Заказать ремонт

Термостат для газового котла (выбор, установка и т.д.)

  • 4 Ответов
  • 4949 Просмотров

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Терморегуляторы, комнатные термостаты, датчики комнатной температуры – это все названия одного и того же понятия. Понятия о комфорте экономии и долговечности. А именно, комфортной температуры в помещении, экономии расхода газа и электроэнергии и увеличения срока службы Вашего отопительного агрегата.
В общем в этой теме предлагаю обсуждать варианты выбора термостата, вопросы связанные с его установкой и эксплуатацией, ну и все остальные связанные с термостатом вопросы.

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Из трех понравившихся мне вариантов я склоняюсь к этому варианту - salus it500
у него удобный внешний датчик-пульт, он может контролировать работу дополнительных устройств таких как насос или клапан, ну и самое приятное что приложения для PC, iOS и Android обеспечивают управление им в любой точке света где есть интернет, при помощи приложения вы можете узнать какая температура у вас дома сейчас и можете легко её регулировать.
P.S. Кому интересно то вот еще два варианта термостатов понравившихся мне:
1. Netatmo thermostat
2. Nest

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Цитата: Andrew_R
1. Термостат штука хорошая, но он поддерживает температуру в том помещении где установлен.
2. Если помещение большое, то там где весит термостат будет тепло, а в дальнем угле прохладно.

1. Хочу заметить что центральное отопление то же не регулирует температуру в каждой комнате отдельно (как и стандартный терморегулятор котла).
2. Не соглашусь, сам термостат состоит из нескольких устройств но если вы про саму панель управления в которой находиться датчик температуры то рядом с ней не может быть теплее так как она только контролирует температуру и отдает команды контролеру на включение и выключение котла, а теплее всего будет там где установлены радиаторы, а радиаторы установлены как раз в самом холодном месте комнаты - это под окнами. ))
За счет мобильности панели управления температуру можно контролировать в любом удобном для вас месте (но это у продвинутых моделей термостатов).

Термоголовки стоят у меня дома и на работе - честно говоря (извиняюсь за выражение) это полное Г... )
А термостат, по сравнению со штатным регулятором котла имеет таки преимущества:
- более комфортное отопление помещения;
- увеличивается срок службы котла и насоса;
- экономия расхода газа и электроэнергии;
- ну и указанных мною моделях термостатов еще есть удаленный контроль и управление через смартфоны.
Термоголовки так же лишены всех этих преимуществ, за исключением первого пункта да и то это под большим вопросом.
P.S. Насосом могут управлять не все модели термостатов, а только продвинутые модели, но именно от управления насосом достигается ощутимая экономия электроэнергии, ну и как небольшой бонус увеличивается ресурс насоса и при этом насос гудит не постоянно, а только во время работы котла.
Кстати на английском amazon он стоит 125 фунтов что в рубля примерно 12000, в принципе за такую полезную штуку я считаю это не много.

Михаил Жигалов

  • Пользователь
  • **
  • 10
Берем! Заверните!

Andrew_R

  • Пользователь
  • **
  • 86
Термостат штука хорошая, но он поддерживает температуру в том помещении где установлен. Если помещение большое, то там где весит термостат будет тепло, а в дальнем углу прохладно. Для того который вам понравился, есть  дополнительные приспособления, для поддержания климата в разных помещениях. Мне кажется, чтобы создать микроклимат в комнате лучше установить на радиатор термоголовку, и уже ей непосредственно регулировать температуру в помещении. Термоголовка конечно не покажет на телефоне температуру в помещении, когда вы будете находиться на другом конце света, :) но, я считаю, данные функции сугубо на любителя )) Мне кажется вариант - недорогой термостат по воздуху плюс термоголовки на радиаторы будет практичнее, учитывая что в наших радиаторах кран под термоголовку должен идти в комплекте.