Заказать ремонт

Новые тарифы МосОблГаза

  • 65 Ответов
  • 26212 Просмотров

Dionx

  • Постоялец
  • ***
  • 138
Новые тарифы МосОблГаза
« 13 Август 2015, 13:41:52 »
ВНИМАНИЕ!!!!

http://www.mosoblgaz.ru/services/preyskuranty-na-uslugi/

Открываем первый документ "Прейскурант на работы (услуги) по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования."

http://www.mosoblgaz.ru/services/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%201%20%D0%BA%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%83224.xls

Внимательно смотрим НОВУЮ ЦЕНУ на обслуживание котла мощностью от 21 до 30 кВт! Вместо прежних 9 010 р - ТАДАМ (!) 3 650 р!

Я правильно понимаю, что мы можем требовать перерасчета ?

Старый тариф, по которому УК заключала договора с газовиками доступен в разделе арихивов тарифов по ссылке - http://www.mosoblgaz.ru/services/retail_clients/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2/index.php (третий сверху пункт)

Хочется надеяться, что в новых условиях дела по подключению газа пойдут шустрее. Если УК сможет добиться перерасчета стоимости услуг с МосОблГазом, то расценки станут куда более доступными и привлекательными для жильцов.

Maria Bestuzheva

  • Постоялец
  • ***
  • 122
Re: Новые тарифы МосОблГаза
« Ответ #1: 13 Август 2015, 14:05:00 »
послушаю....

Dionx

  • Постоялец
  • ***
  • 138
Re: Новые тарифы МосОблГаза
« Ответ #2: 13 Август 2015, 16:50:16 »
/Вынесу сюда в эту ветку свой пост из другой темы./

Вчера посетили дирекцию УК на Соловьиной Роще в Куркино. Пообщались с юристом, которая нам объяснила составляющую этих 1700 рублей за газ, дала возможность ознакомиться с заключенными договорами с газовщиками.
В общем ситуация такая: 1700 руб в месяц = Техобслуживание ВДГО + Техобслуживание ВКГО + небольшая, приемлемая по размерам моржа за оформление и ведение этих договоров в размере примерно 15%.

Техобслуживание (на примере 13 дома) ВДГО включает в себя обслуживание 4-х шкафов газорегуляторных пунктов ДРП-4 на первой и второй линии. Конкретный размер суммы я напишу по мере возможности позже, как получу от них официальный ответ на свой запрос. Но тарифы, которые я увидел, субъективно, у газовиков заоблачные на обслуживание.

Техобслуживание ВКГО включает обслуживание котлов, плит и счетчиков согласно договору с газовиками по официальным (опубликованным на сайте МосОблГада по состоянию на 1 июля 2015 г.) расценкам сразу на весь дом. К примеру, в договоре на 7 дом прописано обслуживание сразу 20-ти котлов, 20-ти плит и т.п. То есть договора не индивидуальные. Возможно, кто-то найдет полезным запросить себе заверенную копию этого договора, на случай, когда газовики придут делать в квартиру это самое ТО.

Договор с газовиками УЖЕ заключен с 1 июля на год. Поэтому УК будет всеми возможными путями взыскивать сумму за обслуживание газового оборудования с жильцов. Вопрос перерасчета при этом пока открытый.

Никаких скидок за коллективное обслуживание с газовиками, по всей видимости не делали. Максимум, что выбили - это оплату за полгода, а не за год для подключения.

Со слов юриста, на случай, если кто-то пожелает поменять котел на менее мощный для уменьшения стоимости достаточно будет написать соответствующее заявление в УК для перерасчета стоимости. УК в свою очередь будет перезаключать договора с газовиками и пересчитывать тариф (с новыми расценками это теряет актуальность).
Как я понял, если возникает желание поменять компанию, обслуживающую газовое оборудование, то это можно делать в любой момент, НО(!) решение принимать коллективное, жителями всего дома.

Oks

  • Постоялец
  • ***
  • 234
Re: Новые тарифы МосОблГаза
« Ответ #3: 14 Август 2015, 09:22:36 »
Еще вопрос - сегодня тарифы изменились, вы лично сколько будете платить? сделаете сами перерасчёт и заплатите по описанной вами формуле исходя из нового тарифа в 3 тыс.руб.? Или потом будете делать перерасче. Или забьете на все?

Oks

  • Постоялец
  • ***
  • 234
Re: Новые тарифы МосОблГаза
« Ответ #4: 14 Август 2015, 09:29:07 »
Вы читали полностью договор? Вопрос по тексту.
1.Смотрю типизированную форму на сайте(п.5.4.). Так там написано, что оплата производится в течение 3 дней с даты подписания акта сдачи-приемки работ, т.е. не авансом. А у нас написано - авансом? Вы сами видели про аванс в договоре?
2.еще, в цену не входят работы по ремонту, это оплачивается дополнительно(п.5.3.). Т.е. у нас еще расходы ожидаются?
3.(п.5.1.)И тариф то на год, почему у нас всё в 2 раза больше?
Прейскурант железный в Мособлгазе и публичный и сответствует рекомендациям правительства и всяким РЭК, почему у нас двойной размер? Мне не верится, что Мособлгаз тут может мухлить, это ж опасно. Как это описывается в договоре? Я понимаю, что мы можем сходить с ума как хочется и платить миллионы, но самому то Мособлгазу это так скажем запрещено, непонятно, я не верю этому, но вы то видели своими глазами то, что у нас все в 2 раза больше?
4.в нашу сумму входит вкго или там только вдго и будет еще вкго?
5.надбавка примерно 15% - это я вроде читала запрещено для УК, не помню сейчас, но вроде так и написано, что надбавки к тарифу ресурсных организаций нельзя делать УК, но я еще повспоминаю.
6. если это надбавка, она должна быть по-моему отдельно прописана, или составлять общедомовые расходы, там торчать, по-любому тариф Мособлгаза должен отдельно писаться, ну как у воды или электричества, нет у вас мнения?
7. много мыслей, хорошо еще, если они решили за наш счёт доделывать под видом ремонта недоделки в газовых сетях и это уже включили в цену. Но весело будет, если еще и появится оплата за ремонт, несмотря на наши огромные цены. В общем мысли пока держу при себе, как мы дошли до тарифов таких....


Василиса

  • Пользователь
  • **
  • 77
Re: Новые тарифы МосОблГаза
« Ответ #5: 14 Август 2015, 09:56:45 »
Оплату за ГАЗ принимают приходными ордерами???!! В теме дом 7 выложен ПКО. Уважаемые соседи к ПКО должен быть приложен чек, а без чека это черная касса. ПКО без чека это не документ.Без чека бухгалтерские и финансовые документы не оформляются в бухгалтерии. У меня стаж финансового директора 25 лет. Так что смею заметить все деньги уйдут в карман с черной дырой.

Dionx

  • Постоялец
  • ***
  • 138
Re: Новые тарифы МосОблГаза
« Ответ #6: 14 Август 2015, 10:45:15 »
Цитата: Oks
Еще вопрос - сегодня тарифы изменились, вы лично сколько будете платить? сделаете сами перерасчёт и заплатите по описанной вами формуле исходя из нового тарифа в 3 тыс.руб.? Или потом будете делать перерасче. Или забьете на все?


Скорее всего оплачу, так как УК будет любыми средствами взыскивать эти суммы с жителей и чинить всякие проблемы тем, кто не оплатил. А после оплаты буду требовать перерасчета с них. Пока для себя вижу такой вариант наиболее юридически верным.


Dionx

  • Постоялец
  • ***
  • 138
Re: Новые тарифы МосОблГаза
« Ответ #7: 14 Август 2015, 11:04:52 »
Цитата: Oks
Вы читали полностью договор? Вопрос по тексту.
1.Смотрю типизированную форму на сайте(п.5.4.). Так там написано, что оплата производится в течение 3 дней с даты подписания акта сдачи-приемки работ, т.е. не авансом. А у нас написано - авансом? Вы сами видели про аванс в договоре?


Если подходить формально, то с жителями лично напрямую МосОблГаз договор не заключает. Он заключается с УК. А мы заключаем уже договор с УК. Аванс - это странное условие именно от УК. И это вопрос лучше им направить.

Цитата: Oks
2.еще, в цену не входят работы по ремонту, это оплачивается дополнительно(п.5.3.). Т.е. у нас еще расходы ожидаются?


В цену договора входит проведение работ по ремонту. Но закупка запчастей не входит. Если что-то ломается в котле, то вы по договору должны сами купить запчасти, а мастер от обслуживающей организации бесплатно их заменит.

Цитата: Oks
 3.(п.5.1.)И тариф то на год, почему у нас всё в 2 раза больше?
Прейскурант железный в Мособлгазе и публичный и сответствует рекомендациям правительства и всяким РЭК, почему у нас двойной размер? Мне не верится, что Мособлгаз тут может мухлить, это ж опасно. Как это описывается в договоре? Я понимаю, что мы можем сходить с ума как хочется и платить миллионы, но самому то Мособлгазу это так скажем запрещено, непонятно, я не верю этому, но вы то видели своими глазами то, что у нас все в 2 раза больше?
4.в нашу сумму входит вкго или там только вдго и будет еще вкго?


По размерам тарифов я продолжаю выяснять детали. Мне происхождение этих сумм так же очень интересно. На данный момент я еще не получил официального ответа на запрос от УК с указанием тарифов.
Договора, которые мне показали с газовиками заключены от 1 июля. Это договоры на обслуживание ВДГО и ВКГО. В наших договорах с УК в 4-ом приложении перечислены пункты, из которых следует, что в выставленный нам тариф входит и ВДГО и ВКГО.
Но тут вот что интересно. В договор ВКГО включены старые расценки. Новые расценки МосОблГаза официально вступили в силу с 1 июля. И получается, что договор, который заключила УК с первого июля (со слов юриста МосОблГаза) заключен неверно и нужно ехать к газовикам для перезаключения по новым расценкам.

По техобслуживанию ВДГО тоже картина интересная. По расценкам МосОблГаза обслуживание одного ДРП по новым тарифам стоит 800 рублей в год. По старым было - 750р. То есть для 1 или 13 дома это получается по идее - 3200 в год с дома. По несложной математике расчета имеем:
1700 руб/мес * 12 мес * 36 квартир = 734400 руб - сумма в год за обслуживание с первого дома
Вычитаем ВКГО по старым расценкам: 734400 - 12000*36 = 302400 р. (Здесь 12000 - это грубое округление сумм с небольшим запасом за обслуживание котла, плиты, счетчика, труб)
То есть получается 300000(!) вместо 3200 за обслуживание ВДГО. Откуда такая разница я и выясняю сейчас.

Цитата: Oks
5.надбавка примерно 15% - это я вроде читала запрещено для УК, не помню сейчас, но вроде так и написано, что надбавки к тарифу ресурсных организаций нельзя делать УК, но я еще повспоминаю.


"Примерно 15%" - это пока еще неподтвержденная документально цифра взятая "со слов". Поэтому, предлагаю пока не цепляться за нее. А по моему личному мнению, 15% за ведение договоров с газовиками может быть вполне оправданной суммой с которой я лично даже готов согласиться доплатить. Интереса ради посмотрите перечень документов, необходимых для заключения договора на ТО с МосОблГазом. Собирать их и платить за это тоже кому-то нужно.

Цитата: Oks
6. если это надбавка, она должна быть по-моему отдельно прописана, или составлять общедомовые расходы, там торчать, по-любому тариф Мособлгаза должен отдельно писаться, ну как у воды или электричества, нет у вас мнения?


Думаю, что УК может по запросу это уточнить, но пока не вижу для себя в этом практической пользы. В том смысле, что увидев эту строку в платежке я пока не знаю что с ней можно сделать. В отличие от детализации по обслуживанию ВДГО и ВКГО. К примеру, зная стоимость ВКГО я могу заключить договор на обслуживание ВКГО с другой организацией и при этом понимать какую сумму я сэкономлю.

Translator

  • Постоялец
  • ***
  • 104
Re: Новые тарифы МосОблГаза
« Ответ #8: 14 Август 2015, 11:14:28 »
А если ненароком эта конторка канет в лету, ведь такое случалось с игроками и посерьезнее, с кого тогда взыскивать будем?

Dionx

  • Постоялец
  • ***
  • 138
Re: Новые тарифы МосОблГаза
« Ответ #9: 14 Август 2015, 11:19:14 »
Цитата: Translator
А если ненароком эта конторка канет в лету, ведь такое случалось с игроками и посерьезнее, с кого тогда взыскивать будем?

Туда даже крупные банки канают, не то что наши конторы. А вообще, их офис дирекции на Соловьиной Роще произвел очень приятное впечатление на меня. Контора выглядит очень уверенной и заботящейся о том районе в Куркино. Это только наш филиал какой-то убогий и вызывающий ощущение отторжения и чувство обмана.

Dionx

  • Постоялец
  • ***
  • 138
Re: Новые тарифы МосОблГаза
« Ответ #10: 14 Август 2015, 12:12:59 »
Цитата: Василиса
Оплату за ГАЗ принимают приходными ордерами???!! В теме дом 7 выложен ПКО. Уважаемые соседи к ПКО должен быть приложен чек, а без чека это черная касса. ПКО без чека это не документ.Без чека бухгалтерские и финансовые документы не оформляются в бухгалтерии. У меня стаж финансового директора 25 лет. Так что смею заметить все деньги уйдут в карман с черной дырой.


Спасибо, что обратили на это внимание. Подтвержу ваши слова ссылкой http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=79920
Прошу вас в будущем по возможности  подкреплять выводы ссылками на правовые документы, что бы аргументы были более весомыми.

Dionx

  • Постоялец
  • ***
  • 138
Re: Новые тарифы МосОблГаза
« Ответ #11: 14 Август 2015, 15:29:53 »
Цитата: Dionx
То есть получается 300000(!) вместо 3200 за обслуживание ВДГО. Откуда такая разница я и выясняю сейчас.


Кажется нашлись 300000. После общения с отделом ПТО МосОблГаза (по тел.(496) 343-77-96 со страницы http://mosoblgaz.ru/company/filials/naro-fominskmezhraygaz/)ситуация прояснилась. Стоимость обслуживания ДРП-4 зависит от его производителя, а точнее от его пропускной способности. Самый дорогой вариант - обслуживание ДРП с пропускной способностью более 50 кубометров в час, составляет 8780 рублей в месяц за один ДРП. У нас вроде бы модели чуть попроще и чуть подешевле. По договору на 13 дом указаны 4 шт. В итоге и получается та самая цена. Если уточнить конкретные модели ДРП, то можно узнать конкретную цену.

Olya

  • Пользователь
  • **
  • 27
Re: Новые тарифы МосОблГаза
« Ответ #12: 15 Август 2015, 16:17:49 »
а ДРП - это часть внутридомового обурудования? Это не часть газопровода? ДРП указан в приложении к договору среди объектов? Что это вообще такое?

Olya

  • Пользователь
  • **
  • 27
Re: Новые тарифы МосОблГаза
« Ответ #13: 15 Август 2015, 22:30:05 »
А почему в Москве платят только за сам газ, без ДРП.  А мы еще и за ДРП? ДРП ведь везде есть? Может завтра изучим этот вопрос уже? Я присоединюсь.

Dionx

  • Постоялец
  • ***
  • 138
Re: Новые тарифы МосОблГаза
« Ответ #14: 15 Август 2015, 23:11:30 »
Цитата: Olya
А почему в Москве платят только за сам газ, без ДРП.  А мы еще и за ДРП? ДРП ведь везде есть? Может завтра изучим этот вопрос уже? Я присоединюсь.

Подозреваю, что это связано с действием старых договоров. А новые дома с 2008 года, когда вступили в силу новые правила подключения газа, уже оплачивают эти техобслуживания газового оборудования. Думаю, что юристы на этот вопрос смогут более точно ответить.

Остальное в личку напишу