Заказать ремонт

z-wave устройства

  • 9 Ответов
  • 4846 Просмотров

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
z-wave устройства
« 08 Декабрь 2015, 14:15:12 »
Всем доброго времени суток!
Интересует никто не пользовался z-wave устройствами?
Хочу начать пользоваться таким штуками поэтому хотелось бы услышать советы и отзывы по ним, особенно интересует вопрос выбора контролера для этих устройств.
Скажу своими словами что это устройства предназначенные для удаленного (беспроводного) централизованного управления выключателями, датчиками термостатами и другими разнообразными устройствами которые позволяют сделать дом умным ), тут есть обзоры по ним.

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: z-wave устройства
« Ответ #1: 08 Декабрь 2015, 14:16:57 »
...

DomOdin

  • Гость
Re: z-wave устройства
« Ответ #2: 09 Декабрь 2015, 09:57:14 »
Нам бы умную и управляемую УК для начала :-)
Тогда бы и дом был явно умнее
Если серьезно, то покопаюсь в своих контактах - где то был спец по этой теме

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: z-wave устройства
« Ответ #3: 09 Декабрь 2015, 10:01:08 »
Цитата: DomOdin
Нам бы умную и управляемую УК для начала :-)
Тогда бы и дом был явно умнее
Если серьезно, то покопаюсь в своих контактах - где то был спец по этой теме

ОК

Treta

  • Постоялец
  • ***
  • 218
Re: z-wave устройства
« Ответ #4: 09 Декабрь 2015, 10:59:50 »
Я просчитывал умную квартиру, далеко за + 100 тр к необходимой минимальной инженерии, + нужно задуматься о том, кто это все поддерживать будет.
Тут или самому разбираться, или готовиться платить за роскошь.

Зато если заморочиться, и экономия на электричестве (не сопоставима со стоимостью решения в целом), и безопасность, и удобство, и эффект ВАУ.

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: z-wave устройства
« Ответ #5: 09 Декабрь 2015, 11:42:04 »
Цитата: Treta

Зато если заморочиться, и экономия на электричестве (не сопоставима со стоимостью решения в целом), и безопасность, и удобство, и эффект ВАУ.

А вот насчет экономии интересно за счет чего получиться экономить, есть реальные проекты, схемы?

TVMax

  • Постоялец
  • ***
  • 160
Re: z-wave устройства
« Ответ #6: 09 Декабрь 2015, 18:34:43 »
 Алекс, моя компания производит, пишет софт и продаёт такие устройства. Целый инженерный отдел сидит лопатит эти железки, могу познакомить. Только у меня как руководителя отдела продаж это не фига не продается - тяжело найти покупателей, а такие энтузиасты как вы редко попадаются. Если заинтересовало, по крайней мере опытом поделятся. Пишите в личку что интересует. Может из ваших вопросов я придумаю как заставить продукт продаваться нормальными объемами :)

Treta

  • Постоялец
  • ***
  • 218
Re: z-wave устройства
« Ответ #7: 09 Декабрь 2015, 21:02:30 »
Цитата: aleks2
Цитата: Treta

Зато если заморочиться, и экономия на электричестве (не сопоставима со стоимостью решения в целом), и безопасность, и удобство, и эффект ВАУ.

А вот насчет экономии интересно за счет чего получиться экономить, есть реальные проекты, схемы?

Да в том то и дело, что учитывая услуги разработчиков, экономия спорная. Это как электромобили в России...

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: z-wave устройства
« Ответ #8: 09 Декабрь 2015, 21:25:58 »
Цитата: TVMax
Алекс, моя компания производит, пишет софт и продаёт такие устройства. Целый инженерный отдел сидит лопатит эти железки, могу познакомить. Только у меня как руководителя отдела продаж это не фига не продается - тяжело найти покупателей, а такие энтузиасты как вы редко попадаются. Если заинтересовало, по крайней мере опытом поделятся. Пишите в личку что интересует. Может из ваших вопросов я придумаю как заставить продукт продаваться нормальными объемами :)

Ок, могу предоставить услугу по тестированию и оптимизации вашей продукции :) в качестве гонорара можно продавать мне Вашу продукции допустим по себестоимости ;)

Вообще причины малой распространенности таких устройств - это:
1. отсутствие доступной (понятной) информации - большинство понятия не имеют что это такое и для чего (сам недавно про это узнал и то потому что понравилась охранная сигнализация которая поддерживает некоторые z-wave устройства - вот и заинтересовался, а что это за устройства);
2. все z-wave устройства импортные (либо из импортных компонентов) поэтому вместе с курсом валюты растет и их цена ( .

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: z-wave устройства
« Ответ #9: 10 Декабрь 2015, 13:00:09 »
Цитата: Treta
Я просчитывал умную квартиру, далеко за + 100 тр к необходимой минимальной инженерии, + нужно задуматься о том, кто это все поддерживать будет.
Тут или самому разбираться, или готовиться платить за роскошь.

Зато если заморочиться, и экономия на электричестве (не сопоставима со стоимостью решения в целом), и безопасность, и удобство, и эффект ВАУ.

Я за пару дней перелопатил кучку информации по z-wave и в принципе вопросы с установкой и обслуживанием решил - все смогу сделать сам! )) хотя обслуживать там особо нечего - настроил и работает
Сейчас разбираюсь с вопросом выбора контролера - выбрал три оптимальных варианта:
1. Vera Edge - золотая середина цены удобства производительности
2. Fibaro Home Center 2 - лучшее устройство но дороговато стоит
3. RaZberry — умный дом на базе Z-Wave и Raspberry Pi - самый дешевый вариант но с ним нужно много повозиться.
Функционал у всех трех вариантов на высшем уровне!
P.S. Есть вариант еще дешевле - USB z-wave устройства (в форме флешки), но с ними много мороки и неудобств и для них нужен компьютер (хотя может я плохо с ними разобрался, но интуиция мне подсказывает что не стоит с ними связываться)) ). Про z-wave пульты я говорить не стану так как это совсем примитив.

Тут хорошая стать по выбору контролера (с таблицей сравнения).