Заказать ремонт

Отопление и ГВС

  • 69 Ответов
  • 28461 Просмотров

Translator

  • Постоялец
  • ***
  • 104
Отопление и ГВС
« 11 Январь 2014, 20:42:04 »
Был на площадке, заходил в офис продаж. Появилась информация по двухконтурному газовому котлу. Будут устанавливать Viessmann Vitopend 100, но почему-то одна и та же модификация(со слов менеджера) во все квартиры 1,2,3-х комнатные? А модификаций Vitopend 100 я видел штук 7, и все они разнятся по мощности. Сказали что этот котёл вроде как даже лучше чем планировавшийся ранее Thermona, но для этого я предлагаю прочитать это и сделать свои выводы http://m.ua/reviews/viessmann-vitopend-100-wh1d256-23-kw/
Радиаторы планируются немецкие стальные Kermi. Натуральный эконом-класс, КПД у них низкий. Думаю лучше бы недорогие биметаллические поставили.
Пока что так, кто что добавит...

юрий юрьевич

  • Старожил
  • ****
  • 366
Re: Отопление и ГВС
« Ответ #1: 12 Январь 2014, 23:31:33 »
почитал отзывы про котел...напрягают по ходу неважнецкий агрегат но будем посмотреть...

Елена Надькина

  • Постоялец
  • ***
  • 105
Re: Отопление и ГВС
« Ответ #2: 13 Январь 2014, 10:42:57 »
Да, заставляет задуматься. А какой котел лучше? И можно ли будет поставить другой котел? Или застройщик поставить что предусмотрено, а мы потом заменим на то, что хотим? В этих всех вопросах плаваю, разъясните кто сможет)

bigman

  • Постоялец
  • ***
  • 208
Re: Отопление и ГВС
« Ответ #3: 13 Январь 2014, 22:00:49 »
Всем привет!!!сколько людей столько мнений!!! разговаривал со своим знакомым который работает в этом профиле!!! он говорит хорошие котлы!!!есть свои недостатки , но в целом лучше Термоны!!!!

DomOdin

  • Гость
Re: Отопление и ГВС
« Ответ #4: 14 Январь 2014, 12:55:13 »
Витопенд лучше. Тоже не идеальные - это верно. Керми у меня радиаторы дома сейчас  - вполне себе нормально. Для Горчаково выбранное застройщиком оборудование - оцениваю как хороший вариант. При замене на свой вариант - очень вероятно попадание на приличные деньги согласования с газовщиками.

bigman

  • Постоялец
  • ***
  • 208
Re: Отопление и ГВС
« Ответ #5: 14 Январь 2014, 17:36:37 »
На работе в коттедже стоят радиаторы Керми уже 8 лет!!!!никаких проблем!!греют отлично!!!!просто дизайн не супер!!а так я думаю если так и будут все устанавливать то переделывать не потребуется!!!

bigman

  • Постоялец
  • ***
  • 208
Re: Отопление и ГВС
« Ответ #6: 25 Январь 2014, 13:44:29 »
кому интересно в форуме первого дом выложит фотки по уже стоящим батареям и труб для котла!!! а образец котла в офисе у них стоит!!!

Ershi

  • Постоялец
  • ***
  • 132
Re: Отопление и ГВС
« Ответ #7: 27 Январь 2014, 00:57:21 »
Предполагается, судя по фото, что трубы отопления будут замурованы в стяжке или пройдут под полом.
Как то не очень надежно, а если протечка. Какие трубы, кстати?

bigman

  • Постоялец
  • ***
  • 208
Re: Отопление и ГВС
« Ответ #8: 27 Январь 2014, 01:06:43 »
Трубы если честно особо не рассмотрел!!! Тонкие, коричневые скорее всего металлопласт!!!!! Такие же и на второй санузел для воды пробросили!!! А так если сделали нормально протечек не должно быть!!!!

OnedevouR

  • Старожил
  • ****
  • 270
Re: Отопление и ГВС
« Ответ #9: 29 Январь 2014, 14:24:07 »
Трубы из сшитого полиэтилена. Почитал щас много куда такие ставят, очень удобные в протяжке и монтаже.

Ershi

  • Постоялец
  • ***
  • 132
Re: Отопление и ГВС
« Ответ #10: 31 Январь 2014, 00:05:40 »
А по надежности? Не хотелось бы залить три этажа.))

OnedevouR

  • Старожил
  • ****
  • 270
Re: Отопление и ГВС
« Ответ #11: 31 Январь 2014, 11:35:59 »
Да думаю нормально все будет, раз такие трубы пользуются популярностью)) кому интересно на котел можно установить дополнительно регулятор температуры Vitorol, есть разные модели, их 4 модели для нашего котла, соответственно чем дороже тем навороченнее, самый крайний без проводов. Комфортно котел будет поддерживать температуру в квартире, не надо крутилками крутить,больше меньше. Я думаю по газу будет экономичней. Цена кусается правда 25% стоимости котла самы дорогой и фунциональный.
  Функции:  
    - Терморегулятор для помещений с встроенным радиопередатчиком и отдельным приёмником с релейным двухпозиционным выходом
    - Терморегулятор для помещений, напряжение батареи 3 В, приёмник для установки в контроллер на 230В
    - Цифровой таймер
    - Программируемое переключение суточных и недельных режимов работы.
Вот ссылочка на один из них http://viessmann.com.ua/sistemy-otoplenia-487/Nedelnyy_programmator_na_radioupravlenii_Vitotrol_100_UTDB-RF2.html

DomOdin

  • Гость
Re: Отопление и ГВС
« Ответ #12: 05 Февраль 2014, 10:32:40 »
Добрый день!
Все равно вам и кабельные линии нужно будет тянуть в гофре по полу. Можно конечно и по потолку, но тогда надо будет делать натяжной потолок (удовольствие тоже не из дешевых) - на прошлой квартире я лично так делал.Если делать для себя и с достойным уровнем качества, нормальными стройматериалами (но и без наворотов), то готовьтесь, что цена 10 000 руб за кв.м. (работа+материалы) - адекватная. Просто проверено на себе.

Translator

  • Постоялец
  • ***
  • 104
Re: Отопление и ГВС
« Ответ #13: 05 Февраль 2014, 15:13:44 »
Проводка у меня в планах была стеновая в штробах, а теперь ... подумаю. А вот трубы в стяжке..., а вдруг чего пойдёт не так(тьфу-тьфу :)). Просто были у меня грабли уже, был сделан прекрасный евроремонт в квартире. Был приглашён сантехник(бракодел), который плохо спаял хороший финский полипропилен. Всё это укрыто стяжкой и заложено плиткой, а через пару недель сосед снизу пришёл и сказал что на голову ему капает. Оказалось что бахнула горячая вода. Итог: куча нервов, ругань соседей и переделка -  не приятно, поймите правильно. Думаю что тут всё хорошо пойдёт, но присматриваюсь :)

Oks

  • Постоялец
  • ***
  • 234
Re: Отопление и ГВС
« Ответ #14: 05 Февраль 2014, 15:44:56 »
А какие еще кабельные линии тянуть в гофре по полу? Электрические провода? а их можно изначально рядом с водой тянуть?
А тепла мы недополучим по сравнению  с трубами на стене? будем пол нагревать?
Много ли конвектор электрический в подъезде съест, неоптимальный способ, нет?