Заказать ремонт

ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ

  • 34 Ответов
  • 17932 Просмотров

DomOdin

  • Гость
ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ
« 16 Июль 2013, 12:08:18 »
Завожу тему инженерные коммуникации.
Поясню причины:
1.   Тема не представлена ни на сайте Застройщика, ни в ДДУ.
2.   Тема в большинстве случаев становится ключевой на стадии сдачи объекта и периода проведения ремонта, поскольку Застройщик уделяет ей слабое внимание на стадии строительства (прежде всего по срокам).
3.   Все инженерные коммуникации прокладываются (за редким исключением) в земле (скрытые работы), но от качества таких работ зависит комфортное проживание.
4.   Жильё – это не только то, что НАД землей, но и то, что ПОД землей.

Блок №1 (электроснабжение, водоснабжение, канализация, газоснабжение).
Блок №2 (интернет, телефония, телевидение).
Риски:
•   Если Застройщик будет прокладывать коммуникации после ноября, то весной и летом (в период сдачи) можно получить территорию, площадки и дороги с провалами, горками и пр.
•   Если застройщик не завершит до зимы строительство канализационной насосной станции (КНС) (на первом генплане она была обозначена, сейчас с генплана исчезла), то весной ее строительство будет по сути трудноосуществимо, поскольку она по плану должна (и находится) находиться в самом низком месте поселка (между домами №7 и №8), где уровень грунтовых вод наиболее высок и потому очень затруднен для строительства в период паводка.
•   Благоустройство территории будет затруднено/не возможно (планировочные работы, дороги, озеленение), поскольку может осуществляться после прокладки всех инженерных коммуникаций.
•   Инженерные коммуникации для 1-й очереди (дома №1 и №13) строительства должны быть завершены (согласно ДДУ) до конца 2-го квартала 2014 года, что означает, что ВСЕ инженерные коммуникации должны быть к этому сроку не только заведены в поселок и дотянуты до квартир, но и ФУНКЦИОНИРОВАТЬ (включая КНС).

Просьба к участникам форума свои соображения (с разделением на предложенные Блоки), наблюдения и комментарии о ходе строительства инженерных коммуникаций оставлять на этой ветке. И вообще не оставлять эту важную тему без внимания.

Elena

  • Пользователь
  • **
  • 18
Re: ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ
« Ответ #1: 31 Июль 2013, 10:47:42 »
Давайте разберемся с коммуникациями...
по вопросу №1 – Согласно Договора участия в долевом строительстве П.1.2.: «По настоящему Договору Застройщик обязуется своими силами и (или) с привлечением других лиц с привлечением средств участников долевого строительства построить Квартал, а именно жилые дома и объекты инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры, согласно п. 1.1. Договора, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома передать Объект долевого строительства, указанный в п. 1.4. настоящего Договора, Участнику долевого строительства, а также реализовать необходимую обеспеченность Квартала инженерными ………. объектами путем передачи данных сетей и объектов соответствующим органам и организациям, после получения разрешения на ввод Объекта долевого строительства в эксплуатацию, а Участник долевого строительства обязуется …………….. принять Объект долевого строительства по акту приема-передачи (далее по тексту - «Акт приема-передачи») в порядке и в сроки, определенные в разделе 6 настоящего Договора.», в Приложение № 1 к Договору участия в долевом строительстве указано:
«4.   Фекальная канализация - отвод от общедомовых канализационных стояков с  установкой заглушек. На отводах устанавливаются заглушки. Подводка канализационных труб к сантехприборам не выполняется;
5.   Холодное водоснабжение - отвод от общедомовых стояков с  установкой заглушек. Подводка водопроводных труб к сантехприборам не выполняется;
6.   Горячее водоснабжение - отвод от квартирного газового котла с  установкой заглушек. Подводка водопроводных труб к сантехприборам не выполняется. Полотенцесушитель не устанавливается;
7.   Система отопления - трубная разводка от квартирного газового котла с установкой отопительных приборов;
8.   Электропроводка - выполняется электрический ввод в квартиру с установкой распределительного внутриквартирного электрощита;
9.   Разводка проводов слаботочных систем (телефонизация, телевидение, интернет) выполняется только до поэтажного распределительного щита без ввода в квартиру;
10.   Выполняется установка квартирного газового котла, газовой плиты;
13.   Сантехоборудование: ванны, умывальники, унитазы-компакты, мойки - не устанавливаются;».

по вопросу №2 – согласно Градостроительного кодекса РФ проводилась экспертиза проектной документации жилого квартала, включая разделы по устройству инженерных коммуникаций, разрешения на строительство были выданы Мосгосстройнадзором, который также выполняет строительный контроль и осуществляет выдачу разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, то в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, регламентам и нормативным актам Правительства г. Москвы без выполнения полного комплекса работ по строительству данного объекта по выданным разрешениям на строительство ввод объектов в эксплуатацию осуществлен быть не может. (Этот момент отражен в п. 1.2. ДДУ.)

по вопросу №3, 4 – Все работы на строительной площадке, в том числе инженерные коммуникации, прокладываются в соответствии с утвержденной проектной документацией и разработанном на её основе Проекта производства работ (ППР), в котором прописывается последовательность производства работ с учетом сезонности на основании строительных норм, действующих на территории Российской Федерации, в соответствии с требованиями действующего законодательства (СП, СНиП, ГОСТ и т.д.), таким образом, также разрешается в зимних условиях выполнять прокладку инженерных коммуникаций с учетом  выполнения требований нормативов.

В настоящее время, наряду с общестроительными работами, для дальнейшего производства работ по укладке инженерных коммуникаций, выполняются работы по организации рельефа (планировочные работы).
По окончании планировочных работ (октябрь-ноябрь) в течение 3-х месяцев будут выполнены работы по укладке инженерных коммуникаций, по факту завершения таких работ будут осуществляться мероприятия по благоустройству территории.

DomOdin

  • Гость
Re: ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ
« Ответ #2: 13 Август 2013, 14:00:39 »
Спасибо за первый комментарий, но он скорее расстроил.

По вопросу №1.
Уважаемая Elena, когда я говорил про инженерные коммуникации (и это видно из текста сообщения), я подразумевал не то, что будет в квартире (это действительно отражено в ДДУ и Приложении - и потому не было смысла перечислять), а то, что лежит в земле по территории комплекса.
Вот если бы вы поделились информацией о диаметре и материале труб и точках присоединения к поселковой (?) сети - это было бы очень полезная информация.
По вопросу №2.
Комментарий к этому вопросу сделан совсем не про то, что говорилось в моем сообщении в этом пункте. Я про то, что застройшик часто оставляет тему инженерных коммуникаций на потом (стремясь как можно быстрее выгнать дома), а вы про то, что все равно застройщика проверяют и без коммуникаций дома не сдадут.
Вот если бы вы смогли нам дать информацию, а какие сроки начала и окончания прокладки для каждого вида инженерных коммуникаций заложены в ППР (о котором вы справедливо упоминаете), то это бы наглядно прояснило ситуацию - застройщик строит точно по плану и срокам или все таки предпочитает от плана и сроков отойти?
По вопросу №3
И тут та же ситуация. Я про то, что зимой очень сложно вести коммуникации (особенно канализацию), поскольку она прокладывается под определенным уклоном, выполнять песчаную подушку и подсыпку), не говоря уже о том, что требуется разрабатывать мерзлый грунт и делать им же обратную засыпку (что дает очень сильную усадку по весне) и потому строители предпочитают выполнять прокладку инженерных коммуникаций до зимы. А вы про то, что зимой прокладывать можно. Конечно можно, но вот с качествои при этом могут возникнуть проблемы.
По КНС - комментариев нет видимо по причине, что пока к коммуникациям и не приступали (запланировано начать в ноябре).
По поводу того, что ведутся планировочные работы для того, чтобы потом укладывать инженерные коммуникации - могу только сказать, что на практике делается как раз всё наоборот :-).
Тем не менее спасибо за комментарий.




Dmitry_L

  • Пользователь
  • **
  • 24
Re: ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ
« Ответ #3: 26 Октябрь 2013, 22:22:06 »
Водоснабжение центральное, от существующих коммуникаций поселка. Будут (или уже есть? - не совсем понял) две дополнительные скважины именно для ЭП Горчаково.
Канализация поселковая, у нас будет только своя КНС.
Ну газ - соответственно.
Будут установлены счетчики воды, газа, электроэнергии.

Oks

  • Постоялец
  • ***
  • 234
Re: ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ
« Ответ #4: 04 Ноябрь 2013, 18:53:13 »
Что-то думаю, что 1 очередь сдадут в самом конце 2 квартала, и может быть 2 очередь- пораньше, в начале 3 квартала. Из-за коммуникаций.... Администрация совсем не поддерживает обсуждения на форуме. Покупатели думают, сами себе отвечают, может и покупателей нет, только пара человек?

Olya

  • Пользователь
  • **
  • 27
Re: ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ
« Ответ #5: 26 Ноябрь 2013, 00:55:32 »
Много чего можно узнать из той информации, которую застройщик очень даже рад предоставить покупателям. Я, например, попросила экспертизу строительства посмотреть, и мне ее дали прочитать. Много очень важного написано, да и просто интересно. Осталось, чтобы теперь все было сделано так, как проектировалось. Но я  - это я, просто с точки здравого смысла сделала свои выводы и своих скудных знаний о предмете, но было бы интересно да и элементарно любопытно ведь еще чьи то пояснения прочитанного услышать, оценки покупателей-мужчин-строителей в душе)), почему именно так, а не иначе должно быть сделано в нашем строительстве.

Yulia

  • Новичок
  • *
  • 2
Re: ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ
« Ответ #6: 31 Январь 2014, 00:37:25 »
Подскажите, какая сейчас ситуация с коммуникациями? Менеджеры обещали, что начнется прокладка всех коммуникаций "когда похолодает". Уже скоро потеплеет, а воз и ныне там. Меня беспокоит, что до сих пор ничего не делают. Есть ощущение, что первую очередь не успеют в срок сдать. Менеджер сказал мне " у вас не первая очередь, чего за других переживаете". Кто нибудь в курсе?  Есть ли у Застройщика какой-нибудь график проведения работ? Где его можно увидеть?

OnedevouR

  • Старожил
  • ****
  • 270
Re: ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ
« Ответ #7: 31 Январь 2014, 08:40:27 »
Как мне сказали, коммуникации будут проводить структуры, которым принадлежит данный ресурс. Будут им установлены определенные сроки по проведению (заключен договор). По проведению сказали так, когда закончат все внутри, будут копать и  проводить коммуникации. Я считаю все во время идет)))

Yulia

  • Новичок
  • *
  • 2
Re: ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ
« Ответ #8: 01 Февраль 2014, 01:08:10 »
А что это за структуры? Можно ли взглянуть на договор? Есть ли утвержденный график проведения работ? Какие сроки установлены? Простите за кучу вопросов))

OnedevouR

  • Старожил
  • ****
  • 270
Re: ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ
« Ответ #9: 01 Февраль 2014, 11:28:16 »
Если бы я все знал, я бы ответил, по воде водоканал, по газу газовщики)) они проводить будут куммуникации в ЖК. Мне сказали так, щас не копают, потому что потом техника не пройдет к домам.

Hussein

  • Пользователь
  • **
  • 44
Re: ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ
« Ответ #10: 20 Май 2014, 13:59:53 »
Всем добрый день. Может я параноик, но разглядывая новые фото заметил такую неприятную вещь. Мне кажется что некоторые трубы или восстановленные или старые. Вот сылка http://gorchakovo.ru/gallery/img_STg3N1Rm.jpg
Если увеличить, то можно разглядеть потрепанные трубы. Вопрос для чего они там, неужели на таких важных вещах застройщик решил сэкономить. Или я зря развел панику??

юрий юрьевич

  • Старожил
  • ****
  • 366
Re: ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ
« Ответ #11: 23 Май 2014, 22:39:54 »
Цитата: Hussein
Всем добрый день. Может я параноик, но разглядывая новые фото заметил такую неприятную вещь. Мне кажется что некоторые трубы или восстановленные или старые. Вот сылка http://gorchakovo.ru/gallery/img_STg3N1Rm.jpg
Если увеличить, то можно разглядеть потрепанные трубы. Вопрос для чего они там, неужели на таких важных вещах застройщик решил сэкономить. Или я зря развел панику??

эти трубы обычно используют для вспомогательных работ опалубку ставят стенки котлованов укрепляют и тд. как тут используют не видел. надо посмотреть.

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Re: ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ
« Ответ #12: 25 Май 2014, 16:05:07 »
Не в курсе газ когда заведут в 1 и 13 дома?
Нам менеджер сказал что возможно по новым правилам в каждую квартиру газовая труба будет заводиться с улицы, это получается весь дом будет в паутине из желтых труб!
Хочется увидеть как это все будет выглядеть?...

bigman

  • Постоялец
  • ***
  • 208
Re: ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ
« Ответ #13: 25 Май 2014, 16:41:34 »
Не знаю как насчет труб с наружи, но вроде со 2 июня подрядные организации начинают под соединять газ, свет и воду!!!!

Multafer

  • Пользователь
  • **
  • 10
Re: ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ
« Ответ #14: 28 Май 2014, 00:13:29 »
Цитата: bigman
Не знаю как насчет труб с наружи, но вроде со 2 июня подрядные организации начинают под соединять газ, свет и воду!!!!

Откуда у Вас такая информация?