Заказать ремонт

Площадь квартиры по БТИ меньше чем по договору.

  • 62 Ответов
  • 22086 Просмотров

borodatiybit

  • Пользователь
  • **
  • 88
У меня площадь на 1,2 кв.м. больше получилась, и я при подписании акта сдачи-приёма квартиры подписываю доп. соглашение о доплате.
Я подумываю ещё из доплаты за площадь вычесть неустойку, но не знаю получиться ли.
Если площадь получилась меньше, то доп. соглашение нужно подписывать одновременно с актом сдачи-приёма квартиры, а то после подписания нельзя будет получить деньги обратно, акт подписан, значит всё нормально.
Сложно сказать подходит ли такой вариант: не подписывать акт приёмки квартиры без доп. соглашения, если нет доп соглашения о возврате средств покупателю, то обязательства застройщика не выполнены = оплачено 74 кв.м, в получено 73 кв.м.

Карина Брылева

  • Пользователь
  • **
  • 99
Добрый день, соседи!
Ответ на вопрос если у вас больше\меньше площадь:

"Пункт 1.6.   Фактическая площадь (общая площадь) Объекта долевого строительства определяется после ввода в эксплуатацию Жилого дома на основании натурных обмеров Бюро технической инвентаризации и составления технического паспорта на Жилой дом.
В случае если после проведения натурных обмеров Бюро технической инвентаризации общая площадь Объекта долевого строительства окажется больше, чем указано в п. 1.4 настоящего договора, Участники долевого строительства обязуется доплатить за излишнюю площадь исходя из стоимости 1 кв. метра площади, установленной в п. 3.1 настоящего Договора. Если площадь окажется менее предусмотренной настоящим договором, Застройщик обязан вернуть Участникам долевого строительства излишне уплаченные денежные средства. Порядок и сроки возврата определяются дополнительным соглашением Сторон"

Oks

  • Постоялец
  • ***
  • 234
Дополнительное соглашение в произвольной форме или только как изменение к Договору ДДУ? Вижу свободу в форме, на что и надеюсь, т.к. Допник к ДДУ надо ведь регистрировать, а еще если ипотека, то сначала банк уведомлять, а это очень не хочется делать.

Питрович

  • Постоялец
  • ***
  • 135
Если площадь квартиры оказалась меньше чем в ДДУ, возвращать стоимость недостающих метров будут по той цене что в ДДУ или по новым расценкам?

R Z

  • Пользователь
  • **
  • 79
  • XXX
Конечно как в ДДУ!В договоре об этом написано!Но,надеюсь,для вас сделают исключение и вернут по новым тарифам )))

Tatulya

  • Постоялец
  • ***
  • 105
Цитата: Карина Брылева
Добрый день, соседи!
Ответ на вопрос если у вас больше\меньше площадь:

"Пункт 1.6.   Фактическая площадь (общая площадь) Объекта долевого строительства определяется после ввода в эксплуатацию Жилого дома на основании натурных обмеров Бюро технической инвентаризации и составления технического паспорта на Жилой дом.
В случае если после проведения натурных обмеров Бюро технической инвентаризации общая площадь Объекта долевого строительства окажется больше, чем указано в п. 1.4 настоящего договора, Участники долевого строительства обязуется доплатить за излишнюю площадь исходя из стоимости 1 кв. метра площади, установленной в п. 3.1 настоящего Договора. Если площадь окажется менее предусмотренной настоящим договором, Застройщик обязан вернуть Участникам долевого строительства излишне уплаченные денежные средства. Порядок и сроки возврата определяются дополнительным соглашением Сторон"

  Но в ДДУ есть условия просрочки как для дольщиков, так и для застройщика. И почему застройщик может нам выплачивать неустойку, только через суд, а мы должны выплачивать(если площадь больше) сразу.

R Z

  • Пользователь
  • **
  • 79
  • XXX
Очень просто!Вы покупали определенную площадь за конкретную сумму,НО С ТОЧНОСТЬЮ ДО СМ ПОСТРОИТЬ ОЧЕНЬ ТРУДНО,поэтому появился пункт 1.6 ДДУ,вы не можете получить больше площадь если вы заплатили за меньшую и наоборот!!!А за неустойку вы свои деньги не платили,эта,так сказать,халява,хотя и положенная вам законно по ДДУ,так что,идите выбивайте ее в суде.

R Z

  • Пользователь
  • **
  • 79
  • XXX
Пример))Вы стоите в очереди за хлебом цена которого 30р ,но вы так долго стоите что вам уже хочется купить его за 25р.Но по хорошему цена хлеба от времени ожидания не меняется,а может поменяться только от его размера!А вот по поводу вашей тяжбы вы можете обратиться к директору магазина после покупки!

R Z

  • Пользователь
  • **
  • 79
  • XXX
Да,и кстати,хотел вас спросить, какое отношение имеет неустойка к площади!?Вот вы пишите:"И почему застройщик может нам выплачивать неустойку, только через суд, а мы должны выплачивать(если площадь больше) сразу."Продолжим это предложение: "И застройщик должен выплачивать(если площадь меньше)сразу!".Вот и статус-кво нашелся !!!

Tatulya

  • Постоялец
  • ***
  • 105
Должен, но не собирается, все-в сад(или в суд). Ответ г-жи Шишкиной.

R Z

  • Пользователь
  • **
  • 79
  • XXX
В смысле не собирается!Не собирается выплачивать деньги за то ,что квартира меньше,вы это имели в виду ???

TVMax

  • Постоялец
  • ***
  • 160
 У меня на 1,2 квадрата больше и по расчётам я должен 84 000 рублей застройщику. Почитал, что в некоторых договорах по 214ФЗ указывается пункт, что если разница не более 2% (у меня 1,9%) - то перерасчет не делается не в одну из сторон. Но у нас этот пункт отсутствует и видимо они будут давить на доплату. Конечно очень актуально становится найти консенсус между профукаными сроками сдачи и лишними метрами, которая также из воздуха на самом деле. Но и те и другие (и пени и плата за метры) прописаны четко в договоре. Если вызвать замерщика - результаты в 90% будут чуть другими. Стены кривые и.т.д. БТИ хотя по сути ничего не докажешь, так как мы не собственники нам откажут даже в повторном замере. Буду пробовать по хорошему договориться с застройщиком, по крайней мере по доп.соглашению срок оттянуть выплаты - а то на ремонт и так с натягом скоплено.

Александр Васильевич

  • Пользователь
  • **
  • 9
По замерам БТИ у нас не совпадает не только площадь, но и этаж: там написано 4, а мы покупали 3, который в разы дороже. Что делать?

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Цитата: R Z
Пример))Вы стоите в очереди за хлебом цена которого 30р ,но вы так долго стоите что вам уже хочется купить его за 25р.Но по хорошему цена хлеба от времени ожидания не меняется,а может поменяться только от его размера!А вот по поводу вашей тяжбы вы можете обратиться к директору магазина после покупки!

некорректный пример. В нашей стране пока Вы стоите в очереди может поменяться и цена.
Не вводите народ в заблуждение: если застройщик снизайдет и соизволит, то неустойка вполне может быть выплачена в добровольном порядке.
Эта же схема действует и в обратном порядке: с дольщика, не пожелавшего добровольно оплатить "лишние" метры можно взыскать это в суде.

kookueva.vv

  • Пользователь
  • **
  • 9
объясните, пожалуйста, размеры по обмерам БТИ надо сравнивать с площадью, где лоджия идет с коэффициентом 0,5?. у меня 2-шка 74,05 м общая и 72,01 - скорректированная на лоджию.
спасибо!