Заказать ремонт

Разводка труб отопления в квартирах

  • 6 Ответов
  • 5818 Просмотров

borodatiybit

  • Пользователь
  • **
  • 88
У нас в квартирах проложены трубы отопления по полу, которые предполагается закрыть заливным полом. Такие трубы хорошие, но не желательно делать тройники внутри пола, т.к. такие соединения (на данном типе труб) начинают подтекать через 1-3 года.
Отец занимается эксплуатацией зданий в Москве и после ремонта такие соединения почти все пришлось переделывать. Если эти соединения залиты бетоном и сверху закрыты половым покрытием, то устранение протечки превратится в новый маленький ремонт со вскрытием полов, даже если застройщик за свой счёт будет чинить трубы, в соответствии с 5-ти летними обязательствами, то эти работы не принесут удовольствия Вам и соседям снизу, к которым это всё будет протекать, пока не починят.
Я буду переделывать трубы отопления на ПВХ, или буду выносить тройники из пола под батареи.
Если будете оставлять эти трубы то, главное обеспечить смотровые окна над тройниками, например - пол ламинат, а в месте тройника крышка из этого же ламината на шурупах с рамкой, или обеспечить дополнительную изоляцию тройников.


Translator

  • Постоялец
  • ***
  • 104
Re: Разводка труб отопления в квартирах
« Ответ #1: 18 Май 2015, 09:06:16 »
Тема уже поднималась, вследствии температурных воздействий эти тройники могут в скором времени засопливить, а залив их бетоном, добраться будет уже очень не легко. Так что если делаете стяжку бетоном ставьте на местах тройников хотя бы ревизионный лючок. Планирую полностью переделывать систему.

Maestro

  • Пользователь
  • **
  • 79
Re: Разводка труб отопления в квартирах
« Ответ #2: 18 Май 2015, 20:08:00 »
Господа, если уж менять трубы отопления, то менять их лучше на трубы из сшитого полиэтилена и делать коллекторную (не тройниковую) разводку. Тогда под стяжкой не будет никаких соединений, система прослужит лет 50.

<br><br>
Отделка Вашей квартиры в Экопарке Горчаково.
Строительная компания "Маэстро". Тел или Whatsapp: 8 495 649-41-33
Cайт - Вконтакте - Инстаграмм - Написать в Whatsapp

Re: Разводка труб отопления в квартирах
« Ответ #3: 18 Май 2015, 20:18:08 »
На первой встрече с застройщиком г.Кальскова говорила, что трубы у нас из сшитого полиэтилена и прослужат лет 50.
Где-то на др. форуме это же подтверждала другая представительница застр-ка - Виктория.
А крыша д.б. прослужить без ремонта лет 20...

Andrew_R

  • Пользователь
  • **
  • 86
Re: Разводка труб отопления в квартирах
« Ответ #4: 18 Май 2015, 21:14:02 »
Посмотрите в интернете ролики про трубы Rehau (коими проведено отопление) и про их соединения. Все довольно подробно показано и рассказано, какую нагрузку они выдерживают и какую силу нужно приложить, чтобы разорвать это соединение.

DomOdin

  • Гость
Re: Разводка труб отопления в квартирах
« Ответ #5: 23 Май 2015, 18:40:04 »
Всё есть и придумано (см. файл). Экономит 3-4 см стяжки и много денег.

borodatiybit

  • Пользователь
  • **
  • 88
Re: Разводка труб отопления в квартирах
« Ответ #6: 31 Май 2015, 00:00:00 »
Спасибо! Хорошая штука, буду использовать.