Заказать ремонт

Предлагают подписать акт приема передачи задним числом

  • 65 Ответов
  • 26624 Просмотров

sap

  • Пользователь
  • **
  • 24
Соседи, привет.

Был 3 августа на повторной приемке квартиры, подписал акт приема передачи. Ждал неделю, когда же акты подпишут.
Сегодня юристы сообщили, что акт не могут подписать, и предложили подписать задним числом (30 июня), либо подпишут акт в одностороннем порядке.
Причина, насколько я понял, в подписании каких-то своих отчетов.
И никто ничего не знает, как обычно свинское отношение.

Может кто еще сталкивался в последнее время с таким решением застройщика?

Сергей Васильевич

  • Пользователь
  • **
  • 14
Наличие одностороннего акта существенного уменьшает шанс на взыскание нормального размера неустойки.
А есть вообще основания для подписания акта в одностороннем порядке? Можно ли Ваше поведение назвать умышленным затягиванием приема квартиры? Когда получили уведомление от застройщика о том, что дом введен в эксплуатацию и объект долевого строительства готов к передаче? Сколько раз осматривали? Какие недостатки обнаружили? Как их зафиксировали? Был ли составлен с представителем застройщика какой-либо двусторонний документ, содержащий перечень недостатков? Есть фотографии недостатков?

solnzik

  • Старожил
  • ****
  • 374
Цитата: Сергей Васильевич
Наличие одностороннего акта существенного уменьшает шанс на взыскание нормального размера неустойки.
А есть вообще основания для подписания акта в одностороннем порядке? Можно ли Ваше поведение назвать умышленным затягиванием приема квартиры? Когда получили уведомление от застройщика о том, что дом введен в эксплуатацию и объект долевого строительства готов к передаче? Сколько раз осматривали? Какие недостатки обнаружили? Как их зафиксировали? Был ли составлен с представителем застройщика какой-либо двусторонний документ, содержащий перечень недостатков? Есть фотографии недостатков?

МИСК на данный момент ставит эксперементы с подписанием актов в одностороннем порядке. Им уже один суд сказал, что это неправомерно, а они все продолжают "резвиться". Кроме того, дольщик для осуществления приемки должен предварительно записаться - без этого даже разговаривать не будут.
Мне тоже раздался сегодня звонок с аналогичным требованием. Пожалуй подпишу акт сама в одностороннем порядке ;)

Сергей Васильевич

  • Пользователь
  • **
  • 14
Проблема в том, что если дольщик присутствовал на осмотре квартиры и не принял ее в тот же день без составления письменного двустороннего акта, содержащего недостатки квартиры, или хотя бы написания заявления дольщика об устранении таких недостатков (врученного представителю застройщика под роспись), и при этом 2-мес срок с момента получения уведомления об окончании строительства истек, то у застройщика есть все основания говорить, что дольщик намеренно затягивает принятие квартиры для увеличения сумы неустойки. И ни один суд в такой ситуации не признает односторонний акт неправомерным.  
Обращаю Ваше внимание, что недостатки должны быть или существенными (дыры в полу, в стенах), исключающими возможность использования квартиры по назначению, или вытекать из неполного исполнения застройщиком обязательств по ДДУ (например, отсутствие остекления балкона, если по ДДУ балкон должен быть остеклен).

sap

  • Пользователь
  • **
  • 24
Умышленно не затягивал. На осмотре был 2 два раза, соответственно составлялось 2 акта несоответствий, последний был от 28 мая. Из недостатков в основном было указано отсутствие коммуникаций и были проблемы с окнами(трещина на стекле, не настроены окна на балконе),не было заделано технологическое отверстие в санузле.

Сергей Васильевич

  • Пользователь
  • **
  • 14
Что означает отсутствие коммуникаций и не было заделано технологическое отверстие в санузле? Окна - это ерунда их можно регулировать в течение гарантийного срока. Трещина - это тоже не причина отказываться от приема квартиры.

Dobro-and-Zlo

  • Пользователь
  • **
  • 10
Добрый вечер. Сегодня мне тоже был такой звонок. Предложили подписать 30-м июнем или сами пришлют по почте подписанный акт в одностороннем порядке. Сам приезжал на приемку в конце июля и все подписал и передал им. А сегодня на тебе. И что делать с этим черт знает. От приемки тоже не уклонялся.

Dobro-and-Zlo

  • Пользователь
  • **
  • 10
и опять таки ставят в такие рамки, что ничего не сделаешь

Goodestate

  • Новичок
  • *
  • 1
Акт приема-передачи задним числом подписывать не следует. Вы будете лишены права взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков передачи квартир.

Если Вам навязывают подписание акта приема-передачи задним числом, советую написать заявление о готовности принять квартиру, составить акт приема-передачи по форме застройщика (наверняка соседи уже их подписывали, и могут поделиться формой застройщика), подписать этот акт, и вместе с заявлением сдать застройщику (в заявлении также укажите, что просите подписанный со стороны застройщика акт вернуть Вам в течение, например, 5 дней). В акте указывайте актуальную дату приемки квартиры.

ДА, и еще советую записывать на диктофон процесс общения с представителями застройщика. В суде пригодится.

Dobro-and-Zlo

  • Пользователь
  • **
  • 10
Запись учитывается в суде?

bigman

  • Постоялец
  • ***
  • 208
люди вы о чем???? МИСКУ по хрену на все и всех!!!!! творят что хотят!!!!! при приеме квартиры я боролся сними по поводу сломаных люков и ям у цоколя дома!!! это было в мае!!! результат люки с горем пополам заделали я про ямы забили!!! результат двух летний ребенок провалился по грудь!!!! славо богу ни чего не переломал!!!!я чудом не набил морду коменданту!!! сдержался.но высказал ему и потребовал заделать яму!!! сделали через час!!!  так вот я чему все это они ничего не хотят устранять что им пишут в актах и пока что то не произойдет и они не почувствуют что им может аукнуться например на личике, ни чего не делают!!!!! я с ними боролся по замечаниям результат акт в одностороннем накатали!!!!!!теперь с газом нам мозги полоскают, а свой дом уже подключили!!!хотя там никто не живет и ремонт не делает!!! а в моем доме минимум 7 -10 квартир живут а газа и по сей день нет!!! мы же ни кто так чмошники!!!деньги им заплатили , и больше снас нечего взять мы им стали не нужны!!!!главное себе все сделать!!!!и я не один такой!!!!!!

sap

  • Пользователь
  • **
  • 24
А как поступили с односторонним актов? Или приняли  его? Поделитесь опытом.
Насколько понял, проблема массовая.

Каламбия пикчерс

  • Постоялец
  • ***
  • 110
Вот-вот. Вы правы бигмен. Но благодаря таким как олимпиада и другим защитникам застройщика - он вытерает об нас ноги)

bigman

  • Постоялец
  • ***
  • 208
ни как !!!!! выпросил его у них кое как !!! и то месяц мурыжили!!!!они почти всем его в одностороннем стряпают!!!! вот подумываю как быть дальше!!!

ISG

  • Пользователь
  • **
  • 47
Цитата: Каламбия пикчерс
Вот-вот. Вы правы бигмен. Но благодаря таким как олимпиада и другим защитникам застройщика - он вытерает об нас ноги)

Ну никак без Олимпиады, не надоело?