Заказать ремонт

Предлагают подписать акт приема передачи задним числом

  • 65 Ответов
  • 26638 Просмотров

Сергей Васильевич

  • Пользователь
  • **
  • 14
Я резко против подписания актов приема-передачи задним числом.
Но бывают разные ситуации.
Например, Вы не собираетесь обращаться в суд с иском к застройщику. В таком случае Вам должно быть все равно какой будет акт, односторонний или двусторонний. Росреестр обязан зарегистрировать право собственности и по одностороннему акту.
Наоборот, Вы планируете требовать в суде взыскания неустойки, убытков, компенсации морального вреда, штрафа, стоимости услуг представителя и других судебных расходов. При таких обстоятельствах, односторонний акт все усложняет, поскольку уже невозможно рассчитывать на более или менее приличную сумму взыскания без признания одностороннего акта недействительным, поскольку для суда такой акт является свидетельством недобросовестного поведения участника долевого строительства. Для получения нормальной суммы необходимо помимо указанных выше исковых требований также требовать признать односторонний акт недействительным. Суд может с Вами согласиться только, если отсутствуют основания для подписания акта в одностороннем порядке. На практике суд непросто убедить в незаконности одностороннего акта.
Односторонний акт застройщик вправе составить только после истечения 2-месячного срока с дня, следующего за днем, до которого застройщик по ДДУ обязан передать квартиру, а если этот срок застройщиком нарушен, то по истечению 2 месяцев с момента получения от застройщика уведомления об окончании строительства и готовности квартиры к передаче.
Составление одностороннего акта законно только в случае уклонения дольщика от приема квартиры или в случае отказа дольщика от приема объекта долевого строительства.
Об уклонении или об отказе можно говорить только при определенных обстоятельствах, например, если дольщик получил уведомление от застройщика о готовности объекта долевого строительства к передаче, но без уважительных причин не явился в течение 2 месяцев для осмотра и приема квартиры, также если дольщик присутствовал на осмотре квартиры и не принял ее в тот же день без составления письменного двустороннего акта, содержащего недостатки квартиры, или хотя бы составления заявления об устранении таких недостатков (врученного представителю застройщика под роспись). При этом, недостатки должны быть или существенными (дыры в полу, в стенах), исключающими возможность использования квартиры по назначению, или вытекать из неполного исполнения застройщиком обязательств по ДДУ (например, отсутствие остекления балкона, если по ДДУ балкон должен быть остеклен).

Каламбия пикчерс

  • Постоялец
  • ***
  • 110
Не надоело) защитники убогого застройщика. У нас же все хорошо)

Oks

  • Постоялец
  • ***
  • 234
Есть третья причина для спора о незаконности акта одностороннего. Причина - застройщик обязан соблюдать закон, я лично не согласна потворствовать их преступной деятельности, на сегодня так мне видится мироустройство.

А ничего с ним не сделаешь((( Нужно писать в ответ на этот акт ответку ( ну или назовите его актом разногласия), что квартиру не принимаете по тем или иным причинам (перечисляете их)ставите реальную дату и по почте с уведомлением и в суд... Никто кроме суда Застройщику не объяснит, что данная бумажка ничего не стоит

Сергей Васильевич

  • Пользователь
  • **
  • 14
Если нет оснований утверждать, что дольщик не уклонялся и не отказывался от приема квартиры, то надо обратиться в суд с требованием о признании одностороннего акта недействительным, а заодно и с требованием о взыскании неустойки и пр.

Цитата: Сергей Васильевич
Если нет оснований утверждать, что дольщик не уклонялся и не отказывался от приема квартиры, то надо обратиться в суд с требованием о признании одностороннего акта недействительным, а заодно и с требованием о взыскании неустойки и пр.


Я вот не стала дожидаться пока мне придет вызов на приемку квартиры и приехала сама. После того как я не приняла квартиру в первый раз, я регулярно езжу через каждые 30 дней на приемку и так же не принимаю, а акты эти складировала. теперь я их предъявляю в суде. отсюда у меня складывается мнение, что таким как я они акты в одностороннем порядке не вручают т.к. я появлялась регулярно, хотели они того или нет...

Сергей Васильевич

  • Пользователь
  • **
  • 14
К сожалению, не все так серьезно подходят к вопросу приема квартиры

Цитата: Сергей Васильевич
К сожалению, не все так серьезно подходят к вопросу приема квартиры


Да это просто жизнь заставила)))
К великому сожалению я тоже поздновато начала так серьезно подходить к этому вопросу, а именно только после того как дольщиков перестали пускать на территорию и каждый раз говорить разные данные. А до этого я как и все слепо верила в добропорядочность Застройщика(((

Olimpiada

  • Старожил
  • ****
  • 373
Re: Предлагают подписать акт приема передачи задним числом
Вот-вот. Вы правы бигмен. Но благодаря таким как олимпиада и другим защитникам застройщика - он вытерает об нас ноги)

Каламбия пикчерз
Благодаря мне об вас вытерают ноги:))))
Спасибо посмеялась:))))

Цитата: Olimpiada
Re: Предлагают подписать акт приема передачи задним числом
Вот-вот. Вы правы бигмен. Но благодаря таким как олимпиада и другим защитникам застройщика - он вытерает об нас ноги)

Каламбия пикчерз
Благодаря мне об вас вытерают ноги:))))
Спасибо посмеялась:))))


Нет Олимпиада это благодаря Вам мы "посмеемся" когда настанут холода, газа не будет, а Застройщик будет твердить одно и то же ЗАВТРА или ЖДИТЕ

Olimpiada

  • Старожил
  • ****
  • 373
А можно без голословных обвинений, конкретно обозначить факт. Почему изза меня.
Спасибо

Каламбия пикчерс

  • Постоялец
  • ***
  • 110
Олимпиада пару месяцев назад вы сказали что все нормально, газ будет и не надо никуда писать чтобы не трогали застройщика. Еще вы собирались что-то там делать с "безопасным" обращением.  Газа нет до сих пор. Где газ олимпиада? Все идет своим чередом? Или вы за свои слова не отвечаете?

Каламбия пикчерс

  • Постоялец
  • ***
  • 110
Олимпиада пару месяцев назад вы сказали что все нормально, газ будет и не надо никуда писать чтобы не трогали застройщика. Еще вы собирались что-то там делать с "безопасным" обращением.  Газа нет до сих пор. Где газ олимпиада? Все идет своим чередом? Или вы за свои слова не отвечаете?

Olimpiada

  • Старожил
  • ****
  • 373
За какие слова я должна отвечать? Рано или поздно газ будет. Вы в своем уме Коламбия?:)))) про газ интересуйтесь у сотрудников миск

Каламбия пикчерс

  • Постоялец
  • ***
  • 110
МИСК  каждый понедельник включает газ) все идет своим чередом