Заказать ремонт

Протокол встречи с застройщиком 21 марта 2015 г. (повторная публикация)

  • 62 Ответов
  • 25130 Просмотров

DomOdin

  • Гость
Все вопросы не по тексту сообщения. Это нормально для эмоциональной дискуссии :-)
Не видел практического смысла в этих встречах от своего присутствия на них.
Ну и принимать ли предложения и от кого принимать - личное дело каждого.
Кто то ведь тоже "слился"  из первой инициативной группы и не довел работу до конца, хотя некоторые затратили очень много времени на работу по теме :-)
А критики еще не было, так как удаленный отчет от встречи не успел прочитать.
Ждем.
Так что каждый продолжается заниматься своим делом по своему разумению, хотению и возможностям.


topstep

  • Пользователь
  • **
  • 58
TVMax, Solnzik - поскольку ветка начинает превращаться в обычные для форума высказывания в определенном стиле - даже странно - про продажность еще вроде никто не написал, то после выкладки документов предлагаю никаких комментариев не давать - поскольку все это превратится в очередное поливание. Кому надо - прочитают, информацию получат. + кто захочет - найдет способ связаться и уточнить детали.

В полемику выше - даже не буду вступать - каждый действительно делает так, как считает нужным делать, мы сделали так, как сочли нужным.




 

Tatyana Osipova

  • Пользователь
  • **
  • 89
А можно пояснить , пока тема еще не закрыта ....Нам квартиры будут сдавать с коммуник. (газ, вода и т.д )или нет.Совсем запуталась((((Спасибо заранее! Вопрос к инициативной группе)))

Лора

  • Пользователь
  • **
  • 17
Хороший вопрос) Я бы тоже, кстати хотела знать это...?)

TVMax

  • Постоялец
  • ***
  • 160
Цитата: Tatyana Osipova
А можно пояснить , пока тема еще не закрыта ....Нам квартиры будут сдавать с коммуник. (газ, вода и т.д )или нет.Совсем запуталась((((Спасибо заранее! Вопрос к инициативной группе)))

 Тема не закрыта. Я выложил заново то же самое, что и вчера. Все сроки приблизительные по коммуникациям указаны. В памятке также указано как принимать.  Могу за себя ответить - мой 17-й дом получит заключение только в середине апреля и наверное по очереди где-нибудь в мае меня вызовут. К тому времени уверен будет вода и электричество. По газу будет по крайней мере ясно - получилось на этом этапе согласование подачи газа или срок сдвигается. Так как в летний период газ для ремонта наверное не очень важно, то возможно рискну принять с водой и электричеством, подписав акт с указанием устранения недоделок.А возможно и не решу - там будет видно. А те которых уже приглашают -решайте сами. Застройщик давить не будет на вас как я понял, не смотря на, то что пункт в договоре о односторонней приёмке в течении 30 дней - есть. Но это лучше в индивидуальном порядке. Мне кажется после встречи проведённой, отдел продаж будет менее категоричен и получит инструкции по выходу из конфликтных ситуаций.

Tatyana Osipova

  • Пользователь
  • **
  • 89
TVMax, спасибо за ответ!!!! Интересно узнать мнение других форумчан по этому поводу )))КТО ,ЧТО ДУМАЕТ ???

ВЕДА

  • Постоялец
  • ***
  • 127
меня все устраивает.работы ведутся к завершению. думаю что не надо мешать.

Ekaterina Kryukova

  • Пользователь
  • **
  • 34
извините, если не совсем по теме, но памятку я увидела здесь - здесь и пишу. Кто-то может прокомментировать - законно ли ограничение в 45 минут, отведенные для осмотра квартиры?

большое спасибо инициативной группе - вы сделали очень большое доброе дело для многих людей.

DomOdin

  • Гость
Не понял про то, что все сети когда то потом будут переданы (а часть уже передано) от МИСК в общедолевую собственность.
Смотрим Жилищный кодекс (ст. 36 ч.1):
"Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности"

Что видим: что общую долевую собственность собственникам квартир КАЖДОГО конкретного дома составляет (может принадлежать) ТОЛЬКО ТО, что расположено ВНУТРИ этого ДОМА (включая подвал) и может быть еще некоторые объекты, которые расположены на участке земли, на котором расположен этот ДОМ (определяется кадастром).

Но инженерные сети для ЖК - это сотни метров трубопроводов и сооружений на них (и за пределами домов и всего ЖК),которые не расположены на территории ДОМОВ (про понятие жилой комплекс следует забыть - это просто сумма конкретных домов и не более, у каждого из которого СВОЯ общая долевая собственность СВОИХ собственников).

Потому то, что написано в Протоколе либо неправда, либо намерение "повесить" на дома (и их долевую собственность) инженерные сети, которые НЕ МОГУТ по определению быть отнесены к общедолевой собственности каждого дома.

Эти инженерные сети должны быть переданы МИСК на баланс ресурсоснабжающим организациям (для газа это сделано, а для остальных сетей почему то нет), которые и будут их эксплуатировать (и нести затраты по этой эксплуатации).

Если же эти сети окажутся каким то "чудесным" образом в общедолевой собственности каких то ДОМОВ, то затраты на их обслуживание ляжет на собственников этих домов (и затраты эти в РАЗЫ!!! будут превышать услуги ЖКХ).

Похоже у МИСК проблемы с этой передачей.

А если каждый посмотрит свой ДДУ:
П.2.1. ДДУ (предмет договора) в котором сказано, что Застройщик обязан реализовать обеспеченность жилых домов инженерными сетями ПУТЕМ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ СЕТЕЙ И ОБЪЕКТОВ СООТВЕТСТВУЮЩИМ ОРГАНАМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ (а не собственникам квартир в их общедолевую собственность).

Из того, что следует из Протокола встречи получается, что Застройщик ПОКА не выполнил предусмотренную п.2.1. ДДУ передачу и хочет этот пункт выполнить НЕ передачей тем, кому это положено, а самим собственникам.

А платит, еще раз подчеркну, ТОТ КТО ВЛАДЕЕТ.

Ну как то так получается.
 


Nikoliy

  • Пользователь
  • **
  • 12
Огромное спасибо инициативной группе, молодцы, а можно узнать телефон кого нибудь из группы пожалуйста

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Цитата: Ekaterina Kryukova
извините, если не совсем по теме, но памятку я увидела здесь - здесь и пишу. Кто-то может прокомментировать - законно ли ограничение в 45 минут, отведенные для осмотра квартиры?

большое спасибо инициативной группе - вы сделали очень большое доброе дело для многих людей.

Относительно 45 минутного интервала по приемке - это скорее вынужденная мера: застройщик планирует свою работу по  сдаче-приемке квартир и занятость персонала. Это связано с распределением времени приемки между желающими принять и осмотреть свою квартиру.  Т.е. чисто теоретически Вы можете  принимать свою квартиру и 3 часа, но при этом займете время других дольщиков, записанных после Вас и ожидающих своей очереди на визит в квартиру для приемки.

topstep

  • Пользователь
  • **
  • 58
Я согласен с Максимом. Сроки примерно обозначены, работы двигаются - будем отслеживать. Писать на мой взгляд в акте разногласий необходимо именно то, что будет по факту в момент приемки т.е. - если нет например воды - значит так и пишите. Метры и неустойки - на мой взгляд перед любым действием в сторону суда и.т.д. необходимо как минимум выйти на застройщика для обсуждения вариантов урегулирования.

По 45 минут приемки  - абсолютно точно - это не ограничение законодательно или как то еще - просто каждый дольщик записан на определенное время и в определенные рамки с целью ускорения процесса - если количество квартир комплекса умножить даже на 45 минут - это получится очень серьезное время.

Nikoliy - если еще актуально - напишите мне в личку.


solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
По информации застройщика: Сегодня проведены работы по подключению к электрическим сетям на постоянной основе домов 1 и 13.  Завтра состоится пробный запуск водопровода и в дальнейшем будут проведены работы по дезинфекции системы. Еще раз повторюсь - это отчет застройщика по итогам встречи.

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Цитата: "Потому то, что написано в Протоколе либо неправда, либо намерение "повесить" на дома (и их долевую собственность) инженерные сети, которые НЕ МОГУТ по определению быть отнесены к общедолевой собственности каждого дома.Эти инженерные сети должны быть переданы МИСК на баланс ресурсоснабжающим организациям (для газа это сделано, а для остальных сетей почему то нет), которые и будут их эксплуатировать (и нести затраты по этой эксплуатации).Если же эти сети окажутся каким то "чудесным" образом в общедолевой собственности каких то ДОМОВ, то затраты на их обслуживание ляжет на собственников этих домов (и затраты эти в РАЗЫ!!! будут превышать услуги ЖКХ)."
Спасибо, ДомОдин. Проблему Вы обозначили довольно четко. Теперь попробуйте предложить решение.
Я опишу свои мысли и попрошу дольщиков высказать свое мнение по этому поводу:
1.Если ресурсоснабжающие компании не желают принять  от застройщика на баланс наши сети, то есть единственный способ их заставить это сделать: обязать принять на баланс в судебном порядке. Для обращения в суд с этим иском нужны ОЧЕНЬ веские аргументы и четкое обоснование того, почему сбытовые компании ОБЯЗАНЫ принять наши сети от застройщика к себе на баланс. Я на сегодняшний момент не вижу оснований по которым бы ресурсоснабжающие компании  были бы обязаны принимать наши сети. Если кто-то из уважаемых дольщиков найдет эти аргументы - дайте ссылку, пожалуйста!
2. Есть вариант передать наши сети на баланс администрации Первомайского района, но тут тоже есть свои особенности: если это становится собственностью Администрации, то обслуживать конечно же наши сети будут они.... но... будет ли выделяться  городом необходимое финансирование на обслуживание и ремонт наших сетей и как быстро это будет происходить???  Кроме того,  т.к. собственником становится Администрация, то ей же будет принадлежать право врезаться в наши комуникации в любом месте для собственных целей.
3. Вариант передать сети УК - да, возможен. Да, ремонт и обслуживание фактически ляжет на наши плечи (вернее в наши карманы), но  за собственные деньги мы хотя бы будем вправе требовать немедленных устранений нештатных ситуаций... Есть и свои НО в этом варианте: Если меняется УК, то возникают вопросы бюрократического характера - документальное переоформление собственности на сети и т.д.
4. Есть вариант предложенный застройщиком - передать сети дольщикам в собственность.  Да, содержание комуникаций в этом случае ложится на наши плечи (опять в наши карманы). При этом возможно будет, в случае организации ТСЖ, привлекать для обслуживания организации и самим выбирать стоимость услуг, передавать права управляющим компаниям. В конце концов передать на баланс  Администрации, УК...
Думаем, обсуждаем. У меня пока нет однозначного решения по данному вопросу, а вопрос очень не простой и требует основательного изучения возможных последствий.

DomOdin

  • Гость
Да, постараюсь сегодня изложить поподробнее и с нормативкой.