Заказать ремонт

система отопления, как быть зимой

  • 29 Ответов
  • 11510 Просмотров

Василиса

  • Пользователь
  • **
  • 77
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #15: 24 Ноябрь 2015, 08:54:22 »
Соломон Яковлевич, спасибо за хорошее предложение! А то некоторые пишут здесь всякую ерунду по десять раз и думают умные мысли высказывают. Ваши заумные мысли мы и без Вас знаем. И не надо переходить на личности. И не надо решать у кого есть друзья, а у кого их нет активисты МИСКА и УК. Не судите да не судимы будете. Я ищу нормальное решение вопроса, а не ту чушь, которую мы и без Вас знаем, которую ВЫ предлагаете. Если не можете, что то умное предложить не пишите уж лучше ничего.

Василиса

  • Пользователь
  • **
  • 77
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #16: 24 Ноябрь 2015, 10:06:16 »
Заповеди знаете или нет. Не завидуйте! Грех это! Да вот нужно быть нам за границей. И каждого соседа этот вопрос коснется. Что отдыхать в отпуск никто не поедет? И постоянно напрягать кого то..... так далеко из Москвы ездить, чтоб проверять нашу систему отопления. Я привыкла свои проблемы решать самостоятельно. Ну уж если не будет выхода, есть кому оставить ключи. Хоть я и не с гор спустилась. Не переживайте за меня я найду выход.

PUTNIK

  • Пользователь
  • **
  • 50
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #17: 24 Ноябрь 2015, 10:09:36 »
Все просто, для консервации квартиры на зимний период: в систему отопления залейте антифриз или продуйте компрессором систему от оставшейся воды. В системе водоснабжения: закройте вентили от общего стояка и оставьте открытыми смесители (если они установлены), не забудьте слить воду из бочка унитаза, перекрыть газ и электричество (ОБЯЗАТЕЛЬНО).
Вот как то так.
Удачи Вам.

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #18: 24 Ноябрь 2015, 12:28:06 »
Цитата: PUTNIK
Все просто, для консервации квартиры на зимний период: в систему отопления залейте антифриз или продуйте компрессором систему от оставшейся воды. В системе водоснабжения: закройте вентили от общего стояка и оставьте открытыми смесители (если они установлены), не забудьте слить воду из бочка унитаза, перекрыть газ и электричество (ОБЯЗАТЕЛЬНО).
Вот как то так.
Удачи Вам.

Полностью удалить воду из системы отопления проблематично, если мне не изменяет память котел не рассчитан на работу с антифризами, но пол года срок конечно большой поэтому желательно предварительно проконсультироваться по этому вопросу с газовщиками, и самым оптимальным вариантом я считаю будет оставить котел работать на минимальном уровне нагрева и дать соседям ключ от квартиры что бы они раз в месяц-квартал посматривали за работой котла, ну и в экстренном случае то же смогли открыть вашу квартиру и в УК в обязательном порядке то же нужно оставить номер телефона для связи с Вами и сообщить у кого есть ключ.
P.S. Как вариант можно включить на котле режим защиты от замерзания - "Контроль защиты от замерзания отопительной установки. При температуре котловой воды 5 °С горелка включается, доводя температуру котловой воды до 50 °С. Циркуляционный насос включается одновременно с горелкой и выключается с задержкой. Функция защиты от замерзания работает постоянно."
Но нужно предварительно протестировать как этот режим работает, а включается он переводом обоих регуляторов в нулевое положение (при включенном питании).

PUTNIK

  • Пользователь
  • **
  • 50
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #19: 24 Ноябрь 2015, 14:52:32 »
Согласен, всю воду удалить не возможно,но то количество воды, которое останется в системе не промерзнет потому как в "законсервированной" квартире все равно будет минимальная плюсовая температура, благодаря проживающим соседям и отапливаемому подъезду. А на антифризе работают все современные котлы, так как имеют более лучшие свойства например накипь, вязкость (для насоса) и т.п. Изредка контролировать котел -думаю тревожно. Сегодня проверил, а он завтра накрылся...  Никто не гарантирует отключения электричества (особенно зимой) или аварии по газопроводу и так далее

Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #20: 24 Ноябрь 2015, 17:49:43 »
Контур отопления в наших котлах  является проточным, соответственно с антифризом не получится.

PUTNIK

  • Пользователь
  • **
  • 50
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #21: 24 Ноябрь 2015, 18:58:54 »
Контур отопления ни как не может быть проточным. Контур отопления это замкнутая циркулирующая система, не несите ЧУШЬ в народ.

Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #22: 24 Ноябрь 2015, 23:15:08 »
Имела ввиду, что при понижении давления контур подпитывается поворотом черного крана холодной водой (предупреждают всех при запуске котла). Как часто придется это делать- покажет морозная погода.
Тоже считаю, что слив большей части воды из системы и выключение котла- возможно оптимальное решение при отьезде.

владимир рычков

  • Постоялец
  • ***
  • 132
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #23: 25 Ноябрь 2015, 01:44:42 »
Цитата: Елена и Сергей
В случае отъезда на длительный срок, от любой квартиры оставляют ключи тому, кому больше всего доверяете. Пусть кто-то приезжает хотя бы раз в месяц с проверкой. И обменяйтесь номерами телефонов с соседями по стояку, которые уже проживают или в ближайшее время планируют проживание. Чтоб в случае чего, Вас осведомили.

а для всех кто не думает о своём ремонте и жаба душит:замерзайте...

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #24: 25 Ноябрь 2015, 12:56:26 »
Цитата: PUTNIK
Согласен, всю воду удалить не возможно,но то количество воды, которое останется в системе не промерзнет потому как в "законсервированной" квартире все равно будет минимальная плюсовая температура, благодаря проживающим соседям и отапливаемому подъезду. А на антифризе работают все современные котлы, так как имеют более лучшие свойства например накипь, вязкость (для насоса) и т.п. Изредка контролировать котел -думаю тревожно. Сегодня проверил, а он завтра накрылся... Никто не гарантирует отключения электричества (особенно зимой) или аварии по газопроводу и так далее

Если вода не "промерзнет" то смысл ее сливать или менять на антифриз?
Я про антифриз не на ровном месте написал, а в мануале наших котлов где то мне это попадалось, так как времени перечитывать весь мануал нет, то вот что по первым ссылкам нашел в интернете о минусах антифриза в котлах:
1. Если трубы или радиаторы у Вас оцинкованные, то выше температурыр порядка 70 гр будут идти активно реакции отслаивания цинка, кусочки цинка забьют Ваш котёл и сделают его вообще непригодным.
Наконец, если Ваш антифриз – контрафактный, китайский нонейм, то скорее присадок там не будет, а если и будут, то неизвестно как будет вести себя система. Лучше не пробовать.
...
2. Я свою позицию по этому поводу уже высказывал.
Например, компания Vaillant запрещает применение в своих настенных котлах антифризов. Принципиально Протерм от Вайлланта ничем не отличается, поэтому мы не льем антифриз ни в какие настенные котлы, во всяком случае с медным пластинчатым теплообменником. (Прикипание антифриза к перенапряженному маленькому теплообменнику изутри приводит к снижению КПД котла, увеличению Т отходящих газов и далее по списку).
...
3. Компания Viessmann не рекоминдует использовать антифриз со своими котлами. Более того, при использовании антифриза в системе  с конденсационные котлами  серии  Vitodens 200,  нам запрешено ставить гидравличискую систему котла на гарантию. Если все остальное нормально то делаем отметку в гарантийном талоне, о использовании антифриза в системе отопления.  Если котел потечет или будут неисправности в любой детали связонной с гидравликой все это считаеться неисправностью по вине хозяина и фирма   Viessmann  ответственность не несет.

Так что будьте аккуратней, иначе эксперименты с антифризом могут Вам дорого обойтись!

После отключения и включения света котел запускается автоматически, и даже при поломке котла внутренний его клапан перекрывает подачу газа.
В любом случае необходимо кому то оставлять ключ от квартиры, всякое может случиться например Вашу квартиру могут затопить, либо может возникнуть необходимость попасть в Вашу квартиру для аварийного ремонта коммуникаций.
Как вариант можно наблюдать за работой котла через веб камеру.
P.S. А учитывая что при отключенном котле Вы будете морозить квартиры соседей, то что бы не мерзнуть соседи с радостью возьмут Ваш ключ и будут приглядывать за котлом )) (те что сверху и по бокам).
А вообще начинать решать этот вопрос надо с консультации с мособлгазом и дальнейшие варианты решения данного вопроса должны выходить уже из их рекомендаций (на ТО например Вы обязаны газовщиков пускать)!!!

PUTNIK

  • Пользователь
  • **
  • 50
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #25: 25 Ноябрь 2015, 14:44:55 »
С Вами согласен! Если такая проблема стояла у меня, то я бы остановился  на ключах. Еще есть вариант: впустить строителей на зимнее проживание за определенный ремонт (сантехника, электрика и т.п.), соответственный денежному эквиваленту аренды жилья........по обоюдному рукописному договору.

кеша

  • Пользователь
  • **
  • 27
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #26: 25 Ноябрь 2015, 15:35:11 »
Что вы так все усложняеете. Газовщики сказали,ничего не замерзает,так что спокойно выклчайте котёл и не парьтесь

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #27: 25 Ноябрь 2015, 17:50:08 »
Цитата: кеша
Что вы так все усложняеете. Газовщики сказали,ничего не замерзает,так что спокойно выклчайте котёл и не парьтесь

Какие газовщики, мособлгаза или газовщики застройщика?
А если замерзнет они согласны компенсировать ущерб из своего кармана?
Если не будут отапливаться две три квартиры рядом то шансы разморозить трубы высокие, а судя по этой теме желающих не включать котел не мало!
P.S. Не завидую я тем у кого будут такие соседи!

bimirok

  • Старожил
  • ****
  • 392
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #28: 26 Ноябрь 2015, 00:46:39 »
Цитата: Василиса
Заповеди знаете или нет. Не завидуйте! Грех это! Да вот нужно быть нам за границей. Не переживайте за меня я найду выход.

ржу над вами от души )
удачи вам , добрая и воспитанная соседка )

OnedevouR

  • Старожил
  • ****
  • 270
Re: система отопления, как быть зимой
« Ответ #29: 26 Ноябрь 2015, 14:04:09 »
Ничего я считаю не промерзнет, если рядом хоть кто то топится будет, тем более подъезд наш теплый, не знаю как у вас. А по опыту своему, живя на съемной квартире без общего отопления на первом этаже, вырубая конвекторы более чем на 2 недели, температура в крещенские морозы ниже 3 градусов не опускалась. Подъезд не отпапливался! А тут первый этаж выше и подвал есть,а там не было.