Заказать ремонт

Кто будет судиться за не выполнение застройщиком обязательств по срокам?

  • 130 Ответов
  • 33306 Просмотров

sparta

  • Пользователь
  • **
  • 4
Добрый день. У меня в ДДУ в п.8.4 прописана неустойка за просрочку срока передачи Объекта одна трехсотая ставки рефинансирования. По закону для физ. лица она равна в два раза меньше. Это опечатка? Как все така будет считаться неустойка? Не будет ли проблем с этим в суде?

sparta

  • Пользователь
  • **
  • 4
Добрый день. У меня в ДДУ в п.8.4 прописана неустойка за просрочку срока передачи Объекта одна трехсотая ставки рефинансирования. По закону для физ. лица она равна в два раза меньше. Это опечатка? Как все така будет считаться неустойка? Не будет ли проблем с этим в суде?

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Цитата: sparta
Добрый день. У меня в ДДУ в п.8.4 прописана неустойка за просрочку срока передачи Объекта одна трехсотая ставки рефинансирования. По закону для физ. лица она равна в два раза меньше. Это опечатка? Как все така будет считаться неустойка? Не будет ли проблем с этим в суде?

А Вы не пробовали почитать форум внимательнее? Уже миллион раз отвечали на этот вопрос. И формулы выкладывали и он-лайн калькуляторы. Посмотрите в теме Неустойка

sparta

  • Пользователь
  • **
  • 4
Я считаю 1/150, но в последний момент закрались сомнения (уж больно как-то утвердительно прописано).

Olesia

  • Пользователь
  • **
  • 13
Цитата: sparta
Добрый день. У меня в ДДУ в п.8.4 прописана неустойка за просрочку срока передачи Объекта одна трехсотая ставки рефинансирования. По закону для физ. лица она равна в два раза меньше. Это опечатка? Как все така будет считаться неустойка? Не будет ли проблем с этим в суде?


Если участник долевого строительства - гражданин, приобретающий квартиру для личных нужд, неустойка считается исходя из 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки независимо от того, что написано в договоре.
Порядок расчета и ответы на другие вопросы по долевому строительству тут:
www.facebook.com/olesia.yurkevich.lawyer

Любовь C.

  • Пользователь
  • **
  • 14
Дорогие форумчане, соседи. У подруги в Одинцово задержали на целый год сдачу дома. Они (коллективно) подали в суд и победили!!!! Коллективно всегда эффективно.

Olesia

  • Пользователь
  • **
  • 13
Цитата: Любовь C.
Коллективно всегда эффективно.


Тут может быть сложнее обыграть ситуацию каждого истца и выше вероятность, что неустойка будет существенно снижена. Судье психологически проще взыскать 100тыс в пользу одного дольщика, чем миллион в пользу десятерых.

Доброго дня всем. Я тоже написала претензию и от Застройщика ответа не получила. 21-го поеду принимать квартиру и если не приму, да еще Застройщик потребует оплатить лишние 0,85м2, то пойду напринцип и тоже пойду в суд

Treta

  • Постоялец
  • ***
  • 218
Добрый день Любовь C.

Уточните, пожалуйста, что за стройка в Одинцово. Про НАДМОСКОВЬЕ я наоборот знаю про несколько отказов в неустойке...

У меня увеличение площади на 0,85м2 и должна буду я заказчику около 65 тыс. руб., но так как застройщик обязан был сдать мне квартиру не позднее 22 января 2015г. (до договору), то он мне должен уже неустойку в размере более 200 тыс. руб. И если учесть что 21-го у меня только приемка и мало вероятно что я ее приму, так как много недоделок, то с каждым днем я все более настраиваюсь на обращение в суд

PryaniChek

  • Пользователь
  • **
  • 60
У меня квартира получилась больше на 0,26 кв. м. При приемке квартиры дали документ, где указано, что я должна доплатить 22 тысячи за эти жалкие сантиметры.. В договоре у меня написано, что застройщик должен передать мне квартиру не позднее конца I квартала 2015 года, квартиру я еще не получила, вот не знаю, могу ли я претендовать на неустойку или нет...
я квартиру покупала уже после последнего подорожания, по 86 000 за кв. м., если мне положена неустойка, то на сегодняшний день, застройщик мне должен уже более 100 т.р.

Olesia

  • Пользователь
  • **
  • 13
Цитата: PryaniChek
В договоре у меня написано, что застройщик должен передать мне квартиру не позднее конца I квартала 2015 года, квартиру я еще не получила, вот не знаю, могу ли я претендовать на неустойку или нет...


Если просрочка передачи квартиры происходит не по вашей вине (т.е. вы не уклоняетесь от приемки), то конечно можете,

Ну вот я вчера съездила на приемку квартиры.
Не приняла!!! Написала Застройщику запрос на выдачу мне рабочей документации (проекта), на основании которого у Застройщика было принят объект.
На приетензию, которую Застройщик получил 14.04.2015г., ответа так и не последовало. От взаиморасчета Застройщик отказался.
В понедельник начну с юристом подготовку документов в суд.

PryaniChek

  • Пользователь
  • **
  • 60
А кто как направлял претензию застройщику? Лично в руки секретарю в офис "МИСК" или почтой РФ?

АLLa

  • Постоялец
  • ***
  • 159
я в офисе в будни передала юристу Алексею.