будут готовы платить. И если люди пришли не только ЗАРАБАТЫВАТЬ, а еще и РАБОТАТЬ, то почему нет?
Но договор я бы подправила... :)

И еще: часто слышу от людей: "Почему застройщик навязывает нам свою УК?"  Встечный вопрос: А что сделал каждый из нас? Обзвонил УК,  работающие в ТиНАО? Привел кто-то пару-тройку представителей других УК на собрание? Или мы все думаем, что это будет делать за нас застройщик? Проведите мониторинг рынка таких услуг, проведите переговоры с различными УК и задайте им вопрос о том, как быстро они смогут обеспечить подачу газа в наш ЖК? По каким тарифам они работают?
Ничего личного. Прошу всех форумчан на меня не обижаться. Я задала вопросы, на которые мне действительно интересно узнать ответы и Ваше мнение.


Oks

  • Постоялец
  • ***
  • 234
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #66: 27 Январь 2015, 00:14:18 »
Все закончится у нас хорошо. А к вопросу - мой брат обосновал незаконность оплаты за услуги  УК по обслуживанию какого-то агрегата, поставленного в подвале для не знаю чего, если честно, но работающего где-то для контроля за трубами, простите мои знания))), но он просто знаком с этим агрегатом по работе лично и знал, что он не нуждается в регулировании и чем-либо, а это было несколько сотен тысяч. Он же организовал пересчет за температуру гораздо ниже нормы нагло на несколько недель нам лично, а когда в УК дело застопорилось по нашей квартире, то подбил уже весь дом, предлагали же по-хорошему) Сейчас у нас дома все почти безупречно. А про эту то УК - на эту минуту мы связаны ДДУ, а потом все улучшим, и кстати может патриотично перейдем на муниципальный жэк, сейчас вроде в Москве возрождается система). ПыСы и вот смотрите еще интересно, простые люди борются с системой http://el-tolstyh.livejournal.com/3598340.html

ula777

  • Пользователь
  • **
  • 51
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #67: 27 Январь 2015, 00:57:41 »
Узнав название фирмы, проверьте, существует ли такая организация на самом деле. Для этого необходимо проверить ее учредительные документы — получить сведения из Единого государственного реестра юридических лиц или потребовать такую выписку у представителей управляющей компании.
Поинтересуйтесь, как давно компания работает на рынке коммунальных услуг, опросите жильцов тех домов, которые уже управляются этой УК, каков уровень оказываемых услуг. Если компания образована недавно, поинтересуйтесь биографией ее руководителей и главных специалистов: как давно они занимаются этим бизнесом, где начинали и чего достигли.
Обязательно ознакомьтесь с бизнес-планом компании по вашему дому. В нем должно быть прописано, как УК собирается получать прибыль по договору, который она заключит с ТСЖ, за счет чего она собирается оказывать коммунальные услуги, включая набор дополнительных услуг. Также в документе может быть отражено, собирается ли УК проводить какие-либо мероприятия по энергосбережению, по экономии ресурсов — это важные составляющие дохода компании.
Необходимо точно знать, какие услуги и за какие деньги вам будут оказываться. Тарифы на основные коммунальные услуги (водо-, газо-, тепло-, энергоснабжение) регулируются государством. Такие тарифы как, например, техобслуживание зависят от условий каждого конкретного дома. Даже экономия на уборщице должна быть точно записана в договоре. Кроме того, тарифы, определяемые УК, должны быть обоснованы. То есть по вашему требованию вам должны пояснить, что входит в ту или иную сумму, откуда она вообще взялась. Что в тарифе составляет необходимую долю расходов, что — прибыль компании, что — сумму, направленную на улучшение качества.
В случае если коммунальные платежи управляющая компания собирается принимать не через Сбербанк или иную другую известную финансовую организацию, проверьте этот банк, чтобы он не исчез с вашими деньгами на следующий день.
Договор с УК необходимо читать самым внимательным образом. Желательно провести юридическую экспертизу договора, проконсультировавшись со специалистом-жилищником. В договоре должна быть указана ответственность за его неисполнение компанией — в каком порядке будет признаваться это неисполнение и какие меры оно повлечет для компании.
Выбор управляющей компании должен быть одобрен жильцами, решение об этом зафиксировано в протоколе общего собрания собственников жилья.

ula777

  • Пользователь
  • **
  • 51
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #68: 27 Январь 2015, 02:16:30 »
https://www.reformagkh.ru/mymanager/rating?tid=2362338
Нашла сайт с ближайшими Ук,которые обслуживают троицкое. Непосредственно поселок Птичное обслуживает ук жкх "Первомайское ". Ознакомтесь

ula777

  • Пользователь
  • **
  • 51
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #69: 27 Январь 2015, 02:30:04 »
Находится на центральной улице дом 100. Рядом.

ula777

  • Пользователь
  • **
  • 51
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #70: 27 Январь 2015, 02:30:51 »
об ук

владимир рычков

  • Постоялец
  • ***
  • 132
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #71: 27 Январь 2015, 02:54:29 »
Цитата: DomOdin
Важная тема, особенно в условиях нескольких очередей строительства, когда одни уже начнут жить и пользоваться услугами УК, а другие только ожидать завершения строительства своего дома.
Как правило на период до завершения строительства застройщик предлагает в виде УК свою дочку (в чем есть известный смысл).
И, как правило, одновременно с приемкой квартиры необходимо подписывать договор с УК, а это уже совсем скоро.
Вместе с тем строительство комплекса ведется не в чистом поле, а рядом в существующим жилым фондом, который УЖЕ обслуживается своими УК (одно или несколькими).
Сюда просьба помещать информацию:
1. Какие существующие УК есть в Горчаково и информация по ним (прежде всего тарифы)
2. Будет ли прокладка в виде УК от застройщика и ее тарифы.

Согласен,  но на сегодня считаю так:УК нужна на временной основе. далее каждый собственник своих вложенных денежек должен диктовать условия или не подписывать или включать или просить изменить пункты договора с УК и Газпромом.советую всем дабы не попасть в будущем на ненужные нам расходы требовать изменения договоров.На сегодня договоры нужны обеим сторонам.  Но есть Но, по ним ,потому каждый должен для себя расставить точки над ииииииии.и ещё не надо спешить ......мы на коне. надеюсь спешки в получении ключей от холодной и без воды и электро хаты не у кого не будет. и УК кабала нам тоже ни как не катит, как бы она не ласкала нас пустыми и не понятными тарифами. сейчас время уже в нашу пользу. каждый из нас самостоятельно без боязни применив поправки в договор предложить подписать.если не как время против них кабала и непредвиденные расходы нам не как не нужны. да я понимаю что она УК временная,но не знаю потом в будущем вспомним ли мы об этом или как они надеются (по накатанной).так лучше  одна и первая и наша и настоящая и отвечающая всем чаяниям жильцов. скупой и торопыга платит дважды. поэтому каждый будущий собственник жилого помещения индивидуально просит изменить (не нравящиеся условия договоров). но к соглашению надо приходить ,хотя время сейчас в нашу пользу. и не надо бояться , что кто то подаст в суд или встребует неустойку.

topstep

  • Пользователь
  • **
  • 58
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #72: 27 Январь 2015, 10:40:23 »
На пост solnzik

Согласен со основным из того, что сказано - при этом:
договор со своей УК знаю очень хорошо - и к сожалению связано это не с моим большим желанием (хотя документы все и всегда читаю по привычке, особенно подписываемые - в т.ч. и платежки))) или плохой деятельность УК (там как раз все вполне нормально - да - их приходится периодически взбадривать, но все решаемо), а с тем что некоторое время назад нам пытались поменять ее без нашей иннициативы. Кстати замечу, что у нас это не ДЭЗ или их осколки, и на мой взгляд работают они гораздо лучше чем остальные по району при прочих равных - могу сравнить по друзьям живущим рядом и обслуживаемым другими УК. Тарифы при этом все соблюдены.

Вопрос принципиального подписания договора с УК, предложенной Застройщиком, для меня вообще не стоит - сошлюсь опять на пункт 4.2.9 подписанного ДДУ - согласно нему мы согласились уже на такую передачу и заключение этого договора с предложенной УК на начальном этапе. Далее - не понравится - поменяем.

Но - как справедливо замечено - сам договор имеет право быть обсужденным, возможно и скорректированным + вообще диалог между людьми которые будут платить деньги (мы) и людьми, которые в итоге зарабатывают на этом деньги (УК)вполне нормален, особенно если говорить о долгосрочной работе.

ula777

  • Пользователь
  • **
  • 51
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #73: 27 Январь 2015, 10:58:34 »
Цитата: DomOdin
Нашел координаты существующих УК в поселении Первомайское (наше Горчаково-Птичное к ним относится):
http://www.pervomayskoe.msk.ru/infrastruktura/gkh

По первой (Комплекс М):Сам ничего сказать не могу. Сайт, который открывается вот этот:
http://ukcomplex-m.ru/. В с.п.Первомайское обслуживает многострадальное ЖК "Киевское шоссе"

По второй (ЖКХ Первомайское): сайтик паутинкой зарос уже. Но она самая ближняя по месту.

По третьей(КапиталСтройИнвест). Находится в самом пос.Обслуживает ЖК "Первомайское" и ранее обслуживал ЖК "Киевское шоссе" (поправьте если ошибся). Сидят не близко - в Апрелевке (т.е. УК не московская).
Ну и много можно почитать тут:
http://ks1may.ru/forum/viewforum.php?f=6

Просьба к тем, кто уже временно или постоянно живет в Птичном - Горчаково (такие у нас есть): узнайте ситуацию с ЖКХ.
Ну и поюзайте сайты.
Могу сказать сразу: эта тема скоро станет ГЛАВНОЙ и самой злободневной на форуме.



https://www.reformagkh.ru/mymanager/rating?tid=2362338
Вот сайт на ук ближайшие. Первомаское обслуживает п
 Птичное. Находится ул центральная для 100. Адрес и контакты  есть. Можно узнать у людей живущих в Активном,  как обслуживает их эта ук.

ula777

  • Пользователь
  • **
  • 51
Re: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (УК)
« Ответ #74: 27 Январь 2015, 11:02:11 »
Цитата: ula777
Цитата: DomOdin
Нашел координаты существующих УК в поселении Первомайское (наше Горчаково-Птичное к ним относится):
http://www.pervomayskoe.msk.ru/infrastruktura/gkh

По первой (Комплекс М):Сам ничего сказать не могу. Сайт, который открывается вот этот:
http://ukcomplex-m.ru/. В с.п.Первомайское обслуживает многострадальное ЖК "Киевское шоссе"

По второй (ЖКХ Первомайское): сайтик паутинкой зарос уже. Но она самая ближняя по месту.

По третьей(КапиталСтройИнвест). Находится в самом пос.Обслуживает ЖК "Первомайское" и ранее обслуживал ЖК "Киевское шоссе" (поправьте если ошибся). Сидят не близко - в Апрелевке (т.е. УК не московская).
Ну и много можно почитать тут:
http://ks1may.ru/forum/viewforum.php?f=6

Просьба к тем, кто уже временно или постоянно живет в Птичном - Горчаково (такие у нас есть): узнайте ситуацию с ЖКХ.
Ну и поюзайте сайты.
Могу сказать сразу: эта тема скоро станет ГЛАВНОЙ и самой злободневной на форуме.



https://www.reformagkh.ru/mymanager/rating?tid=2362338
Вот сайт на ук ближайшие. Первомаское обслуживает п
 Птичное. Находится ул центральная для 100. Адрес и контакты  есть. Можно узнать у людей живущих в Птивчном,  как обслуживает их эта ук.

Я ТОЖЕ СЧИТАЮ, ЧТО ЭТА ТЕМА ГЛАВНАЯ! И ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛИ :"ПОКА МЫ НА КОНЕ ". НАДО НЕ СПЕША РЕШИТЬ ЭТУ АКТУАЛЬНУЮ ПРОБЛЕМУ!