Заказать ремонт

Установка кондиционера

  • 21 Ответов
  • 14034 Просмотров

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Установка кондиционера
« 16 Март 2014, 11:30:11 »
1. Кто нибудь задумывался над установкой кондиционера, куда его ставить, куда крепить внешний блок, особенно интересует как оптимальней в трехкомнатной квартире это все разместить?
2. Есть ли внешние модули к которым можно подключить например 2-3 внутренних модуля?
3. Как правильно пробивать отверстие в нашем хрупком кирпиче для подключения внешнего блока?

Я думаю (если есть такая возможность) к двум внешним блокам подключить четыре внутренних блока.
Брать нужно инверторные кондиционеры - они экономичнее и более плавно (мягче и точнее) регулируют температуру в помещении.
Как вариант с экономить и после ремонта не начать все сверлить и ломать, сейчас можно, так сказать сделать заготовку под кондиционеры, проложить трубки (2-шт.), шланг для слива и трехжильный провод с соответствующим сечением, во только нужно уточнить трубки у всех конидционеров одинакового диаметра или нет?

Пример расположения 4-х кондеев в 3-х комнатной квартире.

DomOdin

  • Гость
Re: Установка кондиционера
« Ответ #1: 16 Март 2014, 12:26:33 »
Добрый день. Являюсь сторонником систем один внешний блок - один внутренний. Плюсы и минусы каждого варианта и сравнительную экономику этих вариантов не трудно найти в интернете.
   

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: Установка кондиционера
« Ответ #2: 16 Март 2014, 13:06:18 »
Самый главный вопрос забыл задать, а вообще насколько сильно прогреваются дома построенные из нашего типа кирпича, то есть насколько вообще необходимо иметь в наших квартирах кондиционер?

Мне менеджер сказал что в наших квартирах кондиционер необязательно ставить, так как наши дома как термос - тепло не будут пропускать!
Так ли это на самом деле, кто нибудь находился летом в жаркую погоду в таком типе дома?

bigman

  • Постоялец
  • ***
  • 208
Re: Установка кондиционера
« Ответ #3: 16 Март 2014, 15:08:42 »
я планировал один кондей над дальним санузлом в коридоре, но мощный поставить!!!!чтоб на всю квартиру хватило и не продует как если бы он стоял в каждой комнате!!!!! что дешевле 1 но мощный или 4 поменьше???? ответ очевиден!!!да и смотрите на нашу погоду!!!! нет сейчас супер жары в нашем регионе!!!! плюс речка рядом , а это значить воздух по ночам будет прохладнее чем в городе!!!

юрий юрьевич

  • Старожил
  • ****
  • 366
Re: Установка кондиционера
« Ответ #4: 16 Март 2014, 16:48:44 »
Цитата: aleks2
1. Кто нибудь задумывался над установкой кондиционера, куда его ставить, куда крепить внешний блок, особенно интересует как оптимальней в трехкомнатной квартире это все разместить?
2. Есть ли внешние модули к которым можно подключить например 2-3 внутренних модуля?
3. Как правильно пробивать отверстие в нашем хрупком кирпиче для подключения внешнего блока?

Я думаю (если есть такая возможность) к двум внешним блокам подключить четыре внутренних блока.
Брать нужно инверторные кондиционеры - они экономичнее и более плавно (мягче и точнее) регулируют температуру в помещении.
Как вариант с экономить и после ремонта не начать все сверлить и ломать, сейчас можно, так сказать сделать заготовку под кондиционеры, проложить трубки (2-шт.), шланг для слива и трехжильный провод с соответствующим сечением, во только нужно уточнить трубки у всех конидционеров одинакового диаметра или нет?

Пример расположения 4-х кондеев в 3-х комнатной квартире.

один блок на дальнюю комнату и один на две рядом и три комнатных блока, на кухню вентилятор если надо. недостаток- при работе охлаждения оба блока охлаждают. нельзя чтобы один грел а другой охлаждал. тянуть штробы от одного блока по всем помещениям думаю не рационально .а разрешат ставить кондей на торцевую стену?если да то схема хорошая

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: Установка кондиционера
« Ответ #5: 16 Март 2014, 18:30:30 »
Цитата: bigman
1. я планировал один кондей над дальним санузлом в коридоре, но мощный поставить!!!!чтоб на всю квартиру хватило и не продует как если бы он стоял в каждой комнате!!!!!
2. что дешевле 1 но мощный или 4 поменьше???? ответ очевиден!!!
3. да и смотрите на нашу погоду!!!! нет сейчас супер жары в нашем регионе!!!! плюс речка рядом , а это значить воздух по ночам будет прохладнее чем в городе!!!

1. у меня сейчас такая схема реализована в квартире, в итоге из за того что стоит мощный не инверторный кондиционер не получается подобрать оптимальную температуру - то сильно холодно то жарко в квартире. Приходиться самому постоянно пытаться, причем безрезультатно, отрегулировать температуру.
Возможно данную проблему решит инверторный кондиционер - но как говориться пока не попробуешь не узнаешь и лично меня пугает неудачный опыт такой схемы.

2. лично для меня на первом месте комфорт, а уж потом идет цена, тем более несколько кондиционеров позволят поддерживать свою температур в каждой комнате и если выйдет один кондей из строя то остальные продолжат работать.
Вот примерно прикинул для себя стоимость одного и четырех кондиционеров из расчета 90 кв.м.:
1-н инверторный кондиционер на 90 кв метров стоит - ??? руб.
Не нашел у панасоника на такую площадь инверторного настенного кондиционера, есть тока максимум на 68 кв.м. и минимальная цена у него без установки около 70000 руб.
4-ре инверторных кондиционера на 90 кв метров  без установки обойдутся в - 88000 руб.
То есть при подборе кондея по площади квартиры, разницы между одним и четырьмя кондеями практически нет, зато комфорт и надежность на уровень выше будет и двери не придется держать открытыми.
И еще если взять кондей рассчитанный на меньшую площадь то он постоянно будет работать с повышенной нагрузкой и в итоге быстрее выйдет из строя.

3. ну это как сказать даже в не очень жаркое лето в сумме жара за все лето держится около месяца, а если вспомнить лето с пажарами то... в общем нужно ставить кондиционер.
К тому же кондей мы используем не только в режиме охлаждения но и обогрева - хотя при наличие собственного газового котла режим обогрева у кондея становиться не столь актуальным но учитывая инертность отопительной системы, кондиционер и в этом случае позволит более оперативно регулировать комфортную температуру в квартире в осенне весенний период.

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: Установка кондиционера
« Ответ #6: 16 Март 2014, 18:38:55 »
Цитата: юрий юрьевич

1. один блок на дальнюю комнату и один на две рядом и три комнатных блока, на кухню вентилятор если надо. недостаток- при работе охлаждения оба блока охлаждают. нельзя чтобы один грел а другой охлаждал.
2. тянуть штробы от одного блока по всем помещениям думаю не рационально .
3. а разрешат ставить кондей на торцевую стену?если да то схема хорошая

1. есть мульти сплит системы которые позволяют внутренним блокам одновременно работать как в режиме охлаждениие так и в режиме нагрева воздуха - но боюсь они дорого стоят.
2. согласен - хотя трубки можно спрятать под натяжным потолком, а слив либо в канализацию самотеком где возможно кондей поставить рядом с канализацией, а где нет рядом канализации можно вот такую помпу поставить.
3. я конечно не на 100% уверен что можно так сделать (надо почитать нормативы про этот момент), но лично я невижу разницы на лицевой стороне кондей ставить или на торце, какая разница? а если нельзя то это еще одна веская причина ставить несколько наружных блоков вместо одного.

Я ломаю голову как бы сейчас сделать просто заготовки под кондеи, подготовив электро проводку и слив для конденсата, а уже когда ремонт перестанет много кушать денег то можно будет постепенно и по возможности поставить и кондиционеры. Трубки то же можно сразу вмонтировать в стену или потом под натяжным потолком их закрепить.
А вообще самый простой и экономичный вариант - это просто заготовить рядом с уличной стеной место для установки кондея и сразу провести к нему только электро провод, а все остальные комуникация потом спрятать либо под самим кондеем, либо аккуратно спрятать в коротенький короб.

P.S. А вообще если делать во всей квартире натяжные потолки то под ними можно спрятать избежав большого количества "штробильных" работ - и электропроводку, и антенный кабель, и сетевой кабль для компьютерной сети, и трубки для кондиционера, и они позволит с освещением не спеша самому возиться после полной чистовой отделки пола и стен.
Цена натяжного потолка матового белового цвета вроде как составляет на 17 кв.м. - 20000 руб.

bigman

  • Постоялец
  • ***
  • 208
Re: Установка кондиционера
« Ответ #7: 16 Март 2014, 19:13:16 »
можно сделать закладные под кондеи!!!!а у LG вообще есть кондеи под картину!!!! висит и не поймешь что это кондей!!!!

юрий юрьевич

  • Старожил
  • ****
  • 366
Re: Установка кондиционера
« Ответ #8: 16 Март 2014, 20:34:30 »
сколько наружных блоков это дело каждого. а вот что их поставить надо до начала ремонта чтоб оптимизировать процесс это да.наружние блоки можно поставить, а внутренние потом. отсюда вопрос: какой кондей ставить я с этим по жизни не сталкивался. слышал что мицубиси хорош, но он не дешовый.

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: Установка кондиционера
« Ответ #9: 16 Март 2014, 23:35:41 »
Цитата: юрий юрьевич
1. а вот что их поставить надо до начала ремонта чтоб оптимизировать процесс это да.наружние блоки можно поставить, а внутренние потом.
2. отсюда вопрос: какой кондей ставить я с этим по жизни не сталкивался. слышал что мицубиси хорош, но он не дешовый.

1. блоки наружные то же можно не ставить, их все равно подключают только когда уже вся система в сборе, так даже можно с экономить - купить и проложить одни трубки с проводом, а сам кондей докупить когда деньги будут, вот только одни трубки монтировать согласиться только частный мастер (или своими силами), потому как цена вопроса в несколько тысяч и фирма из за таких копеек не захочет к нам даже ехать. а вообще имея вакумный насос и манометрическом коллектор - можно научиться ставить кондей своими руками, вот даже мануал нашел.
2. я для себя выбираю кондеи фирмы панасоник - вроде цена ближе к средней и качество с функционалом на уровне. Даже подобрал уже инверторную модель CS-E7PKDW которая под 17 кв.м. рассчитана, стоит без установки он 22000 руб.

DomOdin

  • Гость
Re: Установка кондиционера
« Ответ #10: 17 Март 2014, 16:29:03 »
Продолжу тогда тему:
1. Если один внешний блок на два внутренних, то при его выходе из строя - сразу две комнаты без кондея.
2. Вариант установить один можный в коридоре и пусть дует во все комнаты хорош, но очень вероятна проблему: а на какую ВНЕШНЮЮ СТЕНУ ДОМА  вешать внешний блок - хорош. НО такой вариант ну очень  редкая удача исходя из виденных мною планировок.
3. В среднем кондер в год работает 2-3 недели. Но наша речушка - не река Волга, ждать от нее прохладных ветров можно, но это вряд ли.
4. Если квартира - распашонка (на двет стороны дома), то жару пережить можно (сквозняк устраивать), если нет и при наличии средств - лучше сделать.
5. Я буду выбирать между Toshiba и Hitachi (по моим расчетам и опыту оптимальное соотношение цена - качество).
6. Кондер монтируется за два захода. Первый этап: мастер навесит внешний блок и покажет где и как пробить штробу (внутри квартиры) для связи внешнего и внутреннего блоков.  Второй этап: на финальной стадии ремонта (навесит вам внутренний блок, закачает фреон в систему, подключит кондер по электрике и запустит).

bigman

  • Постоялец
  • ***
  • 208
Re: Установка кондиционера
« Ответ #11: 17 Март 2014, 16:39:14 »
В моем случае внешняя стена есть! У меня 1 квартира и боковая стенка слева и есть внешняя! Вот я и подумываю вешать не 4 кондея а один но помощнее! Я понимаю что он будет дорогой и регулировка температур не ахти , но как вы под метили пользоваться им в год мы будем от силы 2-3 недели!!!!!! И есть ли смысл вешать 4 внешних блока и 4 внутренних, а ведь за каждый экземпляр фирмы возьмут деньги как за отдельную точку подключения!!!! А здесь тянеш одну линию через дальний санузел к торцевой стене и все!!!! Если я в чем то сомневаюсь то с удовольствием выслушаю советы!!!

DomOdin

  • Гость
Re: Установка кондиционера
« Ответ #12: 17 Март 2014, 19:21:10 »
Да, просчитай длину линии. Если я не ошибаюсь, то длина линий от внешнего блока до внутреннего ограничена 5м (так обычно производитель пишет и по факту это так). Иначе эффективность резко падает и проблема доставки конденсата становится сложной (она же в стене и сомотечная). Наиболее экономично - 1.5 - 2 метра. Если у вас торцевая квартира, то проблем быть не должно, но будут допзатраты на монтаж.

bigman

  • Постоялец
  • ***
  • 208
Re: Установка кондиционера
« Ответ #13: 17 Март 2014, 19:25:14 »
Получается около 270 см!!!! Я думаю сойдет!!

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: Установка кондиционера
« Ответ #14: 17 Март 2014, 22:01:14 »
Цитата: DomOdin
5. Я буду выбирать между Toshiba и Hitachi (по моим расчетам и опыту оптимальное соотношение цена - качество).
6. Кондер монтируется за два захода. Первый этап: мастер навесит внешний блок и покажет где и как пробить штробу (внутри квартиры) для связи внешнего и внутреннего блоков.  Второй этап: на финальной стадии ремонта (навесит вам внутренний блок, закачает фреон в систему, подключит кондер по электрике и запустит).

5. подскажите плиз по ним инверторную модель на 20 кв.м.?
6. есть такие на примете мастера?