Заказать ремонт

Переход на трехфазную систему оплаты электроснабжения!

  • 60 Ответов
  • 17984 Просмотров

Translator

  • Постоялец
  • ***
  • 104
Поддерживаю многотарифник. Совсем не ясно, на каком основании нам предлагают платить суммарную, если счётчик прошит под 3 тарифа?! Кто и как потом будет разбираться с количеством потреблённой энергии? Котёл наш потребляет ~136Вт(для справки).

KEV

  • Пользователь
  • **
  • 5
На этой неделе была в Москве в мосэнергосбыте, хотела заключить договор чтобы оплачивать через личный кабинет самой, там сказали, что наши дома у них на балансе не стоят, пытались искать по адресу, не нашли. посоветовали обращаться в УК

Tasha

  • Пользователь
  • **
  • 70
Наши дома(подстанции) были на балансе у застройщика, теперь у УК.

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Цитата: Translator
Совсем не ясно, на каком основании нам предлагают платить суммарную, если счётчик прошит под 3 тарифа?! Кто и как потом будет разбираться с количеством потреблённой энергии?

С количеством потребленной энергии разбираться не нужно, так как единица измерения потреблённой энергии - Киловатт-час и она не зависит от того какой тариф используется, то есть что бы посчитать сколько за сутки намотал настроенный на три тарифа счетчик, нужно сложить показания всех трех тарифов.

Translator

  • Постоялец
  • ***
  • 104
Aleks2, спасибо за консультацию, но данной моделью счётчика я пользуясь лет 8 уже и как он работает знаю неплохо. Ничего там складывать не надо, он общий показатель сам нарисует. Я тут о другом, сейчас этот счётчик прошит под 3 тарифа, а заплатить нам предлагают по суммарному показателю, но как вы собираетесь в дальнейшем разбираться с Мосэнерго, когда захотите перейти на полноценную трехтарифную тарификацию, а в показаниях счётчика уже будет куча цифирь по всем тарифам? Тут очевиден выезд техника с прграмматором, а он платный. И ждут его иногда подолгу. В моём случае это составило более 2-х месяцев.

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Цитата: Translator
Aleks2, спасибо за консультацию, но данной моделью счётчика я пользуясь лет 8 уже и как он работает знаю неплохо. Ничего там складывать не надо, он общий показатель сам нарисует. Я тут о другом, сейчас этот счётчик прошит под 3 тарифа, а заплатить нам предлагают по суммарному показателю, но как вы собираетесь в дальнейшем разбираться с Мосэнерго, когда захотите перейти на полноценную трехтарифную тарификацию, а в показаниях счётчика уже будет куча цифирь по всем тарифам? Тут очевиден выезд техника с прграмматором, а он платный. И ждут его иногда подолгу. В моём случае это составило более 2-х месяцев.

В Горчаково счетчики не складывают общий показатель (да и правильно зачем он нужен при трех тарифной системе учета? могу даже выложить видоезапись сделанную в двух разных домах) но это так между прочим, а вообще ваши проблемы относительно учета электроэнергии надуманные, любой новый счетчик (воды, газа, электричества) на заводе проходит поверку, поэтому на всех новых счетчиках не нулевые показатели, а при вводе счетчика в эксплуатацию в акте ввода фиксируются эти показатели, от которых и начинается оплата израсходованных ресурсов. Возможно наши счетчики можно сбросить на нулевое значения, но нам об этом уже не стоит думать так как этот вопрос Мосэнерго и они сами с ним разбируться (приедет электрик с программатором и все сделает, а так как наши счетчики уже подключены к сети то возможно это можно сделать даже удаленно).

Translator

  • Постоялец
  • ***
  • 104
Aleks понажимайте кнопку с круговой стрелкой и там найдёте сумматор кВт, если не изменяет память он обнуляется в начале расчётного периода, т.е. раз в месяц. Ещё помню где-то там есть учёт общей потребленной энергии, короче rtfm ;) В остальном может Вы отчасти правы, сбрасывать счётчик они не будут, но вот показания с которыми он будет переведён зафиксируют.

Жека

  • Пользователь
  • **
  • 66
На ЖКИ многотарифных счётчиков отображаются:
· номер текущего тарифа «Т1», «Т2», «Т3», «Т4»;
· значение потребляемой электроэнергии с начала эксплуатации по каждому тарифу и сум-
му по всем тарифам в кВт×ч;
· текущее значение активной мощности в нагрузке в кВт (справочное значение);
· текущее время;
· текущая даты - число, месяц, год;
· значение потребляемой электроэнергии с начала эксплуатации на первое число каждого из
предыдущих 11 месяцев по каждому тарифу и сумму по всем тарифам (данные учёта электроэнергии
отображаются в целых единицах кВт·ч);
· время переключения тарифных зон (тарифное расписание на текущий день).
Выбор указанных режимов индикации осуществляется посредством клавиатуры управления,
состоящей из двух кнопок: « O » и «ВВОД».

При нажатии на клавишу «ВВОД» циклически изменяется номер тарифа, по которому индицируется
величина накопленной энергии. После последнего тарифа (если счётчик четырехтарифный, то после
четвертого, если трехтарифный - после третьего, если двухтарифный - после второго) индицируется
сумма накопленной энергии по всем действующим тарифам, при этом слева индицируется номер, по-
казываемого тарифа, а если индицируется сумма, то в нижней части появляется надпись «Сумма».

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Цитата: Translator
Aleks понажимайте кнопку с круговой стрелкой и там найдёте сумматор кВт, если не изменяет память он обнуляется в начале расчётного периода, т.е. раз в месяц. Ещё помню где-то там есть учёт общей потребленной энергии, короче rtfm ;)

Не буду! Зачем смотреть ненужную информацию?! ))
P.S. Когда заключим договора с Мосэнерго, счетчики перепрограммируют на реальный режим работы и все будетe как говориться в рекламе ВТБ 24 - "Замечательно!"  ))

OnedevouR

  • Старожил
  • ****
  • 270
По расценкам у нас идет сельский коэфициент как я понял, соответсвенно однозонный 3,26р, две зоны 1,25 и 3,75, три зоны 1,25; 3,25 и 3,9. Мне кажется на трехзонном будет выгоднее...

Olimpiada

  • Старожил
  • ****
  • 373
На сколько выгоднее? На 500 рублей? Я например за эти деньги не буду даже заморачиваться.

Николай33

  • Постоялец
  • ***
  • 109
OnedevouR, откуда Вы взяли такие расценки? Если я не ошибаюсь, то  Т1 - с 7 до 10, с 17 до 21 (пик) - 5р57к; Т2 - с 23 до 7 (ночь) - 1р79к; Т3 - с 10 до 17, с 21 до 23 (полупик) - 4р65к. Поправьте меня, если я не права. Я просчитала и  получается, что выгоднее платить по  однозонному тарифу 3р26к.

OnedevouR

  • Старожил
  • ****
  • 270
Вы трехзонные тарифы взяли для городского населения с газ плитой, а у нас тарифы для сельской местности надо смотреть.

DomOdin

  • Гость
По поводу перепрограммирования счетчиков в связи с переходом на постоянное летнее/зимнее время доступно
изложено здесь:
http://energovopros.ru/novosti/svet/38461/
Мы с нашим ЖК попали в переходный период как раз :-(
Наши счетчики выпущены в 2014 году (у меня например в мае 2014 года, согласно паспорта), что означает, что он на заводе (наши счетчики Меркурий производятся в Москве) не был, естественно, на тот момент запрограммирован на отражение перехода на постоянное время, случившееся осенью 2014 года.
С большой долей вероятности энергосбыт наши счетчики (допускающие многотарифность) до н.в. не перепрограммировал.
Потому вопрос перепрограммирования актуален (если собираться переходить на 2-х и 3-х тарифный режим), как и актуален вопрос: бесплатно или за деньги (скорее всего) - с учетом того, что изложено выше.

OnedevouR

  • Старожил
  • ****
  • 270
Пришла платежка пересчитали нам тарифы, соответсвенно с 3.26р стало 4.65р за кВт.