Заказать ремонт

СБОР истцов для совместной защиты прав!!!

  • 93 Ответов
  • 26906 Просмотров

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Цитата: Max 9922
расходы и так будут меньше, если иски будут подаваться не совместно, а отдельно, за счет снижения сумм оплаты нанятому юристу. Как лучше делать: подавать совместный иск, ходатайствовать перед судом об объединении требовании или как-то еще - не знаю. поэтому и собираюсь определиться с грамотным специалистом, который при наличии ни одного, а сразу 20 клиентов, будет вести сразу всю работу, которую можно будет отслеживать. планирую также поручить такому специалисту и досудебную работу по обращению в различные инстанции от лица большого количества собственников. вот сейчас обсуждается подписание коллективного обращения к руководству головной компании МИСКа - идея хорошая, но некому грамотно составить с учетом всех наработок (как уже говорил, у меня нет физически времени, иначе давно бы уже сам занимался).

И все-таки не очень понимаю Вашей логики, а особенно экономики...
Требования у каждого из дольщиков будут различные (хотя бы из-за разницы сроков сдачи объекта).
Вы плнируете найти специалиста, который за мизерные деньги возьмет на себя... ээээ... что???
Разработку унифицированной формы иска? Так его все равно придется дорабатывать под "хотелки" каждого. При этом Вы хотите (как я понимаю), чтоб специалист представлял интересы группы дольщиков в суде и занимался написанием всевозможных жалоб?
Как будет определяться оплата услуг юриста если после подачи "коллективного иска" в суд этот самый суд возъмет и разделит ваше коллективное творение на индивидуальные иски по каждому дольщику? Организованные Вами люди сами будут оплачивать ведение своего дела? Или сами ходить по судам?
И Вам лично вопрос: не будете ли Вы так любезны за 100 рублей в месяц мыть пол в моем подъезде? Все жители моего подъезда скинутся. А еще я планирую привлекать Вас в будущем для парковки машин жителей моего подъезда и походов в магазин за продуктами для всех желающих. Я, в принципе и сама не плохо мою пол и прекрасно выбираю продукты в магазине, но, к сожалению не располагаю лишним временем.
А теперь собираю желающих пользоваться Вашими услугами из моего подъеда.
Похоже на Вашу логику? ;)

Treta

  • Постоялец
  • ***
  • 218
Суд дело добровольное и индивидуальное. Еще и длительное. не получится и время сэкономить и денег много не потратить.

Если кто решился, 20-30 т.р. не такие и большие деньги, чтобы искать экономии на коллективной заявке, да и адвоката будет меньше желания договориться с застройщиком и облапошить дольщиков)))

Только вот выплаты действительно режут, недавно знакомый провалил дело по "НАДМОСКОВЬЮ" в Одинцово, где вместо планируемых 500 т р отсудили 45 за три месяца присутствия на слушаньях...

Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
Дорогой (ая) solnzik, если Вы не понимаете логики, то просто напишите, что не поддерживаете. к чему Ваши высокоинтеллектуальные подколы??? Или вообще не пишите в этот опрос. он создан для выяснения кол-ва желающих.
Кто Вам сказал про мизерные деньги? - оптом дешевле: 30т.р. с одного клиента за иск или по 15 с 10-ти клиентов однотипных с одинаковой ситуацией фактической. Поэтому логика проста. и опять же, кто Вам сказал, что иск будет подан обязательно совместный, который суд по каким то причинам разделит????? - как я указывал, это будет решаться совместно при понятных рекомендациях юриста. никто не мешает подавать индивидуальные иски. и мне тоже никто не мешает, как и Вам. я же никого не прошу и уговариваю.

Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
Цитата: Treta
Суд дело добровольное и индивидуальное. Еще и длительное. не получится и время сэкономить и денег много не потратить.

Если кто решился, 20-30 т.р. не такие и большие деньги, чтобы искать экономии на коллективной заявке, да и адвоката будет меньше желания договориться с застройщиком и облапошить дольщиков)))

Только вот выплаты действительно режут, недавно знакомый провалил дело по "НАДМОСКОВЬЮ" в Одинцово, где вместо планируемых 500 т р отсудили 45 за три месяца присутствия на слушаньях...


Добрый день. Скажите, а зачем они ходили три месяца на заседания, если был нанят адвокат??? или юриста как раз и не было, поэтому провалил???
кроме 20-30т.р. юристу нужно будет еще заплатить % и не малый с отсуженной суммы. опять же, когда один клиент - с него возьмут 25%, когда 10 клиентов - 10%. разница есть. у адвоката при любых раскладах есть вариант слить дело или договориться с противной стороной, и зависит это от разных факторов. в данном случае, он будет рисковать не 50т.р.потенциального дохода в случае выигрыша дела, а 500т.р. и вряд ли пойдет к застройщику рисковать этими деньгами и своей репутацией, которую один проигранный клиент не испортит, а 20 клиентов - испортят.
Кроме того, почему Вы прицепились к деньгам? речь идет не только об экономии денег, но и времени: юристу не нужно каждый раз заново вникать в суть дела и иные нюансы, дольщикам не надо каждому искать кого-то и договариваться, потом контролировать и т.п.  Если Вы не видите смысла в моих доводах, то просто так и напишите.

Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
На данный момент о желании действовать совместно отписались порядка 10 человек.

Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
И Вам лично вопрос: не будете ли Вы так любезны за 100 рублей в месяц мыть пол в моем подъезде? Все жители моего подъезда скинутся. А еще я планирую привлекать Вас в будущем для парковки машин жителей моего подъезда и походов в магазин за продуктами для всех желающих. Я, в принципе и сама не плохо мою пол и прекрасно выбираю продукты в магазине, но, к сожалению не располагаю лишним временем.
А теперь собираю желающих пользоваться Вашими услугами из моего подъеда.
Похоже на Вашу логику?

Не похоже абсолютно. прежде чем некрасиво шутить, предложите лучший вариант. или сами решите все проблемы с Застройщиком и "гарцуйте" успехом. Вот почему не хочется ничего обсуждать на форумах и вообще никому помогать. Всюду большие специалисты.
Кстати, а с уборкой подъезда не так делается как Вы указали? - подъезд скидывается и приходит одна уборщица??? Или Вы и каждый из соседей нанимает себе личную уборщицу подъезда? В чем Ваша логика?

Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
Если у кого-то есть свои юристы-адвокаты-конторы - пишите их контакты, будем общаться и выбирать с кем работать, у кого есть необходимая компетенция.

Елена Надькина

  • Постоялец
  • ***
  • 105
То есть вы предлагали людям собраться, хотя еще не знаете юриста-адвоката-контору, которая за это возьмется? А откуда тогда такие точные данные о процентах и вознаграждении? И про то, кому писать, а кому не писать на ОТКРЫТОМ ФОРУМЕ ДОЛЬЩИКОВ - было грубо.

Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
да, не знаю еще с кем буду или будем работать. поэтому первый шаг выбрать подходящего для всех специалиста, исхода из потребностей не только моих. если же бы я действовал один (а возможен и такой вариант, если не будет сбора) то выбрал бы специалиста под себя и не заморачивался. цели и возможности будут разные.
данные по ценах и процентах не указаны мной точно, лишь приблизительно, исходя из собственного опыта по взысканию дебиторской задолженности и иных долгов, взаимодействия с юристами различного толка и специальности и т.п.

да, грубо. не хочется тратить время на "размусоливания и препирательства", ответы на неуместные шутки.

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Цитата: Max 9922
Если у кого-то есть свои юристы-адвокаты-конторы - пишите их контакты, будем общаться и выбирать с кем работать, у кого есть необходимая компетенция.

Вот и пытаюсь с Вами общаться, так Вы ж не хотите ;)
Любой профессионал прежде всего должен понимать что именно от него хотят, вот я и хочу услышать/увидеть Ваше видение проблемы.
Я УЖЕ дала Вам несколько рекомендаций (возможно Вы их просто не заметили, но все же!), теперь хочу четкое и внятное описание Вашего взгляда:
Какой (по Вашему мнению) должна быть конечная цена для каждого привлеченного Вами дольщика?
Что будет, а что не будет входить в полномочия нанятого Вами юриста/адвоката/конторы за озвученную Вами стоимость?
В любом случае, Вы и остальные желающие должны понимать: сумма гонорара представителя как правило складывается из фиксированного аванса и % от выигранной суммы (именно от выигранной, а не от фактически полученной дольщиком).

the end

  • Пользователь
  • **
  • 8
Да уж, кто не хочет отстаивать свои права , проходите мимо, я в теме и с вами , есть грамотный Юрист, нужно минимум 10 человек и все в путь.
ТС правильно говорит единственная сила это общественность ее все бояться, а так по одному нас под орех разделают

the end

  • Пользователь
  • **
  • 8
ТС прислал вам контакты жду звонка

Требования тоже можно унифицировать, расчет неустойки делаться за 5 сек

Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
Всем добрый день. Набралось уже почти 15 человек. Сейчас идет предварительное общение с потенциальными исполнителями: юристами. В связи с этим предлагаю, обозначить проблемы для общего решения.
1. Практически у всех - исковые требования к Застройщику по срыву сроков.
2. Приемка квартир: мы можем по идее не платить за лишние метры и принять квартиру, а дальше Застройщик имеет право требовать оплаты лишних метров через суд. Поэтому вопрос приема квартир сводится на мой взгляд к недоделкам по дому, начиная с газа и заканчивая (как кто-то писал) неподходящей электрикой в подъездах. Как в принимать квартиру, где есть серьезные "косяки" в общедомовом имуществе?
3. ?
4. ?

Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
Я УЖЕ дала Вам несколько рекомендаций (возможно Вы их просто не заметили, но все же!), теперь хочу четкое и внятное описание Вашего взгляда:
Какой (по Вашему мнению) должна быть конечная цена для каждого привлеченного Вами дольщика?
Что будет, а что не будет входить в полномочия нанятого Вами юриста/адвоката/конторы за озвученную Вами стоимость?
В любом случае, Вы и остальные желающие должны понимать: сумма гонорара представителя как правило складывается из фиксированного аванса и % от выигранной суммы (именно от выигранной, а не от фактически полученной дольщиком).[/quote]

Вот здесь и засада: представитель получает деньги по факту их получения клиентом, а не по факту выигрыша дела. потому как выиграть дело в суде - одно, а получить деньги с проигравшего - другой.
Напишите свои условия. Будем думать.

Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
Также хочу всех тоже уведомить, кто не понимает, что так или иначе нужно будет платить деньги за работу. и не по 100 руб., как тут кто-то пошутил. вопрос только в суммах.