Заказать ремонт

СБОР истцов для совместной защиты прав!!!

  • 93 Ответов
  • 26917 Просмотров

Роман К

  • Постоялец
  • ***
  • 117
Цитата: Max 9922
Приемка квартир: мы можем по идее не платить за лишние метры и принять квартиру, а дальше Застройщик имеет право требовать оплаты лишних метров через суд.

А как мы примем квартиру, если застройщик не подпишет акт приема-передачи со своей стороны? И не выдаст остальные документы для получения права собственности (если такие нужны помимо акта приема-передачи - я просто пока не изучал этот вопрос).

Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
кто-то может посмотреть свой договор? какая подсудность там указана?

Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
ну ему как раз нет смысла не подписывать акт, т.к. он передает свою работу. и чем позже он ее передаст- тем хуже ему. и пока не передаст - квартира на его ответственности, и Вы не должны платить за коммуналку и т.п.

Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
на данный момент есть три кандидата на роль юриста: все сказали, что лучше подавать индивидуальные иски. вопрос с приемом квартиры пока открыт. по оплате труда - тоже пока открыт.

the end

  • Пользователь
  • **
  • 8
Ничего подписывать не надо, пусть в одностороннем порядке подписывают
Требования простые
Мы требуем неустойку и признания права собственности
Они подадут встречный иск на дополнительные метры и тут уже как суд решит, либо взаимо зачет либо они нам мы им.

Что мы получим, оформление собственности по решению суда,  тем самым сэкономим кучу денег и времени, скорей всего будет взаимо зачет

по финансам , хорошие Юристы больше 40 000 за весь процесс вряд ли возьмут, да и потом уважающие себя Юристы % получают только после фактического получения денег, так как помогают их получить

the end

  • Пользователь
  • **
  • 8
Да на счет индиувидуального иска согласен, но тогда подавать надо в одно время.
и в иске должна быть ссылка как то за уши надо притянуть закон о защите прав потребителей, тогда дело останеться в районом суде

Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
про проценты после получения и по факту получения клиентом денег - полностью согласен.

Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
40-50 - берут, если без % от выигранной суммы. ну обычно. может я и ошибаюсь

Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
ну в одно время не получится, т.к. у всех (большинства) будут разные суды. сначала то надо еще всем претензии подать и подождать. кто-то уже подал. кто-то (как я) еще подавал.
тут важна единая позиция на мой взгляд. а разные суды и разные судьи увеличивают шансы, что ответчик не сможет с ними поработать и явно не будут прикормлены.

the end

  • Пользователь
  • **
  • 8
ответа на претензию ждать не обязательно, так как по ГК 10 дней, а по договору 30, это просто надо указать в иске

40-50 без процентов никто не пойдет
Если свои то можно на 30 000 попробовать договориться, а на 20 000 если с процентами, только помните по практике берут от 20 до 30 процетов

Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
ну 10 дней все равно ждать. за 50т.р. - делают. мне кто-то писал, что адвокат работает без %. Но я согласен, что лучше фикс+%. думаю, что если будет ни один клиент, а 10-15, то можно говорить о 10-15 т.р.фикс+20% в полученной суммы.



Max 9922

  • Пользователь
  • **
  • 76
да, кстати, хочу порассуждать вслух насчет денег:
1. не факт, что суд не порежет сумму неустойки. скорее факт,что порежет. вопрос только насколько...
2. деньги застройщику в любом случае платить по взаимозачету. хоть и через суд никуда не денешься.
3. платить фикс и проценты юристу.
вот и думаю, условная сумма нестойки 250т.р., застройщику должен 91 т.р. считаем. суд делит неустойку пополам и присуждает 125т.р., из которых 91- застройщику, 20% - юристу, остается 9т.р. я уже отдал условно 20т.р.фикс юристу и эти расходы можно сразу внести в иск. оплату процентов за услуги юриста можно будет взыскать только повторным иском после соответствующих подтверждающих документов от него. но это еще хороший расклад - не в минус.
А что делать если в суде решат присудить тысяч 75???