Заказать ремонт

система отопления, как быть зимой

  • 29 Ответов
  • 11504 Просмотров

Sergey56048

  • Пользователь
  • **
  • 13
Всем добрый день!
Предлагаю такую тему. Газ уже пустили в квартиры, соответственно отопление теперь у всех работает. Как быть тем, кто жить этой зимой в Горчаково не планирует? Система отопления заполнена водой, я так понимаю, при минусовой температуре эта вода замерзнет, и могут лопнуть пластиковые трубы (ну или батареи). Оставлять котел включенным на всю зиму, на минимальной мощности?
Как правильно поступить? Кто как планирует делать?

topstep

  • Пользователь
  • **
  • 58
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #1: 23 Ноябрь 2015, 00:13:08 »
Застройщик в непроданных квартирах собирался оставлять газ на минимуме всю зиму - причина -  из контура отопления и труб котла которые идут от стояка воду можно слить (или залить спец антифриз в контур отопления), а вот стояк воды общий теоретически может лопнуть при замерзании в неотапливаемой квартире - пластик + вода там постоянно (особенно если кто-то по стояку уже живет или делает ремонт) и это будет уже другая история и по деньгам и по времени.

OnedevouR

  • Старожил
  • ****
  • 270
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #2: 23 Ноябрь 2015, 05:41:32 »
На единичке отопление оставить на зиму и все нормально будет. Расход минимальный будет

Василиса

  • Пользователь
  • **
  • 77
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #3: 23 Ноябрь 2015, 07:40:21 »
А, если надо будет уехать на долгий срок, например на пол года? Я считаю с включенным газом оставлять квартиру опасно. Может есть другой вариант? Если соседи будут отапливать свои квартиры, наверное ничего не случиться со стояком из за одной квартиры. Из батарей и котла воду наверное можно слить, а вот в трубах останеться ли вода? Точно не знаю, кто в этом вопросе силен, разъясните, плиз

Елена и Сергей

  • Пользователь
  • **
  • 73
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #4: 23 Ноябрь 2015, 09:22:09 »
В случае отъезда на длительный срок, от любой квартиры оставляют ключи тому, кому больше всего доверяете. Пусть кто-то приезжает хотя бы раз в месяц с проверкой. И обменяйтесь номерами телефонов с соседями по стояку, которые уже проживают или в ближайшее время планируют проживание. Чтоб в случае чего, Вас осведомили.

Василиса

  • Пользователь
  • **
  • 77
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #5: 23 Ноябрь 2015, 09:27:24 »
Что за система с отоплением, какая-то долбанная? Кому в наше время можно доверять????? И кому нужны наши проблемы с этим отоплением? Это тоже не вариант... Может есть другие варианты?

Руслан Фролов

  • Пользователь
  • **
  • 64
  • Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #6: 23 Ноябрь 2015, 09:58:56 »
Обычная автономная система отопления, оставляете котел на минимальной мощности ( я пока на 2 поставил) , раз в неделю заезжаю пока проверяю, работает нормально.

P.S. Василиса - продать квартиру

Василиса

  • Пользователь
  • **
  • 77
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #7: 23 Ноябрь 2015, 10:28:12 »
А если уехать надо будет за границу, будете тоже раз в неделю прилетать проверять систему отопления. Продала бы уже давно, но кто ее купит. Вон стоят сколько квартир не проданных у МИСКА. Это мы попали так попали на эти квартиры.....

Василиса

  • Пользователь
  • **
  • 77
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #8: 23 Ноябрь 2015, 11:34:57 »
Руслан, Ваш совет тоже не вариант. Может на форуме есть умные люди, ждем от Вас совета.

Руслан Фролов

  • Пользователь
  • **
  • 64
  • Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #9: 23 Ноябрь 2015, 13:43:38 »
Господи откуда ж вы такие беретесь то ? Если же вдруг вам ЗИМОЙ захотелось уехать на 3 МЕСЯЦА и некого попросить зайти к вам раз в месяц и проверить котел, то да ЭТО просто ужасная проблема. Летом же он вам вообще не нужен, выключили и уехали.

Василиса

  • Пользователь
  • **
  • 77
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #10: 23 Ноябрь 2015, 13:51:46 »
А ты откуда взялся? Хамло. Обойдемся без твоих коментов и дибилных советов.

lika70

  • Постоялец
  • ***
  • 235
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #11: 23 Ноябрь 2015, 21:40:02 »
Я оставила ключи соседям по площадке Хочу пользуясь моментом сказать им большое спасибо за присмотр за нашим котлом

bimirok

  • Старожил
  • ****
  • 392
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #12: 23 Ноябрь 2015, 22:45:58 »
Цитата: Руслан Фролов
Господи откуда ж вы такие беретесь то ? Если же вдруг вам ЗИМОЙ захотелось уехать на 3 МЕСЯЦА и некого попросить зайти к вам раз в месяц и проверить котел, то да ЭТО просто ужасная проблема. Летом же он вам вообще не нужен, выключили и уехали.

Рус,я тебя уверяю что у людей которые так истерят и так общаются с соседями-реально нет друзей, им некому оставить ключи, для них это реально проблема )
к счастью таких мало )

bimirok

  • Старожил
  • ****
  • 392
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #13: 23 Ноябрь 2015, 22:47:19 »
Цитата: Василиса
А ты откуда взялся? Хамло. Обойдемся без твоих коментов и дибилных советов.

полегче с высказываниями. вот у Руслана то как раз друзья есть и он ничего хамского не сказал.
следим за языком!

Ильич

  • Пользователь
  • **
  • 3
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #14: 23 Ноябрь 2015, 23:26:19 »
Привет будующие соседи. Вариант предлагаю. Стояк подачи воды проходящий по квартире, в с/у запараллелить с теплым (греющим) кабелем (в автоматическом режиме греющийся от электросети, при достижении 65 градусов плюс он отключается, а на минуса поставить термодатчик сигнализирующий на включение, например на -5). Это я на вскидку написал. А так, автоматика на электронике спасет. Сейчас уже все есть, продается и монтируется. Существуют и достаточно бюджетные варианты. А насчет контура отопления, уезжая надолго, если вода, то сливать или лить тосол-антифриз. В итоге все будет по деньгам, бесплатного решения пока не вижу...