Заказать ремонт

ТОВАРИЩИ, СОСЕДИ!!!! ПРОЕКТ НОВОГО ДОГОВОРА С УК И НЕ ТОЛЬКО....

  • 60 Ответов
  • 20363 Просмотров

topstep

  • Пользователь
  • **
  • 58
Уважаемые соседи - речь идет не столько о договоре, сколько о коллективном письме в разнообразные инстанции. Это письмо пишется с какой целью? В лучшем случае эти письма будут спущены в соответствующие департаменты и начнутся проверочные комиссии. Далее - оставим в стороне юридический аспект и формулировки этого письма.
По поводу автостоянки - Вы что хотите оспаривать? Количество машиномест очевидно прописано в проекте застройки, согласованном всеми чиновниками в том числе. И потом - когда покупались квартиры почему никто не задал вопрос по количеству машиномест застройщику? Я задавал, мне сказали сколько их будет честно, мне тоже показалось маловато, но это никак не повлияло на мое решение о покупке, а значит устроило. Касательно выбора УК и взаиморассчетов после обмеров - уже писал неоднократно повторюсь - прочитайте подписанный ДДУ - по выбору УК - у меня это пункт 4.2.9, по поводу взаиморассчетов у меня это пункт 1.6. В части дополнительных затрат - отвечали на собрании. Кроме того, вопросы обмеров БТИ, писем счастья, доп затрат не требуют привлечения ни префекта, ни главы ни департамента ЖКХ - позвоните Застройщику - я не думаю что кому то не ответят.

Artem V.A.

  • Пользователь
  • **
  • 37
Уважаемый Денис. Речь идет как раз таки об утверждении нового проекта договора, что мы и просим в коллективном письме, а все остальные вопросы сопутствующие и да, они меня волнуют. Я знаю что у нас прописано в договоре, видимо я не такой наивный, неужели Вы думаете, что застройщик так просто выплатит всем нам деньги: неустойка, разница метров...это не два рубля, а достаточно крупные суммы. Вам полгода обещают ключи и еще столько же будут обещать, а потом еще полгода будете носиться по судам и выбивать с них вышеперечисленные суммы. Я конечно надеюсь, что наш застройщик добросовестный и откладывал деньги на подобный случай, но очень в этом сомневаюсь....И чем дольше мы будем надеяться, тем меньше шансов у нас остается, что-то сделать в своих интересах...

юрий юрьевич

  • Старожил
  • ****
  • 366
СОЮЗ МЕЧА И ОРАЛА....

ula777

  • Пользователь
  • **
  • 51
Всем доброго дня! У кого есть знакомые или родственники, которые живут рядом с нами. Можно у них узнать, какая компания их обслуживает и сколько они за все платят. Мне кажется,  что их тарифы по-любому дешевле, чем у нас. Заранее спасибо.

DiDas

  • Пользователь
  • **
  • 6
Доброе утро, в ЖК первомайское 1 ( ук капиталстройинвест)мы платим сейчас 8 000 р за 80м2, с марта хотят токо за отопление сделать 70р за м2....так что те тарифы которые мы утвердили на собрании это очень не плохо!!!

DiDas

  • Пользователь
  • **
  • 6
знакомые в ук певомайское за 37м2 платят 4600

Rina

  • Пользователь
  • **
  • 8
Цитата: topstep
Уважаемые соседи - речь идет не столько о договоре, сколько о коллективном письме в разнообразные инстанции. Это письмо пишется с какой целью? В лучшем случае эти письма будут спущены в соответствующие департаменты и начнутся проверочные комиссии. Далее - оставим в стороне юридический аспект и формулировки этого письма.
По поводу автостоянки - Вы что хотите оспаривать? Количество машиномест очевидно прописано в проекте застройки, согласованном всеми чиновниками в том числе. И потом - когда покупались квартиры почему никто не задал вопрос по количеству машиномест застройщику? Я задавал, мне сказали сколько их будет честно, мне тоже показалось маловато, но это никак не повлияло на мое решение о покупке, а значит устроило. Касательно выбора УК и взаиморассчетов после обмеров - уже писал неоднократно повторюсь - прочитайте подписанный ДДУ - по выбору УК - у меня это пункт 4.2.9, по поводу взаиморассчетов у меня это пункт 1.6. В части дополнительных затрат - отвечали на собрании. Кроме того, вопросы обмеров БТИ, писем счастья, доп затрат не требуют привлечения ни префекта, ни главы ни департамента ЖКХ - позвоните Застройщику - я не думаю что кому то не ответят.

Совершенно согласна с topstep.

Уважаемые соседи,
Подобные неосторожные обращения в государственные структуры, которые так активно продвигает Artem V.A., могут существенно задержать выдачу ключей нам всем. Такие обращения - даже в виде информирования - как правило влекут за собой обширные проверки, на время которых подключение газа в ЖК и дальнейшая передача квартир дольщикам будут приостановлены. Проверки такие происходят не быстро - госслужбам спешить некуда.
Конечно, потом можно с неменьшим энтузиазмом начать борьбу с госструктурами, которые не проводят проверки в устновленные сроки - тем более, что и активист есть :-) - но только нам с вами от этого лучше не станет.

Внести поправки в Договор с УК можно и без привлечения госструктур.

topstep

  • Пользователь
  • **
  • 58
Поскольку я Вас не знаю, то делаю выводы на основании того, что вижу - в частности по проекту коллективного письма. А именно - письмо одно во все инстанции и содержит оно все вопросы и к УК по договору и к Застройщику по взаиморасчетам. Если бы вопросы в этом письме касались только Вашей квартиры и никоим образом потенциально не влияли на момент получение ключей людьми во всем ЖК, у которых указанные моменты вопросов не вызывают или вызывают частично, то вопросов не возникло бы совсем. Но ситуация как раз обратная - последствия могут быть для всех. То что Вы пишите "для сведения" в данном случае роли не играет ибо как и куда направит это письмо соответствующий чиновник и с каким результатом никто предсказать не в состоянии. И если дело дойдет до разбирательств между органами и Застройщиком, то последней инстанцией будет все равно суд. Только времени это займет годы. Вы уверены, что все собираются получать неустойку? По разнице метров - у всех ситуация то же разная - у меня например больше чем в ДДУ получилось и если юридически я обязан  доплатить я доплачу. Откуда уверенность, что по вопросу доплат выплат по площадям будут проблемы? Уже был прецедент? То же самое и по неустойке - кто то уже потребовал официально/подал в суд и не получил?

По застройщику - единственным юридическим документом, обязывающим стороны на данный момент является ДДУ. Если какого либо из дольщиков не устраивает что-то по подписанному им ДДУ то а: зачем было подписывать изначально такой ДДУ (например пункт о принятии УК указанной Застройщиком)? б: если проблемы возникли уже сейчас и не касаются текста договора (компенсация за задержку строительства, обмеры БТИ не соответствуют обмерам самого владельца и.т.д.) - то дольщик вполне может в соответствии с законом обратиться к Застройщику устно, письменно и в конце концов подать на Застройщика в суд. При этом делает это он за себя самого, на основании собственного ДДУ. Если есть желание подать в суд для компенсации на застройщика коллективно - то же возможно, но это опять же желающие это сделать дольщики по своим собственным договорам. И это вопросы именно договорных отношений сторон, не касающиеся глав администраций, префектов и департаментов ЖКХ. И уж точно взаиморасчеты/действия конкретного дольщика/дольщиков не должны влиять на остальных.

По машиноместам я уже высказался Выше - добавлю только следующее - документы на разрешение стройки исчисляются сотнями и одобряются/подписываются всеми контролирующими органами. Ссылкой на СНИП в письме и отсылкой в инстанции Вы хотите их информировать о чем? Что все они были неправы одобрив и разрешив этот проект и теперь надо его переделать, а застройщику перестроить ЖК?

Про УК - УК назначена Застройщиком в соответствии с ДДУ - какие претензии к этому могут быть. Тем более, что сами представители УК на собрании сказали о том, что договор временный и сразу после предлагается переделать в ТСЖ. Да договор вызывает вопросы, но на собрании в опросном листе никто никого не заставлял ставить галки за эту УК  ее полномочия - все я думаю поставили то, что считали для себя нужным + никакого договора еще никто не подписывал - я лично руководствовался тем, что мне надо максимально быстро получить ключи - если для этого надо дать полномочия по газу это УК - ОК. + Никто не мешает на приемку квартиры прийти с юристом или самостоятельно аргументировать отказ в подписании договора в существующей форме. + Никто не мешает после получения ключей сразу собраться и инициировать действия по преобразованию в ТСЖ или выборе другой УК. Ну и последнее - в письме вопрос об УК выражен в ультимативной форме. Как Вы считаете - если вы придете в любую, даже существующую, УК (да и вообще к любому юр лицу) и скажете им - либо подписываете только как я хочу, либо идете нафиг - какой будет результат?    
Свое мнение по остальным вопросам договора с УК я уже на форуме высказывал.

АLLa

  • Постоялец
  • ***
  • 159
Цитата: topstep
Поскольку я Вас не знаю, то делаю выводы на основании того, что вижу - в частности по проекту коллективного письма. А именно - письмо одно во все инстанции и содержит оно все вопросы и к УК по договору и к Застройщику по взаиморасчетам. Если бы вопросы в этом письме касались только Вашей квартиры и никоим образом потенциально не влияли на момент получение ключей людьми во всем ЖК, у которых указанные моменты вопросов не вызывают или вызывают частично, то вопросов не возникло бы совсем. Но ситуация как раз обратная - последствия могут быть для всех. То что Вы пишите "для сведения" в данном случае роли не играет ибо как и куда направит это письмо соответствующий чиновник и с каким результатом никто предсказать не в состоянии. И если дело дойдет до разбирательств между органами и Застройщиком, то последней инстанцией будет все равно суд. Только времени это займет годы. Вы уверены, что все собираются получать неустойку? По разнице метров - у всех ситуация то же разная - у меня например больше чем в ДДУ получилось и если юридически я обязан  доплатить я доплачу. Откуда уверенность, что по вопросу доплат выплат по площадям будут проблемы? Уже был прецедент? То же самое и по неустойке - кто то уже потребовал официально/подал в суд и не получил?

По застройщику - единственным юридическим документом, обязывающим стороны на данный момент является ДДУ. Если какого либо из дольщиков не устраивает что-то по подписанному им ДДУ то а: зачем было подписывать изначально такой ДДУ (например пункт о принятии УК указанной Застройщиком)? б: если проблемы возникли уже сейчас и не касаются текста договора (компенсация за задержку строительства, обмеры БТИ не соответствуют обмерам самого владельца и.т.д.) - то дольщик вполне может в соответствии с законом обратиться к Застройщику устно, письменно и в конце концов подать на Застройщика в суд. При этом делает это он за себя самого, на основании собственного ДДУ. Если есть желание подать в суд для компенсации на застройщика коллективно - то же возможно, но это опять же желающие это сделать дольщики по своим собственным договорам. И это вопросы именно договорных отношений сторон, не касающиеся глав администраций, префектов и департаментов ЖКХ. И уж точно взаиморасчеты/действия конкретного дольщика/дольщиков не должны влиять на остальных.

По машиноместам я уже высказался Выше - добавлю только следующее - документы на разрешение стройки исчисляются сотнями и одобряются/подписываются всеми контролирующими органами. Ссылкой на СНИП в письме и отсылкой в инстанции Вы хотите их информировать о чем? Что все они были неправы одобрив и разрешив этот проект и теперь надо его переделать, а застройщику перестроить ЖК?

Про УК - УК назначена Застройщиком в соответствии с ДДУ - какие претензии к этому могут быть. Тем более, что сами представители УК на собрании сказали о том, что договор временный и сразу после предлагается переделать в ТСЖ. Да договор вызывает вопросы, но на собрании в опросном листе никто никого не заставлял ставить галки за эту УК  ее полномочия - все я думаю поставили то, что считали для себя нужным + никакого договора еще никто не подписывал - я лично руководствовался тем, что мне надо максимально быстро получить ключи - если для этого надо дать полномочия по газу это УК - ОК. + Никто не мешает на приемку квартиры прийти с юристом или самостоятельно аргументировать отказ в подписании договора в существующей форме. + Никто не мешает после получения ключей сразу собраться и инициировать действия по преобразованию в ТСЖ или выборе другой УК. Ну и последнее - в письме вопрос об УК выражен в ультимативной форме. Как Вы считаете - если вы придете в любую, даже существующую, УК (да и вообще к любому юр лицу) и скажете им - либо подписываете только как я хочу, либо идете нафиг - какой будет результат?    
Свое мнение по остальным вопросам договора с УК я уже на форуме высказывал.



 вот это не получится -или получится? и что с того, что не будет подписан договор -квитанция то об оплате не заставит себя ждать! и тарифы будут те что указаны на оф. сайте .прикрепляю файл с реальной квартиры в элитном комплексе ,я прошу обратить внимание лишь на одну строчку капитальный ремонт- 4,52 руб . У нас ЖК эконом класса и не понятно почему богатый человек платит в фонд кап ремонта за 172 м2 -777руб
и  за квартиру 55м2 - надо будет платить каждый месяц 825руб ? Или люди живущие здесь-БОГАЧЕ или наш ЖК еще ЭЛИТНЕЕ...

Oks

  • Постоялец
  • ***
  • 234
Только про 15 руб. 15 руб. у нас - это взнос на кап. ремонт МКД (многоквартирного дома). Это неизбежный платеж, и цифра и начало вступления в силу определяется местными властями.  Москве - это 15 руб. и платить будем с июля 2015. В Моск. области - это 7,30 руб. и платят с мая 2014. Есть несколько механизмов сбора на кап. ремонт, или сам дом, или через регионального оператора, еще какие-то особенности, не помню. Думаю в конкретно этой платежке они платят еще сверх этого, при желании так можно. 15 р. - это минимум. От этого отказаться нельзя((((. Итак, это про наши 15 руб. Что в Кутувской Ривьере имелось в виду - трудно сказать.

Olimpiada

  • Старожил
  • ****
  • 373
Topstep прямо молодец, вот мне лень было обьяснять, я просто просила не лезть с этими писюльками.

topstep

  • Пользователь
  • **
  • 58
Уважаемые соседи,

В моем посте речь не идет о хорошести или не хорошести договора с УК - свое отношение к нему я высказывал и оно однозначное - претензии к нему есть. Речь шла о том, что вопросы к УК и Застройщику не надо смешивать в одном письме хотя бы потому, что есть моменты, касающиеся всех, а есть моменты касающиеся конкретной квартиры и конкретного дольщика, + это разные юр лица и соответсвенно вопросы к ним разные + надо просчитывать последствия отсылки данного письма в инстанции, которые по большому счету к указанным темам отношения не имеют, особенно учитываю отсутствие каких либо подписанных документов кроме ДДУ на данный момент. А последствия могут быть для всех в данном случае.
 
А что касается тарифов - они регламентированы законодательством Москвы. Если указанные цифры не вписываются в эти нормативы - тогда это предмет разбирательства с УК. Если вписываются - остается только платить.

Artem V.A.

  • Пользователь
  • **
  • 37
Денис, Вы так много написали, скажу лишь одно: Вы можете продолжать соглашаться со всеми пунктами в Вашем ДДУ, с местами на парковке и т.д (про которые Вам честно сказали и Вы согласились)...если жить по этому принципу, можно остаться без штанов. А чтобы остаться со штанами, нужно предпринимать какие-то действия (пусть даже ссылаясь на СНИП..)
А тарифы, они не регламентированны законодательством и если бы Вы внимательно читали форум (как многие мне здесь говорят), нашли бы мою тему про тарифы, где все подробно расписанно...и в данном случае, вопрос с тарифами решается не только на уровне УК.
...
И главный вопрос в моем договоре с УК - это тарифы, которые мы просим утвердить..А оформление и изменение содержания, это все по пути..
Заставить  УК по своей воле изменить тариф, ну практически не реально...надеюсь форумчане это понимают.

aleks2

  • Ветеран
  • *****
  • 645
Цитата: Artem V.A.

И главный вопрос в моем договоре с УК - это тарифы, которые мы просим утвердить..А оформление и изменение содержания, это все по пути..
Заставить  УК по своей воле изменить тариф, ну практически не реально...надеюсь форумчане это понимают.

С этим согласен НО, разве уже известны тарифы УК от застройщика? Скажу лишь что до подписания актов приема передачи НЕ НУЖНО устраивать революций и тормозить их подписание, а вот когда получим мы свои квартиры и если со стороны УК будут какие то нарушения установленных норм, вот тогда и будем все вместе с УК воевать! Благо если знаешь законы, то в Москве это делается просто, даже идти куда то не обязательно - во всех ведомствах сейчас есть электронные приемные. Говорю это исходя из собственного опыта - ко мне уже сотрудник ГИБДД приезжал домой что бы я им сделал отписку на свою жалобу, из ФМС звонили на мобильный телефон и просили прийти без очереди сдать документы на загран паспорт, из ЖКХ то же мне названивали и уговаривали побыстрей ввести в эксплуатацию счетчики которые я установил самостоятельно.

Artem V.A.

  • Пользователь
  • **
  • 37
Цитата: aleks2
Цитата: Artem V.A.

И главный вопрос в моем договоре с УК - это тарифы, которые мы просим утвердить..А оформление и изменение содержания, это все по пути..
Заставить  УК по своей воле изменить тариф, ну практически не реально...надеюсь форумчане это понимают.

С этим согласен НО, разве уже известны тарифы УК от застройщика?


Вы это серьезно, Александр?

http://gorchakovo.ru/documents - ТАРИФЫ.

http://ecopark-gorchakovo.ru/topic/270115/tarify-na-soderzhanie-i-remont-zhilogo-pomeshcheniya - ТЕМА НА ФОРУМЕ ПРО ТАРИФЫ