Заказать ремонт

Текст обращения для ознакомления

  • 128 Ответов
  • 30129 Просмотров

Каламбия пикчерс

  • Постоялец
  • ***
  • 110
Прокурору Троицкого административного округа г.Москвы
советнику юстиции Михайлову Д.Н.
142190, г.Троицк, ул.Солнечная, д.10

от участников долевого строительства
«Экопарк Горчаково»


Жалоба

ООО «МИСК» осуществляется строительство и ввод в эксплуатацию жилого комплекса «Экопарк Горчаково», расположенного по адресу г. Москва, с.п. Первомайское, деревня Горчаково. По срокам, заявленным застройщиком и указанными в договорах долевого участия (ДДУ), строительство должно было быть окончено 31 декабря 2014г. (первая очередь) и 22 января 2015 года (вторая очередь).
ООО «МИСК» 09 декабря 2014г. и 21 апреля 2015г. года получены разрешения на ввод домов в эксплуатацию и в настоящее время осуществляется передача квартир участникам долевого строительства.
В соответствии с ДДУ, инвестиционным договором по строительству малоэтажного жилого квартала №002/2012-МИСК от 06.03.2012г. и проекту планировки строительства жилого квартала, утвержденному Постановлением Администрации с/п Первомайское №459 от 29.06.2012г., застройщик должен был построить жилые дома и объекты инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилых домов передать их участникам долевого строительства, а также реализовать необходимую обеспеченность квартала инженерными, транспортными, социальными сетями и объектами путем передачи данных сетей соответствующим органам и организациям.
Однако, у нас, участников долевого строительства, возникли сомнения в правомерности выдачи МОСГОССТРОЙНАДЗОРом ООО «МИСК» разрешений на ввод в эксплуатацию жилых домов указанного экопарка, поскольку на данный момент в квартирах отсутствует газ, что влечет за собой отсутствие горячей воды, а в период отопительного сезона и отопления (горячее водоснабжение и отопление должно осуществляться от индивидуального газового котла). Вышеуказанные обстоятельства фактически влекут отсутствие возможности использования квартир для проживания.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного  проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Согласно ст. 12 Положения «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции» (утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006г. № 47) жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).
Из договоров участия в долевом строительстве следует, что застройщик должен передать участникам долевого строительства жилое помещение (квартиру). То же закреплено в ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов и о внесение изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Однако, несмотря на то, что указанные требования ДДУ и действующего законодательства не соблюдены, ООО «МИСК» получены разрешения на ввод домов в эксплуатацию и осуществляется передача квартир с указанными выше недочетами.
Кроме того, в подготовленном застройщиком бланке акта приема - передачи квартиры содержится пункт о том, что объект передается во взаимообусловленные сроки (хотя по договорам ДДУ имеется значительная просрочка).
Участники долевого строительства не согласны с данным пунктом, так как это фактически лишает нас возможности получить предусмотренную ДДУ и законодательством неустойку за нарушения сроков. Вместе с тем, застройщик отказывается исключать данный пункт из актов приема-передачи. Также застройщик отказывается подписывать акт приема-передачи с указанием на отсутствие газа в квартире. При этом представители застройщика в офисе продаж (находящемся в экопарке) сообщают, что  этом, что если участник не согласиться с данным актом и внесет в него какие-либо изменения, то акт со стороны застройщика подписан не будет, а квартира будет передана в одностороннем порядке. Тем самым застройщик понуждает участников долевого строительства к подписанию актов приемки квартиры в предложенном им варианте.
На основании изложенного, а также в соответствии с Федеральным Законом от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» просим Вас осуществить проверку:
- правомерности выдачи уполномоченными органами застройщику (ООО «МИСК») разрешений на ввод в эксплуатацию объектов строительства в «Экопарк Горчаково»;
- соответствия жилого фонда «Экопарк Горчаково» проектным документациям и требованиям, предъявляемым к жилым помещениям законодательством Российской Федерации;
- правомерности действий застройщика по односторонней передаче квартир участникам долевого строительства;
- целевого расходования денежных средств, уплаченных участниками долевого строительства застройщику (ООО «МИСК»).

Карина Брылева

  • Пользователь
  • **
  • 99
Re: Текст обращения для ознакомления
« Ответ #1: 17 Июнь 2015, 21:53:10 »
Скажите, пожалуйста, а данное письмо не повлечет приостановку выдачи ключей? Аннулирование свидетельств о собтвенности у тех, кто уже успел их получить?

Re: Текст обращения для ознакомления
« Ответ #2: 17 Июнь 2015, 21:54:40 »
У меня ДДУ третьей очереди, а в тексте про третью очердь ничего не написано у нас в ДДУ выдача ключей конец первого квартала 2015 года.

Re: Текст обращения для ознакомления
« Ответ #3: 17 Июнь 2015, 22:16:51 »
Мы обозначаем проблему: подписание актов приема-передачи застройщиком в одностороннем порядке. Если прокуратура обратит на это внимание, вы сможете претендовать на неустойку, начисленную до даты подписания акта приема-передачи, подписанного обеими сторонами, независимо, из какой вы очереди. И  оплату коммуналки до подписания акта с вас не могут требовать.
 
Вторая проблема: отсутствие подачи газа и  отсутствие информации по вопросу.

Еще  вызывает тревогу, что оплата за излишний метраж предлагают перевести  не на  р/счет, указанный в ДДУ, а на другой. Стоит ли указать это в письме для проверки? Жители оплачивают эти счета за излишки, а вот при уменьшении площади застройщик оплатил кому- нибудь долг?  На форуме информации такой не нашла.

ISG

  • Пользователь
  • **
  • 47
Re: Текст обращения для ознакомления
« Ответ #4: 17 Июнь 2015, 22:50:53 »
Цитата: Зинаида Сергеевна
Мы обозначаем проблему: подписание актов приема-передачи застройщиком в одностороннем порядке. Если прокуратура обратит на это внимание, вы сможете претендовать на неустойку, начисленную до даты подписания акта приема-передачи, подписанного обеими сторонами, независимо, из какой вы очереди. И  оплату коммуналки до подписания акта с вас не могут требовать.
 
Вторая проблема: отсутствие подачи газа и  отсутствие информации по вопросу.

Еще  вызывает тревогу, что оплата за излишний метраж предлагают перевести  не на  р/счет, указанный в ДДУ, а на другой. Стоит ли указать это в письме для проверки? Жители оплачивают эти счета за излишки, а вот при уменьшении площади застройщик оплатил кому- нибудь долг?  На форуме информации такой не нашла.

 Да, оплатил. Несколько случаев знаю лично, в вацап чате эти люди есть.

Иван Гирко

  • Пользователь
  • **
  • 15
Re: Текст обращения для ознакомления
« Ответ #5: 17 Июнь 2015, 22:55:18 »
И когда подписи будем собирать?

ISG

  • Пользователь
  • **
  • 47
Re: Текст обращения для ознакомления
« Ответ #6: 17 Июнь 2015, 22:56:46 »
Я кстати не вижу проблемы в том, что оплатить излишний метраж просят на иные реквизиты, чем в дду.  У моей компании три расчетных счета, два рублевый и один евро. По необходимости и видам услуг мы прописываем в договорах разные реквизиты. Имеем полное право. Счета же принадлежат нашей компании. Так же и миск, я думаю. Предполагаю)

Dobro-and-Zlo

  • Пользователь
  • **
  • 10
Re: Текст обращения для ознакомления
« Ответ #7: 18 Июнь 2015, 01:28:25 »
Насколько я знаю оплату производить надо согласно дополнительному соглашению. Кто нибудь регистрировал или предлагал МИСК-у зарегистрировать доп. соглашение в регпалате? Насколько я понимаю это доп соглашение должно быть частью нашего договора, а он уже является зарегистрированным, соответственно надо регистрировать новое доп соглашение.

Сейчас получается мы платим по доп соглашению на другой счет застройщика, но этот допник нигде в регпалате не светится.

Если кто владеет такой информацией, прошу поделиться. Спасибо

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Re: Текст обращения для ознакомления
« Ответ #8: 18 Июнь 2015, 02:30:10 »
Слегка подредактировала обращение.
Гарантировать того, что это не повлечет приостановку выдачи ключей я не могу и не буду.
Добро-и-Зло: да. верно. Доп этот надо бы зарегистрировать, но т.к. объект сдан уже, то зарегистрировать его уже не получается. А вот добавить в шапку жалобы налоговиков вполне возможно ;)

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: Текст обращения для ознакомления
« Ответ #9: 18 Июнь 2015, 09:06:14 »
Цитата: solnzik
Слегка подредактировала обращение.
Гарантировать того, что это не повлечет приостановку выдачи ключей я не могу и не буду.
Добро-и-Зло: да. верно. Доп этот надо бы зарегистрировать, но т.к. объект сдан уже, то зарегистрировать его уже не получается. А вот добавить в шапку жалобы налоговиков вполне возможно ;)

А у 1-й очереди срок точно 31 декабря 2014? В договоре они прописывали всем 30 июня 2014.

Oks

  • Постоялец
  • ***
  • 234
Re: Текст обращения для ознакомления
« Ответ #10: 18 Июнь 2015, 09:44:16 »
У основной части 31 декабря, т.к. подписано доп.соглашение о переносе срока.
Но у тех, кто не подписывал у нескольких человек - да, 30 июня.
Можно так - "31 декабря 2014 года (30 июня 2014 года)"

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Re: Текст обращения для ознакомления
« Ответ #11: 18 Июнь 2015, 09:56:28 »
Цитата: Oks
У основной части 31 декабря, т.к. подписано доп.соглашение о переносе срока.
Но у тех, кто не подписывал у нескольких человек - да, 30 июня.
Можно так - "31 декабря 2014 года (30 июня 2014 года)"

Тогда уж наоборот: 30 июня 2014 (для Участников долевого строительства, заключивших дополнительные соглашения - до 31.12.2014 года)
Попросим Коламбию Пикчерс внести изменения?

Olimpiada

  • Старожил
  • ****
  • 373
Re: Текст обращения для ознакомления
« Ответ #12: 18 Июнь 2015, 10:08:09 »
Давайте обозначим что мы хотим этим заявлением, чтоб миск подключил газ и все доделал или чтоб его замучали проверками?

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: Текст обращения для ознакомления
« Ответ #13: 18 Июнь 2015, 10:08:55 »
Цитата: Oks
У основной части 31 декабря, т.к. подписано доп.соглашение о переносе срока.
Но у тех, кто не подписывал у нескольких человек - да, 30 июня.
Можно так - "31 декабря 2014 года (30 июня 2014 года)"

Откуда вы знаете сколько дольщиков подписали доп соглашение? Поделитесь со мной статистикой? )
Тем более сроки в ДДУ у всех разные, застройщик их постоянно корректировал и поэтому по ним полный хаос, поэтому можно ориентироваться на первоначальные сроки которые совпадают со сроками в проектных декларациях.

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: Текст обращения для ознакомления
« Ответ #14: 18 Июнь 2015, 10:10:59 »
Цитата: solnzik
Цитата: Oks
У основной части 31 декабря, т.к. подписано доп.соглашение о переносе срока.
Но у тех, кто не подписывал у нескольких человек - да, 30 июня.
Можно так - "31 декабря 2014 года (30 июня 2014 года)"

Тогда уж наоборот: 30 июня 2014 (для Участников долевого строительства, заключивших дополнительные соглашения - до 31.12.2014 года)
Попросим Коламбию Пикчерс внести изменения?

Да, так будет гораздо лучше! )