Заказать ремонт

Кто будет судиться за не выполнение застройщиком обязательств по срокам?

  • 130 Ответов
  • 33296 Просмотров

kilka

  • Пользователь
  • **
  • 92
Юрист в таком элементарном деле вообще не нужен, тем более за такие деньги. Берете просто шаблон, подставляете свои данные и подаете, потом приходите и решение получаете. Всё.

Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
Сам юрист (к.ю.н.), своя юридическая компания. До последнего времени считал, что в подобных абсолютно очевидных случаях все просто и легко. И в принципе, так оно и есть: есть договор, там все прописано, нужна только претензия (кстати, по поводу грамотности ее составления вопрос спорный... главное, чтобы были ссылки на пункты договора и соответствующие нормативные акты, а также четко описанная ситуация по нарушению договора с указанием сроков); Иск написать и подать - дело тоже не сложное.
После участия по разным вопросам в судах различных инстанций пришел к выводам:
1. Даже очевидные дела (наш случай) решают не всегда однозначно и по закону.
2. Долго.
3. Самое главное не выиграть суд и отстоять сумму неустойки (кстати, не очень понял, почему суды ее режут, ведь есть четкая формула расчета...), а получить деньги "живьем".
Даже в рамках исполнительного производства уверен, что получить неустойки (а в выигрыше дел я не сомневаюсь!!!) будет непросто. Не зря МИСК так уверенно всех "посылает" с предложениями мирного урегулирования. (есть много схем затягивания и ухода от выплаты долгов, я даже не уверен, что МИСК уже не "сливают" данное юр.лицо).

Главная проблема в том, что деньги за лишние метры нужно отдать, иначе получить квартиру нереально. А вот получить деньги за просрочку может и не выйти (имею ввиду уже после выигранного процесса).
Кстати, не забывайте включать в сумму иска судебные расходы и расходы на юриста, если платите ему сразу. А лучше получить от юриста квиток на всю сумму его услуг (включая будущие проценты), чтобы сразу включить в иск всю сумму и подтвердить ее оплату.


Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
сильный адвокат тут не важен. главное, чтобы он просто был грамотным. главное, включить в договор с юристом обязательства по возбуждению и ведению исполнительного производства после получения решения суда

Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
а можете скинуть судебное решение? очень интересно будет, думаю не только мне.

Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
Цитата: xameleon
тема есть такая мы прошли первую инстанцию судья порезал все нафиг... еще и написал что ООО миск не является комерческой организацией
сейчас ждем второй инстанции но что то уж очень долго судимся с ноября 14 года


скиньте решение, пожалуйста.

Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
25-30т.р.+% (смотря какой...) - это адекватные цены на подобные услуги. однако, как многие здесь уже заметили, это очень очевидное дело. считаю, что такая цена может иметь место (особенно проценты) только в случае ведения дела юристом до момента получения денег, т.е. включая исполнительное производство. обычно так и бывает, иначе проценты просто не получат.

Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
также не забывайте, что гос.пошлину за иск Вам тоже придется платить из своих денег.

Несмотря на все издержки, советую все-таки обращаться к юристам, а не идти в суд самостоятельно.

Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
Так кто-то уже платил за лишние метры или нет? кто-то проверял замеры БТИ на предмет их правильности?

Роман К

  • Постоялец
  • ***
  • 117
Цитата: Max 9922
Так кто-то уже платил за лишние метры или нет? кто-то проверял замеры БТИ на предмет их правильности?

Я собираюсь принимать со строительной экспертизой и её обмером, а потом в суд судя по всему выше написанному (у меня квадратуры больше на 90т.р.). На приемку ещё не записался.

Роман К

  • Постоялец
  • ***
  • 117
21 апреля отправил досудебную претензию заказным письмом с уведомлением. Ответа от застройщика нет по этому вопросу, есть приглашение заказным письмом на приемку...

Роман К

  • Постоялец
  • ***
  • 117
Цитата: Роман К
Цитата: Max 9922
Так кто-то уже платил за лишние метры или нет? кто-то проверял замеры БТИ на предмет их правильности?

Я собираюсь принимать со строительной экспертизой и её обмером, а потом в суд судя по всему выше написанному (у меня квадратуры больше на 90т.р.). На приемку ещё не записался.

Ели, конечно, квадратура после измерений не уменьшится.

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Цитата: Max 9922
также не забывайте, что гос.пошлину за иск Вам тоже придется платить из своих денег.

Несмотря на все издержки, советую все-таки обращаться к юристам, а не идти в суд самостоятельно.

Если сумма до 1 000 000 руб. гос пошлину платить не нужно!

Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
Цитата: aleks2
Цитата: Max 9922
также не забывайте, что гос.пошлину за иск Вам тоже придется платить из своих денег.

Несмотря на все издержки, советую все-таки обращаться к юристам, а не идти в суд самостоятельно.

Если сумма до 1 000 000 руб. гос пошлину платить не нужно!


Да, возможно. Я не углублялся в детали. Если по закону "О защите прав потребителя"

Eko

  • Пользователь
  • **
  • 50
Как вариант:

1) Можно составить иск и подать через http://www.gosuslugi.ru/

2) Дополнительно отправить жалобу в http://stroi.mos.ru/komitet-goroda-moskvy-po-obespecheniu-realizacii-investicionnyh-proektov-v-stroitelstve-i-kontrolu-v-oblasti-dolevogo-stroitelstva

По п.2 - при обращении достаточного количества дольщиков - эффект будет лучше чем от исков в суд!

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Уже выкладывала в одной из веток форума. Вы думаете Вам ответят что-то иное?