Заказать ремонт

Собрание ли ИЛИ где Протокол?

  • 29 Ответов
  • 10730 Просмотров

DomOdin

  • Гость
Собрание ли ИЛИ где Протокол?
« 01 Февраль 2015, 13:18:11 »
В основном для ISG  и имеющих аналогичное мнение по поводу "мутить" и "имеющие голос". Чтобы вместе разобраться - а кто мутит то :-)

Предлагаю обсудить и разобраться и с этим вопросом.

1.   Начнем с того, что собрания (по крайней первое из них 17 января) собирались по звонку от человека по имени Иван, в котором сообщалось, что предлагается собраться, чтобы пообсуждать вопросы газоснабжения. Про процедуру и сроки предварительного уведомления о сроках и повестке дня, а также возможности ознакомиться  с материалами и говорить не приходится.
2.   На сайте ЖК (это не официальный сайт МИСК и УК, а сайт ЖК «Экопарк Горчаково», в чем не трудно убедиться) не было сообщения о собрании, которое планируется 17 января для дольщиков 1-й очереди (дома №1 и №13). А для домов 2-й очереди в названии сообщения написано «БУДУЩИХ СОБСТВЕННИКОВ», а в самом сообщении и того более «участники долевого строительства». И то и другое верно, поскольку мы в настоящее время действительно БУДУЩИЕ собственники и участники долевого строительства (но НЕ СОБСТВЕННИКИ). Застройщик тут абсолютно прав. Но смущает, что сообщение на сайте от 16 января начинается другими словами «Уважаемые собственники квартир». Как то странно.
3.   Не было озвучено – кто организатор этого мероприятия (МИСК или Уютный дом)
4.   Далее на собрании расписывались в каком то приложении (видимо это заменяло процедуру регистрации).
5.   Далее не было объявлено о наличии или отсутствии КВОРУМА (если это было собрание) для каждого из домов.
6.   Далее должны были быть сразу избраны Председатель и секретарь собрания, чего сделано не было. А перед нами, как на обычной встрече выступали по очереди представители МИСК и УК, а не вел собрание ИЗБРАННЫЙ председатель.
7.   Далее раздали по листочку, который было предложено заполнить. На этом листе (есть в наличии) НЕ БЫЛО УКАЗАНО, что это БЮЛЛЕТЕНЬ для голосования.
8.   Даже на самой встрече  (не говоря уж о предварительном ознакомлении)  не были предоставлены каждому из участников пакеты документов, с которыми можно было бы ознакомиться:
•   Договора управления МКД (вопрос №3 розданной бумаги)
•   Тарифы (вопрос №4)
•   Порядок оформления в собственность земельного участка, на котором расположен жилой дом (вопрос №4. УКАЗАННЫЙ ДОКУМЕНТ ДО СИХ ПОР НЕ ОБНАРОДОВАН, но по нему было голосование!
•   Документ, из которого было бы понятно о каких целевых разовых взносах и каких ремонтов идет речь – вопрос №5 (УКАЗАННЫЙ ДОКУМЕНТ ДО СИХ ПОР НЕ ОБНАРОДОВАН, но якобы проголосован)
•   Порядок содержания МКД  и размер платы за его содержание – вопрос №6 (УКАЗАННЫЙ ДОКУМЕНТ ДО СИХ ПОР НЕ ОБНАРОДОВАН, по якобы проголосован)
•   Порядок уведомления собственников о принятых решениях на общих собраниях СОБСТВЕННИКОВ – вопрос №7 (УКАЗАННЫЙ ДОКУМЕНТ ДО СИХ ПОР НЕ ОБНАРОДОВАН, но проголосован)
•   Место хранения протоколов и решений общих собраний собственников – вопрос №8 (указано, что это КАКОЕ ТО ПОМЕЩЕНИЕ)
9.   п.10 предложенного листка (то ли опроса, то ли голосования) содержит вопрос Разное, поле которого не было заполнено.

10.   С 23 января на сайте ЖК начинают появляться сообщения со ссылкой, что УК начала направлять документы в Мособлгаз (видимо во исполнение неких решений, принятых на мероприятиях 17 и 25 января). А мы то ничего и не знаем, ЧТО решилось и КАК!

ВОПРОС №1 (для обсуждения): кто из более чем 1000 квартир ЖК знает, ЧТО ЗА МЕРОПРИЯТИЯ были проведены 17 и 25 января? (каков их статус)

ВОПРОС №2  (для обсуждения) – кто из более чем 1000 квартир ЖК знает, КАКИЕ РЕШЕНИЯ И БЫЛИ ЛИ ПРИНЯТЫ на проведенных  17 и 25 января мероприятиях? Может у кого есть протокол по какому либо дому? Поделитесь

Вопрос №3 (для обсуждения) – почему до н.в. не опубликованы протоколы проведенных мероприятий (ну хотя бы на том же сайте ЖК)?

ПРЕДЛОЖЕНИЕ (в том числе к Застройщику и УК):

1.   Запросить (опубликовать и/или официально) ПОЛНЫЙ протокол проведенных мероприятий (собраний), состоявшихся 17 и 25 января, принятых на них решениях по каждому вопросу с результатами голосования по каждому из них (со всеми приложениями к Протоколам). По каждому дому (можно начать с 1-й очереди – домов №1и №13).

Из этого документа будет понятно:
А) как организатор мероприятия САМ квалифицирует проведенное мероприятие: собрание дольщиков (как это было указано в информационных сообщениях), или собрание собственников или просто встреча
Б) каковы итоги голосования (если оно было) по каждому дому и по каждому вопросу.
В) голосовали дольшики или собственники? Ведь понятно, что понятия эти совсем не идентичны. Дольщик у квартиры один, а собственников может быть НЕСКОЛЬКО (например, при такой форме собственности как общая совместная, как у меня сейчас кстати). Почувствуйте, как говорится, разницу.
Мы знаем, что число собственников определится только после регистрации прав собственности (и считается на момент проведения собрания СОБСТВЕННИКОВ – ну чтоб корректно посчитать кворум и итоги голосования).

2.  Запросить (опубликовать и/или официально) ВСЕ недоступные пока для ознакомления  документы, которые были указаны выше.

На то и другое у нас есть полное ПРАВО запросить (как непосредственных участников), а у организатора ОБЯЗАННОСТЬ предоставить.

ОЧЕНЬ МНОГО СРАЗУ ПРОЯСНИТСЯ и, прежде всего, а полномочны ли были проведенные мероприятия для принятия тех решений, которые считаются принятыми (мы то этого пока не знаем)?

P.S. Ну и я опять в 88-й раз  про своё: где 4-е договора на поставку коммунальных ресурсов: газ, вода, водоотведение, электроснабжение? Работа не ведется? Нам не хотят их показывать по причине наличия инфо о собственности?

ISG

  • Пользователь
  • **
  • 47
Re: Собрание ли ИЛИ где Протокол?
« Ответ #1: 01 Февраль 2015, 13:36:35 »
Я реально не понимаю, чего Вы добиваетесь.... Ликбеза незнающих? Активации дольщиков? Митинга? Чего?  Слова слова одни слова, только слова.

Marin_A

  • Пользователь
  • **
  • 35
Re: Собрание ли ИЛИ где Протокол?
« Ответ #2: 01 Февраль 2015, 13:50:31 »
Дом1, с большим уважением читаем Ваши сообщения,но чтобы мы могли ответить, возможно, надо разбить на конкретные вопросы, создав голосование, тогда результат будет понятен и можно будет сделать вывод.

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Re: Собрание ли ИЛИ где Протокол?
« Ответ #3: 01 Февраль 2015, 18:30:32 »
Я, в свою очередь, предлагаю всем нам поразмыслить вот над чем:
1. Договора на газификацию нашего ЖК пока нет в природе. Мне известно об этом из первоисточника - я созванивалась с Наро-Фоминскмежрайгаз - и будет этот договор заключен не раньше чем через 2-3 недели (договор наТО). Договор на поставку газа будет еще позже (занимаются разные отделы).
2. Заявителем для газовой службы на данный момент является наша нелигитимная УК и с ней же должны быть заключены договоры.
3. Каждый договор в силу закона является возмездным (т.е. платным).
4. Денежные средства, оплаченные нами, находятся в распоряжении застройщика. У УК своих денег (кроме уставного капитала в 10 000 рублей) пока нет, но т.к. эта компания является афиллированным лицом застройщика, проблем с транзитным переводом денег газовщикам у них не будет.
5. Думаю, что аналогичная ситуация по всем сбытовым компаниям.

Теперь последуем по другому плану:
1. Опротестовываем решения дольщиков-собственников.
2. Признаем (а это только в судебном порядке - и на это уйдет от 6 месяцев до бесконечности) решения дольщиков-собственников не законными. Как следствие имеем расторжение ВСЕХ заключенных от имени УК договоров (в том числе газ).
3. Только после этого!!!! мы сможем обязать местную администрацию провести конкурс на выбор УК
4.  Нам ПРИНУДИТЕЛЬНО выбирают УК (вообще без нашего участия). КАК будет проведен конкурс и КТО победит надо Вам рассказывать??? Те, кто хоть раз сталкивался с системой госзакупок меня поймут. А может получиться, что конкурс будет признан несостоявшимся... Это еще время...
5. Самая главная проблема: если застройщик к тому времени все еще будет порядочно нас ждать и бережно хранить наши деньги, то можем ли мы с уверенностью сказать, что он с радостью и быстро передаст их свежевыбранной УК???

Прежде, чем что-то затевать и "вершить революцию" пожалуйста подумайте о возможных последствиях!!!! У врачей есть принцип: "не навреди" - думаю, что этим же принципом надо руководствоваться и тут.

И еще: Некоторые форумчане предлагают обратиться к профессиональному юристу. К сожалению, в профессиональном юридическом сообществе есть свои законы и негласные правила. Вас очень профессионально убедят и вовлекут в череду судебных дел, которые растянутся на годы (проф.юристам и адвокатам надо зарабатывать). Только удовлетворит ли ВСЕХ НАС финал???

afrael

  • Пользователь
  • **
  • 67
Re: Собрание ли ИЛИ где Протокол?
« Ответ #4: 01 Февраль 2015, 18:35:20 »
solnzik, очень с вами согласна. прежде чем вершить революцию надо оценить свои силы и все возникающие последствия и возможные траты

Tatulya

  • Постоялец
  • ***
  • 105
Re: Собрание ли ИЛИ где Протокол?
« Ответ #5: 01 Февраль 2015, 18:41:35 »
А еще надо оценить, как долго нам скитаться по углам и как детям учиться!

Mar

  • Постоялец
  • ***
  • 113
Re: Собрание ли ИЛИ где Протокол?
« Ответ #6: 01 Февраль 2015, 20:26:13 »
   Я считаю, что колоссальная работа, проделанная Дом1, для всех нас очень познавательная и полезная. Мне кажется это все представлено на форме не с целью, чтобы опротестовать  решения и не целью призыва к революционным действиям. Это информация к размышлению.
   Мы, к сожалению, не знаем какую конечную цель преследовал застройщик, добровольно-принудительно навязав нам данный сценарий (мог же назначить временную УК своим решением?).
   У меня сложилось впечатление, что все «закручено» подобным образом с целью отвести от себя претензии, из-за срыва сроков сдачи домов. Типа: «Дома введены в эксплуатацию; УК – вы выбрали. Мы свои обязательства выполнили, а по подключению газа  - все вопросы к УК»....
   Вот здесь то (а может быть и раньше) нам и пригодится  вся информация представленная на форуме.  Осведомлен – значит вооружен. Спасибо Дом1.

Oks

  • Постоялец
  • ***
  • 234
Re: Собрание ли ИЛИ где Протокол?
« Ответ #7: 01 Февраль 2015, 20:43:02 »
Цитата: Mar
Я считаю, что колоссальная работа, проделанная Дом1, для всех нас очень познавательная и полезная. Мне кажется это все представлено на форме не с целью, чтобы опротестовать  решения и не целью призыва к революционным действиям. Это информация к размышлению.
   Мы, к сожалению, не знаем какую конечную цель преследовал застройщик, добровольно-принудительно навязав нам данный сценарий (мог же назначить временную УК своим решением?).
   У меня сложилось впечатление, что все «закручено» подобным образом с целью отвести от себя претензии, из-за срыва сроков сдачи домов. Типа: «Дома введены в эксплуатацию; УК – вы выбрали. Мы свои обязательства выполнили, а по подключению газа  - все вопросы к УК»....
   Вот здесь то (а может быть и раньше) нам и пригодится  вся информация представленная на форуме.  Осведомлен – значит вооружен. Спасибо Дом1.

Вот именно

DomOdin

  • Гость
Re: Собрание ли ИЛИ где Протокол?
« Ответ #8: 02 Февраль 2015, 11:18:22 »
Именно так!
Варианты действий пока не обсуждали и почему то все видят только один и самый негативный.
А как, например, такой:
Составляем СВОЙ договор. Даже не так: берем за основу проект договора, представленный УК - корректируем и частично удаляем из него наиболее одиозные моменты.
У всех один договор, который нас удовлетворяет.
ЭТОТ договор каждый дольщик сам подписывает и несет на прием квартиры (подписание Акта). Отдаем его УК и ждем подписания с ее стороны. Все формальные требования выполнены (единообразный формат договора и он каждым подписан.
Я даже готов, поскольку юристы молчат и это сделать не предлагают, эту работу по корректировке договора сделать самому (вариант договора, в котором права и обязанности сторон будут отражены так, как это и предусмотрено нормативкой - без перегибов в ту или иную сторону).
Подвариант: нашу версию договора официально направляем в УК (отвозим либо срочным заказным с уведомлением) - вот мол готовы подписать ТАКОЙ договор. Надеюсь это уж кто-то возьмет на себя?

И тот и другой (подвариант) КОМПРОМИССНЫЕ: дольщики не оспаривают решения собрания, но и застройщик с УК идут навстречу дольщикам, согласившись с корректированным вариантам договора.
Судебный то вариант не нужен ни застройщику, ни нам. Потому есть предмет для компромисса.



Maria Bestuzheva

  • Постоялец
  • ***
  • 122
Re: Собрание ли ИЛИ где Протокол?
« Ответ #9: 02 Февраль 2015, 15:33:51 »
Цитата: DomOdin
Именно так!
Варианты действий пока не обсуждали и почему то все видят только один и самый негативный.
А как, например, такой:
Составляем СВОЙ договор. Даже не так: берем за основу проект договора, представленный УК - корректируем и частично удаляем из него наиболее одиозные моменты.
У всех один договор, который нас удовлетворяет.
ЭТОТ договор каждый дольщик сам подписывает и несет на прием квартиры (подписание Акта). Отдаем его УК и ждем подписания с ее стороны. Все формальные требования выполнены (единообразный формат договора и он каждым подписан.
Я даже готов, поскольку юристы молчат и это сделать не предлагают, эту работу по корректировке договора сделать самому (вариант договора, в котором права и обязанности сторон будут отражены так, как это и предусмотрено нормативкой - без перегибов в ту или иную сторону).
Подвариант: нашу версию договора официально направляем в УК (отвозим либо срочным заказным с уведомлением) - вот мол готовы подписать ТАКОЙ договор. Надеюсь это уж кто-то возьмет на себя?

И тот и другой (подвариант) КОМПРОМИССНЫЕ: дольщики не оспаривают решения собрания, но и застройщик с УК идут навстречу дольщикам, согласившись с корректированным вариантам договора.
Судебный то вариант не нужен ни застройщику, ни нам. Потому есть предмет для компромисса.

Спасибо за работу Домодин и Маши. У меня вопрос, застройщик отписывается, и говорит, что его договор не устраивает...дальше?нуу собственно..как с парковкой.Так будет процентов на 99%

DomOdin

  • Гость
Re: Собрание ли ИЛИ где Протокол?
« Ответ #10: 02 Февраль 2015, 16:26:09 »
Вы это серьезно? Чтобы вот так все варианты СВОИХ действий по всем вариантам действий ЗАСТРОЙЩИКА выложить на форум к радости УК и застройщика?
А вы сами как думает?Во первых "не говорит", должен отписать причину. А вот после того - ЧТО отпишет и отпишет ли - есть дальнейшие варианты действий получить желаемое.

Ну в общем всё теперь понятно окончательно.

застройщик обещал через 2-е недели после собрания (18-го) начать подключения квартир?
И?????
А пока пару месяцев будет и далее кормить обещаниями (до тепла).
Всем успехов, спасибо за общение.

ISG

  • Пользователь
  • **
  • 47
Re: Собрание ли ИЛИ где Протокол?
« Ответ #11: 02 Февраль 2015, 17:33:15 »
Давайте все поблагодарим ДомОдина за общение! Вы нас так и не услышали....

arti407

  • Пользователь
  • **
  • 17
Re: Собрание ли ИЛИ где Протокол?
« Ответ #12: 02 Февраль 2015, 18:16:35 »
Мне кажется, что мало кто из дольщиков захочет возиться со своим договором. Проще составить один протокол разногласий к договору, и один вариант договора, подписанные всеми (ну или теми, кто желает подписать) и поданный от имени инициативной группы (считай Советом) Застройщику и УК.
А вообще, ДомОдин проделал большой объем работы, при этом не будучи юристом (простите, если не так) и к его мнению, думаю, стоит прислушаться.

Mar

  • Постоялец
  • ***
  • 113
Re: Собрание ли ИЛИ где Протокол?
« Ответ #13: 02 Февраль 2015, 19:43:44 »
Цитата: ISG
Давайте все поблагодарим ДомОдина за общение! Вы нас так и не услышали....

Вы это серьезно? Я о том, что Вас не услышали...
А можно поинтересоваться, что предлагали Вы, и в чем Вас не услышали (прочла все ваши комментарии и ничего конструктивного, кроме как: планировка однушки и неустойки, а да еще, что типа не все интернетом пользуются (Вы об этом серьезно???).
Если Вам все-равно какой нам договор предложит застройщик совместно с УК на подпись, хотите сопли жевать после подписания договора - это ваше право. Не нравятся, поднимаемые темы - не читайте. Не понятно зачем человеку по рукам бить, когда он пытается нас уберечь от опрометчивых действий.
Или вы предлагаете сидеть и ждать, когда соберутся все????

ISG

  • Пользователь
  • **
  • 47
Re: Собрание ли ИЛИ где Протокол?
« Ответ #14: 02 Февраль 2015, 20:10:26 »
Меня поняли те, кто считает также. Вас просто в вацапе нет. Ответьте пожалуйста на вопрос из опроса об уважительном отношении, я ДА ответила. а вы наверное на НЕТ нажмете))